Главная » 2013 » Июнь » 28 » Список личного состава за 1815 год.
23:05
Список личного состава за 1815 год.


В архиве найден список личного состава Вязниковской инвалидной команды за 1815 год.

Инвалидные команды

Словосочетание «инвалидные команды» впервые появляется в самом конце XVIII века, когда при гарнизонных батальонах были образованы инвалидные роты (или команды). Они состояли из военных инвалидов, т.е. военнослужащих,  вследствие ранений или болезни не способных нести и далее полноценную полевую службу. Инвалидные подразделения выполняли задачи по несению караульной службы и поддержанию порядка в городах и уездах.

В 1764 году гарнизонные полки были преобразованы во внутренние батальоны, в которых из шести рот одна была нестроевой и состояла из военных инвалидов. Инвалидные роты (154 человека по штату) полностью или по частям размещались в губернских и уездных городах и назывались ИНВАЛИДНЫЕ КОМАНДЫ.

Инвалидные роты и команды получили определенную организацию в 1811 г., когда был создан Отдельный корпус внутренней стражи, частью которой и стали инвалидные команды, размещавшиеся в уездных городах и подчинявшиеся командиру губернского батальона.

Например, Владимирский губернский батальон входил в состав 7-го округа Отдельного корпуса внутренней стражи (фонд №15371 РГВИА). Все инвалиды были разделены на три разряда: подвижных, служащих и неслужащих, или неспособных. Инвалиды каждого разряда образовывали особые команды, находившиеся в подчинении командирам батальонов внутренней стражи. Команды служащих и неслужащих инвалидов (последние в 1823 г. были расформированы) находились во всех уездных городах.

Команды инвалидов первого разряда, или подвижные инвалидные роты, вначале предназначены были для службы при госпиталях, но впоследствии стали учреждаться также в ведомствах дворцовом, провиантском, комиссариатском, горном и др., в крепостях и при округах военных поселений. Также уездные инвалидные команды поначалу осуществляли и этапную службу, т.е. сопровождали осужденных по этапу, как это видно из положения о внутренней страже от 03 июля 1811 года.

Солдаты инвалидной команды обеспечивались обмундированием, получали участки земли для поселения и средства на обживание. С 1811 военные инвалиды направлялись для службы и поселения в места, откуда были рекрутированы.

К концу царствования Николая I всего инвалидных команд было: гвардейских инвалидных рот — 15, подвижных инвалидных рот разных ведомств и наименований — 104 1/4 (в том числе 5 соляных), уездных инвалидных команд — 564 и этапных — 296.   

Так, в городе Вязники Владимирской губернии располагалась 35 уездная инвалидная команда Владимирского губернского батальона и по данным «Памятной книжки» по Владимирской губернии на 1862 год начальником инвалидной команды был капитан Станислав Осипович Яржини, а начальником этапной команды подпоручик Василий Александрович Константинович. 

В 1862 г. инвалидные команды были переименованы в неспособные, а в 1864 г. с упразднением корпуса внутренней стражи упразднены были и инвалидные команды.

Взамен их образованы были уездные, этапные, госпитальные и других наименований команды, которые уже отнюдь не имели характера места призрения.

Наименование «инвалидные» сохранили только особые команды, состоявшие до начала 80-х годов при каждой гвардейской части.

Константин Целоватов, юрист.

Москва – Владимир – Вязники.

Константин Юрьевич Целоватов, собирая архивные данные о своих предках, среди которых, в частности, был солдат Вязниковской этапной команды Семен Прокофьев Целоватов, обнаружил список личного состава Вязниковской инвалидной команды и поделился им с сайтом «БЫЛОЕ». В свою очередь сайт передал электронную копию этого уникального списка в Вязниковский музей.

К сожалению, среди всех поименованных там людей, пока не нашелся Семен Прокофьев Целоватов, видимо он попал в Вязники после 1831 года, а в архиве документов за этот период нет. Размещая найденный список на сайте, мы надеемся, что кто-то найдет среди этих солдат своего прапрапрадеда…

Владимир Цыплев, редактор сайта «БЫЛОЕ».

28 июня 2013 года.

Вязники – Москва – Лихая Пожня.

Оцифрованные страницы со списком на сайте "БЫЛОЕ" размещены здесь:

http://tsiplev.ucoz.ru/forum/6-20-1

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 1339 | Добавил: Рэмович | Теги: инвалидная команда, Вязники, Архив Цыплева, К.Ю. Целоватов