Главная » 2012 » Апрель » 12 » МЫ - ЛЮДИ БОЛЬШОГО ПОЛЕТА...
14:29
МЫ - ЛЮДИ БОЛЬШОГО ПОЛЕТА...
12 апреля - День космонавтики. 
Найдены три новые фотографии летчика-космонавта СССР Валерия Кубасова, сделанные в Вязниках и Владимире с делегатами комсомольских конференций 1975 года и уникальное фото 1974 года делегатов с Валерием Кубасовым и Н. Соколовым-Соколенком.
Из книги Валерия Кубасова "Прикосновение космоса":
...Покинув родные Вязники, я приехал в Москву - поступать в МАИ. Именитость этого столичного вуза не пугала меня, выпускника провинциальной школы. Серебряная медаль, как мне казалось, гарантировала успех при собеседовании, которое нужно было выдержать вместо вступительных экзаменов. Почему МАИ? Отец мой, Николай Иванович,- механик. С детства я жил в мире болтов, гаек, шестеренок. Сколько помню себя, все пытался что-то мастерить, хотя не отстранялся и от любых домашних дел - мать-то была тогда разнорабочей, и часть забот по хозяйству лежала на мне и сестре Галине. Приходилось не только держать в порядке дом, но и заниматься огородом, сажать и копать картошку...
      Как и многие мальчишки, грезил авиацией, которая совсем недавно стала реактивной, и мы, помнившие еще по военному времени стремительные винтовые "ястребки", теперь провожали восторженными взглядами невиданные прежде стрелокрылые МиГи. Звуковой барьер, полеты на сверхзвуковых скоростях... Было от чего пойти кругом голове. Решил окончательно и бесповоротно: буду инженером, самолетостроителем.
      Но время научно-технического прогресса скорректировало мечту! я стал специалистом по ракетно-космической технике и через год после памятного всем запуска первого спутника начал работать в КБ, которое возглавлял Сергей Павлович Королев...
После полета с Фаркашем:
...Поздний теплый вечер. В Москве только-только кончают работу, а здесь уже готовятся ко сну. Тем не менее в Джезказганском аэропорту очень много народу. Несмотря на поздний час, сотни тысяч людей с цветами, транспарантами ждут наш экипаж, прилетающий с точки посадки. Краткий, взволнованный, яркий митинг, искренние поздравления. Еще один международный полет завершен, впереди новые старты, новые радостные встречи!
      Как я узнал потом, в это самое время в моих родных Вязниках, что во Владимирской области, тоже состоялась праздничная демонстрация. Многие жители этого небольшого городка собрались на центральной площади. Там с заочным приветствием к нам обратились знатные люди города, друзья, знакомые. Были мои отец и мать, сестра Галина и ее муж Володя Тарасевич - они всегда приезжают к родителям в дни моего возвращения из космоса: для поддержки.
      По традиции на космодроме нас встретили хлебом-солью. Берталан отломил кусочек, обмакнул в соль и счастливо улыбнулся. Нас окружили девушки с букетами бархатных роз, а в парке, возле гостиницы, запели соловьи...
      Вот и снова дома, на Земле!
Дом, о котором упоминает Валерий Кубасов в своей книге, и сегодня стоит на улице Мошина в Вязниках. Фото Владимира Цыплева.

Вместе с Кубасовым и вязниковскими делегатами на первом фото - легендарный советский военачальник и комсомольский работник Соколов-Соколенок.

Николай Александрович Соколов-Соколёнок (1900 — 1977) — участник Гражданской войны, заместитель командующего Военно-воздушными силами в годы Великой Отечественной войныгенерал-лейтенант авиации. Он родился в Москве, но потом семья жила во Владимире.Во Владимире Соколов-Соколёнок служил в ВЧК, создавал комсомольские объединения. Весной 1919 года добровольцем отправился на Южный фронт. В 19 лет Николая Соколова-Соколёнка назначили комиссаром кавалерийского полкаНиколай Соколов-Соколёнок командовал войсками по борьбе с бандитизмом на Нижней Волге, в 1922 году — частями особого назначения во Владимирской губернии.

После окончания двух курсов Академии имени Фрунзе Николай Соколов-Соколёнок поступил ещё и в Военно-воздушную академию имени Н. Е. Жуковского, а с 1928 по 1932 год, будучи председателем секции научно-технического комитета управления ВВС, обучался в Качинской военной школе лётчиков.

До начала Великой Отечественной войны Соколов-Соколёнок преподавал в Военно-воздушной академии, участвовал в работе лётно-испытательной станции академии, работал над проблемами высотных полётов. В 1933 году был участником перелёта Москва —Севастополь — Москва.

В 19401941 — начальник Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского.

В 1941 году был назначен заместителем командующего и начальником тыла ВВС, в конце 1942 года в звании генерал-лейтенанта вернулся в Военно-воздушную академию. В 19421947 был начальником академии, затем до выхода в отставку в 1958 годувозглавлял кафедру авиационной техники. После 1958 года был лектором Центрального комитета комсомола.

Николай Александрович Соколов-Соколёнок награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамениорденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, югославским орденом «Партизан», девятью медалями и именным оружием.

14 октября 1970 года Соколову-Соколёнку присвоено звание Почётного гражданина города Владимира. 26 октября 1978 года его именем была названа новая улица в восточном районе Владимира. (Вехи биографии частично из Википедии)

Оцифровка снимков делегатов с космонавтом Валерием Кубасовым и военачальником Николаем Соколовым-Соколенком - В.Р. Цыплев. Апрель 2012 года.

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 1445 | Добавил: Рэмович | Теги: космонавтика Вязники, Архив Цыплева, В.Н. Кубасов, Н. Соколов-Соколенок