Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 300-ый километр » ВЯЗНИКИ » Дмитрий Рабочий (Дмитрий Михайлович Васильев)
Дмитрий Рабочий
РэмовичДата: Среда, 14.08.2013, 20:24 | Сообщение # 1
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Российский Коммунистический Союз Молодежи
Пролетарии всех стран соединяйтесь!

Дмитрий Рабочий

В С Т Р Е Ч А. 

Издательство Владимирского Уездного Комитета Российк. Коммун. Союза Молод.
Губ. гор. Владимир.
Государственная типография №3.
1920.



Встреча.

Ночь темная и холодная опустилась над миром, зажглись на небе звезды и трепетно заблестели во тьме, как-бы подмигивая кому-то.
На обрыве крутого берега горел костер. Искры от него поднимались высоко-высоко к небу и гасли.
Нас было двое, — я и Тутушкин. Последний присоединился ко мне на ночлег и, таким образом, завязалось знакомство. Вот как сполчаса мы не обмолвливались ни одним словом и лежа думали каждый о своем.



Смуглое и пожилое лицо Тутушкина выражало глубокую грусть, говоря за то, что его обладатель кое-что пережил. Ветер временами с визгом проносился мимо нас, раздувал пламя костра и трепал нашу одежду. Волны бились о берег и булькали, как-бы желая захлестнуть высокий берег, река клокотала
и шумела. Изредка по ней разносились веселые-веселые звуки песен, а порой,
как-бы отпевая кого-то, становились такими грустными, что плакать хотелось...



— „Что нюни-то развесил?.." Обратился ко мне Тутушкин и, не дожидаясь ответа, продолжал:
— „Хорошо поют?.. Ага!.. Это еще что за певцы. В молодости и я певал, — только все не то... Лет пятнадцать назад я знал девушку,— вот она славно пела. Бывало запоет, а тебя слеза бьет. Не забыть мне её никогда".— „Где-же она теперь?.." как-то нечаянно вырвалось у меня.
— „Ты говоришь где?.. Мир не поле, — живет человек, а не видно его. Может быть и близко где, а может и не жива, — кто ее знает. Слыхал я, что она... Да тебе все равно, — слушай, как поют"... Тутушкин отвернулся
и замолчал.
— „Что вы слыхали?.." — не унимался я.
— „Ну, если хочешь, слушай. Надоест, — скажи и кончу...
Пятнадцать лет назад, проживая в одной деревне, я знал девушку. Звали ее Груня. Была она красива, проста, добра и правдива, —  словом представляла из себя один из редких элементов человечества. Парни наши так и увивались около нее, но Груня как-бы не замечала их. Парней это досадовало и они еще более усилили свои увивания вокруг красавицы. Наконец, к родителям Груни потянулись свиты сватов, которые уходили ни о чем, — им отказывали. К концу лета в нашей деревне отстроили школу и осенью предполагали ее открытие. Приехал учитель. Человек он был молодой и красивый. Не могу сказать, как это вышло, но знаю, что у Груни с учителем завязались весьма хорошие отношения, а к осени вся деревня говорила, что Груня и Павел Иванович, так звали учителя, — жених и невеста. Было-ли это действительностью или нет, достоверно не известно, — только зимой Павла Ивановича в деревне не стало. Он уехал, оставив Груню в «тяжелом положении»...
Как появился у девушки ребенок, так все отворотились от нее. То, кто сватал,— смеяться стали. Тяжело жилось Грунюшке. Тяжело жилось и дома, —родители только и знали, что бранили. Не вынесла Груня и убежали из родительского дома, оставив в нем своего ребенка. Долго искали Груню, но так и не нашли... Только через некоторое время узнали, что Груня в городе и занимается «распутством». Тутушкин умолк, вынул кисет, свернул папиросу и закурил.
— „Что-же было с ребенком и самой Груней, — не погибла она или"?.. Хотел спросить я, но Тутушкин перебил:
— Что сталось?.. Много лет прошло о тех пор, пока я услышал про судьбу Груни и ее сына. Последнему в то время было около восемнадцати лет. Жизнь его сложилась хуже, чем его родительницы. Через пять лет после побега матери он остался круглым сиротой. Имущество, оставшееся после родителей Груни, было продано с целью уплаты долгов, сделанными при жизни владетелями такового. Никто не брал Колю в деревне на воспитание и общество определило его в приют. Обижали Колю в приюте, — не вынес он н убежал. Занялся
бродяжничеством, сделавшись к восемнадцатилетнему возрасту заправским бродягой, который воровал и пропивал, выпрашивал и проигрывал в карты, зарабатывал порой и прогуливал все в притонах с компанией развратных женщин. Узнал я про Груню с Колей от своего знакомого, что содержит трактир возле речной пристани.
Не зная и не чувствуя общего между собой Коля и Груня повстречались в трактире, чтоб, должно быть, посмеяться над жизнью и проклясть ее коварную.
Встретились они и разговорились. Пока не пили, —говорили про мелочи, а опьянели на грязное перешли, обниматься начали и задорно целоваться.
Колька пропил все, что имел и уже снял с шеи медальон, который Груня оставила при побеге из дома у сына.
Как завидела медальон Груня, так н хмель из головы вон. Начала расспрашивать Колю о его жизни.
Рассказал он ей все, что знал, — ничего не скрыл. Задумалась Груня, потом как закричит:
— „Мальчик мой, — сын мой"!.. и, выдирая из головы волосы, с хохотом бросилась из трактира и побежала по улице. Ее поймали и свели в полицию. В полиции Груню признали умалишенной и отправили и больницу.
—  А Коля?.. вырвалось у меня.
— „Коля сидел в трактире и думал, а по лицу катились крупные капли слез и падали на стол, где валялись остатки страстной и позорной пирушки. Посидел оп, поплакал, да и вышел из трактира".



Тутушкин замолчал, взял хворостину и подбросил в костер. Вспыхнула хворостина и пропала.

Светало... Костер догорал. Над водой висел густым покровом туман, а по небу медленно двигались караваны облаков.,.

Приближался день.

„Дмитрий Рабочий"



Рассказ 1920-го года Дмитрия Михайловича Васильева (псевдоним «Дмитрий Рабочий») найден Константином
Целоватовым (Москва). Оцифровка – К.Ю. Целоватов и В.Р. Цыплев. 2013 год.
Прикрепления: 5533437.jpg (162.9 Kb) · 5136495.jpg (221.1 Kb) · 9832815.jpg (125.0 Kb) · 6684214.jpg (130.9 Kb) · 4562548.jpg (170.0 Kb)
 
РэмовичДата: Среда, 14.08.2013, 21:24 | Сообщение # 2
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline


Другие материалы Дмитрия Михайловича Васильева (Дм. Рабочего) и о нем на сайте "БЫЛОЕ":

Зарплата и производительность труда.

Записки чекиста: "Трудное лето".

Евгений Подаруев о Дмитрии Васильеве.

Постоянный автор газеты "Пролетарий" - "Маяк". Фото.
 
РэмовичДата: Вторник, 03.09.2013, 04:24 | Сообщение # 3
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline

Фото Муромского архива.

На снимке: П.С. Калинин(?), А.И. Дунаевский(?), неизвестная сотрудница,
Дмитрий Рабочий (Дмитрий Михайлович Васильев), И.П. Богатов, Касьян
Веселый (Евгений Дмитриевич Подуруев), неизв. сотрудник, возможно
А.Таланов...

Здание редакции газеты "Луч", впоследствии "Красный луч".


Уникальные снимки редакции 1924 года на сайт "БЫЛОЕ" прислал Константин Целоватов.

О редакциях, в том числе редакции газеты "Красный луч" на сайте "БЫЛОЕ":

http://tsiplev.ucoz.ru/forum/2-18-1#278

Касьян Веселый:

http://tsiplev.ucoz.ru/forum/6-19-1
 
РэмовичДата: Четверг, 05.09.2013, 10:37 | Сообщение # 4
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Васильев был редактором газеты "За Родину" 137 стрелковой дивизии. О дивизии, газете и наградах майора Дмитрия Васильева ЗДЕСЬ.
 
РэмовичДата: Среда, 23.10.2013, 10:18 | Сообщение # 5
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Кизыл Яшляр. Вязники.



(г. Вязники, Владимир. губ.).

В нашей губернии, не говоря уже о г. Вязники, до сих пор ни партийные комитеты, ни комсомол не сталкивались еще с работой среди национальных меньшинств.

Голод в Поволжьи забросил в Вязниковский уезд (преимущественно город) до 300 человек татар, -крестьян Казанской губернии, которые нашли приют и работу на льно-ткацко-прядильных фабриках. Из этих 300 человек 75% падает на молодежь, на рабочих подростков.

Заброшенные нуждой в массу, говорящую на непонятном для пришельцев языке (большинство из них плохо говорит по-русски, многие не понимают ни слова), татары в течение 3-х лет вели замкнутый образ жизни. Не было попытки вовлечения их в общественную и политическую работу и жизнь.

1-2 татарских газеты на все 300 человек, - вот и все пути к свету.

Помочь этим 300 рабочим найти выход на путь общественной и политической работы решился Уком РЛКСМ, созвавший конференцию татарской беспартийной рабочей молодежи.

На конференцию собралось до 150 человек рабочих-подростков и девушек, к которым примкнули и взрослые рабочие-татары. Нельзя не отметить интереса, с которым отнеслась татарская молодежь к этой конференции, где через переводчика открылось для нее много нового.

В Президиум избираются представители от рабочих-подростков и от девушек-татар. Интересная, волнующая сердце картинка - девушка-мусульманка и … в Президиуме!... А она - веселая, жизнерадостная,- так и блещут задором белые зубы и черные как смоль выразительные глаза.

Главная цель конференции - подтянуть татарскую молодежь поближе к общественной работе и комсомолу, удалась.

Заслушав перевод доклада об экономической работе РЛКСМ- молодежь зашевелилась, посыпались вопросы, некоторые даже выступали. Вопросы - самые животрепещущие: как записаться в РЛКСМ, как провести от рабочей татарской молодежи представителя в экономкомиссию при ф-ке, что для этого нужно?

Будем ждать, что в самом недалеком будущем в г. Вязниках будет секция при ленкомсомоле из татар-комсомольцев.

Дмитрий Рабочий.

* Кизыл Яшляр - Красная Молодежь

(«Призыв» от 11.09.1924 г.)
 
РэмовичДата: Четверг, 05.12.2013, 19:27 | Сообщение # 6
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Статья Дмитрий Рабочего во Владимирской газете "Призыв" из Вязников, с Ярцевской фабрики им. Карла Либкнехта от 16 ноября 1924 года об успехах после революции, проблемах и недостатках размещена ЗДЕСЬ.
 
РэмовичДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:57 | Сообщение # 7
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Диспут о пролетарской поэзии.

Докладчик Дмитрий Рабочий. "Призыв" 12 октября 1922 года.
 



Из коллекции К.Ю. Целоватова (Москва).
Прикрепления: 4341140.jpg (368.5 Kb)
 
РэмовичДата: Пятница, 20.06.2014, 10:03 | Сообщение # 8
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Интересную переписку сайт "БЫЛОЕ" получил из Москвы от Константина Целоватова:

Недавно я разговаривал по телефону с Валерием Кисилевым, (Ниж.Новгород):

ВОТ ЕГО САЙТ

автором книги "Однополчане" (про 137 стрелковую дивизию, в которой служил Дмитрий Васильев).
Валерий Киселев сейчас работает директором Музея Победы в Нижнем Новгороде

САЙТ МУЗЕЯ

Пересылаю нашу переписку + ту самую статью из газеты "Пролетарий" 1946 года...
Я и не знал, что у Васильева есть дочь, вот бы ее найти, вдруг действительно архив сохранился. Вот мое письмо в Нижний и ответ оттуда:

Добрый день, уважаемый Валерий Павлович!

Занимаясь составлением своей родословной и краеведением (мои предки были родом из
Вязников), меня заинтересовывают те люди, с кем дружили или работали мои
предки.

Так получилось и с Дмитрием Михайловичем Васильевым, результаты поиска материалов по которому (в том числе и по 137 сд и
редакции газеты "За Родину" ) размещены на сайте известного вязниковского краеведа и журналиста В.Р.Цыплева.  http://tsiplev.ucoz.ru/forum/12-50-1

Высылаю вам найденный мною недавно в бывш. "Ленинке" отрывок из книги Дм. Васильева, опубликованный в городской вязниковской газете "Пролетарий" в 1946 г., про боевой эпизод 137 сд. Саму книгу, несмотря на предпринятый поиск в библиотеке, найти к сожалению не удалось, возможно ее по каким-то причинам не напечатали, или она вышла под другим названием (хотя поиск велся и по автору в т.ч.) Наверняка вы сходу сможете датировать и прокомментировать описанные в нем события, чего пока не смог сделать ваш покор. слуга.

Что еще интересно... В одном из наградных листов Васильева (которые также высылаю), сказано, что дивиз. газета "за Родину" и ее редактор Д. Васильев несколько раз были упомянуты в газете "Красная звезда"(причем с
указанием дат), но я в указанных номерах "Звездочки" ничего  не
нашел.. (просмотрел от корки до корки)... То ли в политотделе ошиблись, то
ли еще что-то, но тем не менее странно.

Также высылаю биографич. очерк брата моей бабушки , журналиста Е.Д. Подаруева, который дружил с Д.Васильевым еще с 1920-х гг, когда они вместе работали в газетах владимирщины и организовывали комсомол. (информация о нем также есть на сайте Цыплева) После войны они вели переписку, которую я надеюсь также разыскать в семейном архиве моего "великого дяди"(так в старину называли брата деда
или бабушки)

К сожалению, фотографий Дм.Васильева крайне мало, а снимка военных лет нет вообще. Поэтому буду вам оч.признателен,
если вы сможете мне выслать скан фотографии Д.Васильева военных лет.

С уважением, Константин Целоватов.

Константин, здравствуйте! Спасибо за присланные материалы. Лет 30 назад я был бы им очень рад, а сейчас уже не очень: работа над книгой о 137-й дивизии завершена. Посылаю фотографию Дмитрия Михайловича. Очень жалею, что не застал его живым - книгой начал заниматься как раз в 1975 году. Все подписи под наградными хорошо знакомы. Из редакции див. газеты очень хорошо знал ее сотрудников Григория Сироту (он жил и умер в Риге) и Николая Мазурина (жил и умер в Твери). У обоих бывал в гостях, многому они меня научили, я тогда был мальчишкой для них. Оба очень хорошо отзывались о Васильеве. Но до сих удивляюсь, почему они (а к ним еще двое профессиональных писателей из дивизии) ни один не взялись писать книгу о дивизии. Писали о чем угодно, только не о родной дивизии. У меня на книгу ушло 25 лет жизни, и не жалею.

Подшивка див. газеты хранится в архиве в Подольске. Читал ее и конспектировал, когда работал над книгой. Статья о Сириченко и Шилкове - события хорошо известны, это было в Белоруссии, под Мормалью.

У дочери Дмитрия Михайловича в Вязниках должен сохраниться его архив. Надо его поискать, он не должен пропасть.

Валерий Киселев



Васильев Дмитрий Михайлович - редактор дивизионной газеты.
Прикрепления: 0513028.jpg (99.6 Kb)
 
РэмовичДата: Пятница, 20.06.2014, 10:06 | Сообщение # 9
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Статья из газеты "Пролетарий", о которой говорится в письме К. Целоватова (см. пост выше):

Прикрепления: 1539099.jpg (316.3 Kb)
 
Форум » 300-ый километр » ВЯЗНИКИ » Дмитрий Рабочий (Дмитрий Михайлович Васильев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru