Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » Нет счастья без любви!
07:01
Нет счастья без любви!


Навеки я с тобой
Любимая моя!

Оригинальную коллекцию открыток прислал на сайт Константин Целоватов из Москвы.

Комментарий сайта "БЫЛОЕ".

Полуподпольных от комбинатов бытового обслуживания, а чаше всего, самодельных открыток, которые ходили в нашем быту с 1945 по 1965 год осталось совсем мало. Они выцвели, порвались, дети часто подрисовывали на них свои сюжеты или раскрашивали... И тем ценнее такие сохранившиеся экземпляры, которые прислал Константин Целоватов.

Открытки этого "самопального" типа появились сразу после войны на основе привезенных из Германии картинок. Сами немецкие сюжеты не нравились нашим фотографам, они вырезали только рисованные или фотографические позы с двусмысленными улыбками, которых в наших целомудренных журналах не было. У нас по сию пору считается неприличным киношно показывать зубы, говорилось, что так делают только лошади. Потому и улыбок подобных в наших журналах не было. Немецкие лица округлялись в фотолаборатории сердечком, снабжались кошечками, цветочками, они становились теплее, а сопровождение этих фото и рисунков чисто русскими надписями, делали их совсем родными. Чаще всего, рисунки сопровождались стихотворными строками, иногда с философским уклоном, например: "Лучше вспомнить и взглянуть, чем взглянуть и вспомнить"...

Полуподпольные открытки продавались вполне официально на курортах, в фотографиях, в артелях, а самодельные продавали глухонемые в поездах. Под глухонемых часто работали, или как тогда говорили "косили" "тунеядцы". Подлинные глухонемые их отлавливали и частенько били между вагонами на каком-нибудь безвестном полустанке.

Так что, каждая такая открытка имеет свою непростую потаенную историю...

Спасибо автору коллекции!

Владимир Цыплев.


Коллекция на сайте размещена здесь:
http://tsiplev.ucoz.ru/forum/19-58-1
Категория: Уникальная информация | Просмотров: 458 | Добавил: Рэмович