Главная » Статьи » Общий архив газетных публикаций

Радищеву в Сибирь из Вязниковского имения

Заметки краеведа

«В уважение бедности его»

Все, что связано с жизнью великого русского писателя. - революционера Александра Николаевича Радищева, нам бесконечно дорого. Поэтому находки, сделанные во Владимирском госархиве, представляют, как нам думается, несомненный интерес.

Предки писатёля имели тесную связь с нашим краем. В архивных документах разных лет обнаружилось, что отец А. Н. Радищева владел на Владимирщине тремя маленькими деревеньками и отдельными участками пахотной земли. Так, в бумагах за 1743 год сказано: «В Гороховецком уезде вотчина солдата Николая Афонасьева сына Радищева деревня Леоново». В этом же уезде Николаю Афонасьевичу в 1782 году принадлежала «деревня Заозерье с 56 душами мужского пола и 54 душами женского пола.

В 1772 году за ним числилось: «В Вязниковском уезде подпоручику Николаю Афонасьеву сыну Радищеву с прочими принадлежит пустошь Махрищи. Удобной земли 116 десятин 602 сажени квадратных. Неудобной 2240 саженей квадратных». В том же уезде была во владении «коллежского асессора Николая Афонасьева сына Радищева деревня Горшкова».

Но уже в делах государственной земельной ревизии Владимирской губернии за 1795 год за Н, А. Радищевым никаких имений не числится. Почему?

Как известно, 27 июля 1790 года Александр Николаевич Радищев за свое антикрепостническое произведение «Путешествие из Петербурга в Москву» был приговорен к смертной казни. Впоследствии этот приговор был заменен ссылкой в Сибирь.

В первое время жизни А. Н. Радищева в Сибири ему постоянно финансовую поддержку оказывали его родители, хотя им самим едва удавалось сводить концы с концами.

Предположение это подтвердилось. В делах Владимирской гражданской палаты была обнаружена подлинная купчая следующего содержания: «Лета 1791 года октября 10 дня коллежский асессор Николай Афонасьев сын Радищев в роде своем непоследний продал я правительственного сената господину обер прокурору Федору Михайлову сыну Колокольцеву состоящую во владении землю, доставшуюся мне по наследству после моей матери.., которая по разделу уездов вошла. в Вязниковскую округу со всеми угодьями. А взял я, Николай, у него, Федора, за оное свое наследственное имение денег 500 рублей. Вместо господина коллежского асессора Радищева Гороховецкой округи сельца Заозерье староста Борис Андреев, что же господина его означенное недвижимое имение господину Колокольцеву продал и деньги 500 рублей взял».

Как мы видим, при этой продаже земли ее хозяин Н. А. Радищев не присутствовал. Известно, что когда Николай Афонасьевич узнал о страшном приговоре своему сыну, то от нервного потрясения он лишился зрения, и с этого времени в хозяйственных делах семьи не участвовал.

Материальную поддержку А. Н. Радищеву во время пребывания в сибирской ссылке оказывал и его друг Александр Романович Воронцов, который с 1793 года постоянно жил в своем владимирском имении — селе Андреевском. В «реестре разных вещей, находящихся под смотрением у Мустафина, учиненное сего 1796 года в селе Андреевском» записано следующее: «…чулки нитенные аглицкие — 30 штук, из коего числа господину Радищеву послано 12 штук».

После возвращения А. Н, Радищева из Сибири А. Р. Воронцов продолжал оказывать ему и его детям финансовую помощь. В книге села Андреевского «О приходе и расходе денежных господских сумм на 1799 год» записано: «...30 декабря послано к Александру Николаевичу Радищеву 300 рублей в уважение бедности его». В этой же книге «14 сентября 1802 года дано по случаю кончины Александра Николаевича Радищева сыновьям его по бедности их 500 рублей».

Б.  НИКОЛАЕВ.

Опубликовано во Владимирской областной газете «Призыв» 18 июля 1985 года. Получено В.Р. Цыплевым в 1985 году по системе платных рассылок тематических газетных вырезок. «Вычислительный центр облбытуправления». Владимир, ул. Добросельская, 175.

Категория: Общий архив газетных публикаций | Добавил: Рэмович (20.01.2012)
Просмотров: 582 | Теги: радищев, газетны архив цыплева, сибирская ссылка