Главная » 2012 » Январь » 31 » СУДЬБА ОЧЕРКА В "ПРАВДЕ" О Р.А. ГАВРИЛОВОЙ
09:51
СУДЬБА ОЧЕРКА В "ПРАВДЕ" О Р.А. ГАВРИЛОВОЙ
МИР ТЕСЕН


Накануне XXVI съезда КПСС главная газета Советского Союза "Правда" поместила большой очерк из Вязников о ткачихе, Герое Социалистического Труда, члене Президиума Верховного Совета СССР Римме Александровне Гавриловой. Автор этого очерка - известный журналист, работавший в корпункте при отряде космонавтов первого гагаринского призыва, специальный корреспондент журнала "Советски Союз", а затем газеты "Правда" Юрий Апенченко. Сегодня Юрий Сергеевич Апенченко преподает мастерство в Московском Литературном институте имени А.М. Горького.

...Мир, как известно, тесен. Иногда просто поразительно тесен. Узнав, что в новой группе профессора Апенченко есть студентка из Вязников, он спросил не знает ли она ткачиху-героя, про которую давным-давно он писал очерк... 

Студентка Наталья Цыплева не только знала Римму Александровну, но вдобавок одиннадцать лет училась с её внучкой Натальей Гавриловой в одном классе Вязниковской школы №3 имени Ленина. Прошло какое-то время и Юрий Апенченко нашел в своем архиве давний материал в "Правде", чтобы передать герою своего очерка, ткачихе, память о душевности и простоте которой он сохранил на всю жизнь.

Студентка привезла очерк в Вязники, но... Но Риммы Александровны к этому времени не стало. 

Так очерк попал к автору этого сайта. Я его передаю в музей, а здесь размещаю текст, текст  с иллюстрациями, которых не было в "Правде". Они из альбомов Р.А. Гавриловой, директора льнокомбината А.Я. Нестерова, инструктора горкома партии В.А. Захаровой и из своего фотоархива.

Владимир ЦЫПЛЕВ.

Полностью очерк Ю.С. Апенченко о Р.А. Гавриловой и фотографии размещены здесь:

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 1145 | Добавил: Рэмович | Теги: апенченко, Герои соц труд, газетный архив цыплева, Гаврилова