Главная » 2012 » Январь » 19 » Дому Елизаровых вернули имя
16:03
Дому Елизаровых вернули имя

Дому Елизаровых вернули имя

В Вязниках, на хорошо известном горожанам памятнике градостроительства и архитектуры девятнадцатого века «Доме Елизаровых» была установлена информационная надпись.  И теперь эта величественная постройка прошлого, в которой с 1918 года располагается Вязниковский историко-художественный музей, словно заново обрела свое звучное имя, возвращая нас в историю старинного купеческого и промышленного города Владимирщины.


Гостиная Вязниковского музея. Фото Владимира Цыплева.


Установка информационных надписей предусмотрена Федеральным законом № 73-ФЗ от 25.06.2002  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Информационная надпись должна содержать сведения о наименовании памятника, времени создания, краткую историческую информацию, категорию историко-культурного значения, а также информацию о том, что памятник находится под охраной государства.


Директор Вязниковского музея Лилия Федоровна Ковалева. Фото Владимира Цыплева.


Важно знать, что установка информационных надписей на объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется органом государственной власти, органом местного самоуправления или лицом, за которым данный объект закреплен на праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо собственником объекта. Если памятник истории и культуры передан в безвозмездное пользование, то информационную надпись устанавливает пользователь. Установка информационной надписи на объект, закрепленный за несколькими органами или лицами, осуществляется органом или лицом, за которым закреплена наибольшая часть объекта культурного наследия.


Фасад Дома Елизаровых. Конец 18 (до перестройки) - начало 19 века (фасадические детали, пристройка третьего этажа). Фото Владимира Цыплева. 


Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области организует разработку проектов, изготовление и установку информационных надписей и обозначений на памятники истории и культуры. На сегодняшний день изготовлена 31 информационная надпись на памятники федерального и регионального  значения во Владимире, Муроме, Суздале, Гороховце, Мстёре.

При установке информационной надписи в Вязниках присутствовали представители Государственной инспекции, директор музея Лилия Ковалева.

Бывший дом купца Елизарова был куплен им в 1820 году у вдовы купца Шалапутина. Трехэтажный дом (третий этаж был надстроен в 1830 году) с четырехколонным портиком, который завершал треугольный фронтон, располагался в те годы на самой окраине города. Во дворе дома находилась и льноткацкая фабрика Елизаровых, разобранная из-за ветхости в 1927 году. Здание имело изящный декор: тонкий многопрофильный карниз, портики с лепниной растительных мотивов, сухарики на фронтоне. Фасад на уровне первого этажа - рустованный. Пространство над окнами второго этажа было украшено фигурными элементами (до сегодняшнего дня они, к сожалению, не сохранились). Дом  Елизарова представляет собой редкий для Владимирской области образец жилой гражданской постройки, выполненной в стиле русской классической архитектуры конца XVIІI-XIХ веков.

Устанавливая на памятнике информационную надпись, мы проявляем заботу о его историческом облике. Государственная инспекция обращает внимание, что для установки информационной надписи собственнику необходимо получить в инспекции техническое задание на разработку ее проекта, изготовление и установку. В течение 3 месяцев со дня получения задания собственник памятника организует в соответствии с ним подготовку проекта информационной надписи и представляет его на утверждение в Государственную инспекцию. В течение 6 месяцев с даты получения утвержденного проекта собственник организует изготовление и установку информационной надписи на объект культурного наследия.

Государственная инспекция согласовывает эскизные проекты и осуществляет приемку работ по установке информационных надписей на объектах федерального и регионального значения. Собственники объектов культурного наследия местного (муниципального) значения для установки информационных надписей должны обращаться в органы местного самоуправления.

Е. Гранкин,

и.о. начальника Государственной инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.

Источник: Вязниковская газета "Маяк" 19 января 2012 года.
Просмотров: 1303 | Добавил: Рэмович | Теги: газетный архив цыплева