Главная » 2013 » Июль » 5 » ВЯЗНИКОВСКИЕ ЗАКРОМА
11:59
ВЯЗНИКОВСКИЕ ЗАКРОМА
Совместный проект Вязниковского историко-художественного музея, Вязниковского библиотечного Центра "Интеллект" и сайта Владимира Цыплева "БЫЛОЕ" по оцифровке уникальных и редких рукописей и книг.

К сожалению у редких книг сложилась не очень завидная судьба: на дом они не выдаются, а сидеть в читальном зале библиотек не всегда удобно и не всем читателям доступно. Не могут такими книгами пользоваться удаленные от библиотеки студенты, инвалиды-колясочники совсем не имеют возможности прикоснуться к библлиоредкостям или библиодревностям. Мало помогает и интернет: редкие книги зачастую платны или вовлечены в "парад бесконечных ссылок", из которых добропорядочному пользователю выбраться порой бывает очень сложно.

Проект "Вязниковские закрома" отчасти исправляет это положение. Все оцифрованные книги и рукописи будут в свободном доступе.

В Вязниках по предварительным оценкам около пятисот уникальных книг и рукописей и более двух тысяч изданий, относящихся к категории редких.

Кроме того, уже появились предложения на оцифровку не только книг из общественных хранилищ, но и личных собраний вязниковских книголюбов и краеведов.

На сегодняшний день в рамках этого совместного проекта оцифровано несколько редких изданий, хранящихся в библиотеке Вязниковского музея и Библиотечного Центра "Интеллект".

Открываем проект книгой "Из дневника Амиеля", которая была издана в Санкт-Петербурге в 1894 году. Книгу перевела с францезского дочь Льва Толстого юная Мария Львовна (1871-1906), текст так заинтересовал Льва Николаевича, что он взялся за его издание и даже написал предисловие.

Книга Вязниковского библиотечного Центра "Интеллект".
Увеличить кликом и раздвинуть по стрелкам, появляющимся сверху. 

Страницы редкой книги "Из дневника Амиеля" http://tsiplev.ucoz.ru/forum/9-25-1#209

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 529 | Добавил: Рэмович