Главная » 2012 » Январь » 14 » Решение о судьбе храма передано... потомкам
09:25
Решение о судьбе храма передано... потомкам

Власти города Вязники обратили внимание на энергичную работу краеведов в интернете и в повседневной реальной жизни в вопросах спасения колоритной местной истории. Создается Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовского, проводятся различные акции совместно со школьниками города и района., но до сих пор власть и общество были как бы отделены. 

Эту ситуацию решено исправить. 13 января вязниковский мэр Роман Кавинов пригласил прдставителей краеведческого сообщества, чтобы отдельные идеи активистов могли быть воплощены в жизнь. 

Кроме прочих тем и проблем остро обсуждался главный вопрос дня в городе - вопрос постройки заново Казанского собора.

С 18-го века этот собор украшал центральную площадь города. В 1929 году году по причине ветхости и в немалой степени из-за борьбы с "опиумом для народа", собор был разрушен. Этот собор был известен во всей России как храм с почитаемой Чудотворной Вязниковской Казанской иконой Божией Матери 1622 года.

На общей волне восстановления церквей, несколько лет назад было принято довольно скоропалительное решение о восстановлении храма и сборе средств. На поступившие деньги даже вывели основание колокольни, хотя археологи не нашли фундамента, не были найдены в архивах и строительные чертежи, то есть восстановлением это нельзя назвать. Такую практику строительства новоделов под маркой восстановления не рекомендует и ЮНЕСКО. Стройка встала. Ко всему прочему первоначальные расчеты стоимости строительства оказались не совсем реальными. Средств не хватало даже на достройку колокольни. А комплекс занимал большую территорию с двумя церквями - летней и теплой, несколькими часовнями и колокольней (на фото).

Простояв несколько лет без движения, стройка стала объектом критики со всех сторон. Именно это и послужило основным поводом для встречи нового вязниковского мэра с краеведами. После бурных дебатов было принято соломоново решение о передаче новому составу депутатского корпуса думы рекомендции: стройку остановить официально, объявить конкурс и на оставшиеся собранные всенародные деньги на выведенном цоколе колокольни поставить памятник в честь Казанского собора. Это решение позволяет не заводить дело в окончательный тупики одновременно оставляет вопрос открытым: если будут найдены средства, обмерные документы и если потомки посчитают нужным достраивать комплекс, они в любой момент смогут передвинуть памятник и продолжить возведение храма. Столь разумных и реальных совместных шагов властных структур и общестенности не наблюдалось со времен отмены института обязательного исполнения наказов избирателей. 

Владимир ЦЫПЛЕВ 

 

Просмотров: 823 | Добавил: Рэмович | Теги: Вязники, чудотворная, газетный архив цыплева