Главная » 2012 » Январь » 23 » В ВЯЗНИКАХ НАШЛИ УНИКАЛЬНОЕ ФОТО
15:38
В ВЯЗНИКАХ НАШЛИ УНИКАЛЬНОЕ ФОТО

В Вязниках нашли уникальное фото...

На Неофициальном сайте города Вязники сегодня было размещено изображение Острожного храма преп. Александра Невского.

Фото сайта http://www.viazniki-city.ru/

В размещении изображеня церквей нет ничего необычного для этого сайта, который тяготеет к краеведению, однако фотография именно этого храма родила своеобразную сенсацию: это изображение краеведы искали долгие десятилетия. 

Почему так случилось, что вид известного городского архитектурного памятника оставался своеобразной тайной, хотя в почти пероначальном виде он простоял до Великой Отечественной войны, и лишь в 1940-е при ремонте храм изменил вид крыши, лишился шатровой надстройки и колокольни?

В городе было пять профессиональных фотографов и ни у кого не оказалось в архиве изображения этой церкви... Нет её и в музее... 

Все дело в том, что бывшая острожная, тюремная церковь так и осталась после революции в ведомстве органов правопорядка. Там были в разные годы разные отделы, до последнего времни в алтаре работал паспортный стол, сохранялась до 1960-х годов и тюрьма здесь же, точнее - камеры располагались в зданиях во дворе, а в западной части храма расолагались кабинеты тюремного руководства.  Вся территория была обнесена колючей проволокой, рядо были въездные ворота, в которые въезжали автомобили с заключенными. 

Естественно, ни о какой фотосъемке этого режимного объекта с повышенной охраной не могло быть и речи для профессионалов. 

А почему не снимали любители? Стоит представлять, что старой фотоаппаратурой снимать - это не цифровой камерой щелкнуть. Надо было устанавливать "треногу", приворачивать аппарат, выставлять параметры, замерять освещенность... И все это - на глазах у часового, который находился до 1960-х годов на высокой деревянной вышке здесь же.

Тайно снять издали, из какого-то сада... Нет поблизости такого места, да и не совсем это безопасно тоже. Вот так и получилось, что нынешнее размещение фотографии этого острожного храма стало первым и, по сути, - сенсационным для краеведов, музейных работников, священнослужителей, для всех, кто интересуется историей.

Владимир Цыплев. 

http://www.viazniki-city.ru/

Просмотров: 1289 | Добавил: Рэмович | Теги: Вязники, Остроги, александр невский, газетный архив цыплева