Главная » 2014 » Январь » 26 » Вязниковский льнотехникум. 1935 год.
06:12
Вязниковский льнотехникум. 1935 год.
Московский юрист с вязниковскими корнями Константин Целоватов проводит электронную реставрацию фотографий. Окончено восстановление очередной серии снимков 1930-х годов. Учитывая, что для истории важна подлинность, на сайте "Былое" размещается кроме восстановленного и исходный или подлинный варианты фотографии.

Эти снимки сканированы из уникального альбома Музея Вязниковского аэроклуба, предоставлены сайту "Былое" Вячеславом Викторовичем Кокориным.


На фото - строители и дирекция Вязниковского льнотехникума. В нижнем ряду третий справа - прораб стройки Щелоков Николай Герасимович, рядом подросток - его сын, будущий учлет аэроклуба Виктор Николаевич Щелоков. 

Щелоков В.Н.

Виктор Николаевич ЩЕЛОКОВ родился в деревне Федурники Вязниковского района в 1921 или 1923 году. Аэроклуб окончил в 1940-ом. Учился в Таганрогской и Омской ВАШ, окончил в 1942 году. Последнее место службы - Юго-Западный Фронт, !7 Воздушная Армия, 9 Смешанный Авиационный корпус под командованием генерал-майора авиации Толстикова Олега Викторовича. 

В.Н. Щелоков погиб 5 июля 1943 года на Курской дуге в районе Белгорода. Его имя есть на памятнике летчикам-вязниковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мать - Щелокова Александра Ивановна проживала в войну по адресу - г. Вязники, ул. Красноармейская, д. 12.


В подписи к этому снимку стоит дата - 1937 год, хотя известно, что студенты начали занятия в этом здании 1 сентября 1935 года. Есть предположение, что дата под фотографией поставлена ошибочно, да и Виктору Щелокову здесь скорее всего 14, а не 16 лет. Вероятнее всего, снимок сдедан в 1935 году.


Тот же снимок до реставрации.


Все фото раскрываются кликом и раздвигаются до полного размера по стрелкам, которые появятся после клика сверху снимка.

Остальные фотографии из серии отреставрированных К.Ю. Целоватовым, размещены в форуме сайта, тема - Вязниковский аэроклуб. Ссылка:


Текст и сканы - Владимир Цыплев.
Категория: Уникальная информация | Просмотров: 753 | Добавил: Рэмович