Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Родословные » Подаруев, Целоватовы » Подаруев Евгений Дмитриевич (Вехи биографии)
Подаруев Евгений Дмитриевич
РэмовичДата: Пятница, 14.06.2013, 05:24 | Сообщение # 1
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Из новых архивных находок племянника Е.Д. Подаруева - Целоватова Константина Юрьевича.

Это стихотворение Евгения Подаруева было опубликовано 21 июля 1942 года в № 15 дивизионной газете "За большевистскую бдительность" 16-й дивизии войск НКВД.



НА ПОСТУ

Красноармеец Москвин задержал гражданку с похищенным на объекте имуществом.
- Отпусти, дам тебе водки, стакан махорки, только отпусти - взвыла тетка.
- Воин Красной армии не продается - заявил т. Москвин.
(Часть майора Дубина).

МОСКВИН:
Ну, попалась, тетка, стой!
Не уйдешь отсюда.
На объекте часовой
Бдителен повсюду.
ТЕТКА:
Ах, зачем тебе, сынок,
Я поприглянулась,
Отпусти меня, дружок,
Каюсь, промахнулась.
На-ка, милый, табачку.
Выручи ты тетку.
Что угодно заплачу
Дам тебе и водки.
МОСКВИН:
Нет, не купишь, тетка, знай.
Не трудись напрасно
И без дела не болтай...
ТЕТКА:
Оченно мне страшно...
МОСКВИН:
Будешь, тетка, знать урок -
- Часовой на - страже.
ТЕТКА:
Мне, родимый, невдомек...
МОСКВИН:
Ты теперь наскажешь...
- Не подкупен видно он...
Взвыла блажью тетка.
Бултыхнулись за плечом
И табак и водка.
Привели с поличным.
Ох, недаром ночью сон
Был ей необычный.

Евг. Подаруев.
Прикрепления: 1204213.jpg (102.8 Kb)
 
РэмовичДата: Четверг, 15.08.2013, 09:00 | Сообщение # 16
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline

Этот"Юнкерс" F.13 (рег. R-RDAE, борт "Промбанк") был получен авиакомпанией "Добролет" 15 июля 1923г. из Германии (бывш. рег. D-268, сер. N 656). После этого он в августе-сентябре того же года использовался на авиалинии Москва - Нижний Новгород, обслуживая Первую Общесоюзную агротехническую ярмарку. Пилотом самолета в этот период был летчик-испытатель фирмы "Юнкерс" Герман Крейсснер.
Источник: История Авиации 2003-02 / С.Корж -Коммерческая авиация /Ретроспектива/ (7)  
Скорее всего, именно на этом самолете и летал Касьян Веселый(псевдоним Е. Д. Подуруева) 09 марта 1924 года над Муромом, после чего оставил свои воспоминания и ощущения от полета в заметке «Впервые в воздухе», опубликованной в Муромской газете «Луч» № 60 от 12.03.1924 г.
(Муромская газета «Луч» от 12.03.1924 г.)



Впервые в воздухе            
Хоть когда-нибудь летать на аэроплане - мне порой казалось несбыточной мечтой, наивной фантазией, но я все же надеялся, что буду летать, буду я в воздухе.
Какое-то лихорадочное ощущение переживал я, когда узнал, что в воскресенье в Муром прилетит самолет. Разговорам моим не было конца…Накануне еще встретился с некоторыми членами президиума местного ОДВФ*-
тов. А.  и С.-Ну, как летим, что-ли завтра? -  говорил я чуть ли не задыхаясь. Какое-то необыкновенное желание было у меня взвиться на самолете в воздух, но вместе с тем…отчасти трусил… думал… в воздухе… ну, а вдруг упадет… загорится…а все-таки желание полетать перебарывало мои «жуткие» мысли.
-А я что-то боюсь,страшно что-то-говорил т. А.
-Ну ладно, полечу… пропадай все и вся…- продолжал А.--Гм, а еще военный, думал я…                                                                                    
* * *
В воскресенье «Юнкерс» прилетел в Муром минут без 15-10-2 ч. Гордо реяла стальная птица над Муромом. С
самолета было сброшено несколько сотен листовок.
Запыхавшись, я бежал к Гофманскому саду - т.е. туда, где было указано место спуска самолета.
На улицах Мурома собирались толпы гр-н, словно какая-то грандиозная демонстрация организовывалась. Кто бежал к Гофманскому, кто с увлечением смотрел в высь, следя за плаванием в воздухе аэроплана. Вместе с другими гр-нами добежал я до Гофманского сада, а аэроплана видать не было… а я бежал и бежал, догоняя других. Бегу и слышу разговор также бегущих за мной - ну вот тебе и аэроплан, ну вот и Гофманский, обман один… Я выходил из себя, а сзади бегущие поддразнивали: - У нас всегда так бывает, только на бумаге…никакого аэроплана нет…                                                                                        
* * *
Пробежали мы по полю не одну версту… а аэроплана все нет и нет… Оказалось, что вместо Гофманского «Юнкерс» спустился на Оке… запыхаясь бегу к многочисленной толпе, окружавшей стальную птицу… и только мне подбежать, как аэроплан зашумел, загудел и быстро, быстро помчался на лыжах по снегу, а потом взвился и поплыл в воздухе.
- Ну, думаю, пропали все мои мечты, наверное, мол, самолет, кроме одного полета устраивать не будет.
Через 2-3 минуты самолет уже опять по снегу мчался… прямо на толпу…вот, вот сейчас он врежется в публику. Узнал я, что будет устроено несколько бесплатных полетов… записан я был в 3-ю очередь…Толпа окружила товарищей- только что летавших…-ну как, что, страшно? - Ничего, здорово!.. Тов. А. перестал трусить и полетел со второй очередью… только смотрю я, что тов. А-н замахал из окна красноармейским шлемом.                                                                                     
* * *
Какая-то необыкновенная радость охватила меня, когда вместе с другими тов. (5 челов.) я взбирался по
ступенькам в кабину… тепло, чисто, 4 мягких кресла представлялись в наше распоряжение, а один тов. - комсомолец сел вместе с авиатором. Я с тов. Г. занял передние кресла. Сзади сидел тов. Красноармеец и рабочий с Угарно-прядильной фабрики. -Как хорошо, чисто, лучше, чем дома. Самолет бежал по снегу, а мы все с нетерпением ждали: «когда же в воздух-то?, ну скорее, скорее!»
Наконец почувствовали, что оторвались от земли.
-Эге, понес - произнес красноармеец, начавший читать листовку.
Впереди нас авиатор управляющий самолетом. Стрелка счетчика делала свои обычные движения.
Мы поднимаемся все выше и выше.Вдруг самолет с каким-то жадным рвением кинулся вверх… почувствовалось «замирание сердца», беспрерывный, но какой-то ровный гул и шум…
Мы над Муромом…каким он кажется маленьким, маленьким, а толпа, группы людей едва-едва заметными.
А как красиво и правильно расположены улицы Мурома.
Никто, даже самый коренной житель Мурома никогда не видал как следует родного города.
Полотно железной дороги казалось узенькой лентой.
Мы переглядывались друг с другом, улыбались, и вместе переживали свой восторг.
Не хотелось спускаться на землю… опять на землю… Ходить, а не летать…
День 9 марта- я назвал одним из лучших счастливых дней моей жизни.                                                                                                                          

Касьян Веселый.
I*

Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) — первая в СССР массовая добровольная общественная организация по содействию развитию Воздушного флота. Основано в марте 1923 в Москве. В Совет ОДВФ вошли видные государственные деятели, учёные: В. А. Антонов-Овсеенко, Ф. Э. Дзержинский, Л. Б. Красин, А. В. Луначарский, М. В. Фрунзе, С. А. Чаплыгин и другие. В Совете работали агитационно-пропагандистская, техническая, научно-теоретическая, промышленно-хозяйственная, спортивная и финансовая секции. В РСФСР, на Украине, в Белоруссии и Закавказье были организованы республиканские общества. К концу 1923 ОДВФ насчитывало 580 тысяч членов. В ноябре 1923 вышел первый номер печатного органа ОДВФ — журнала «Самолёт», был проведён первый слёт планеристов в Крыму. Впоследствии(1925 г.) слилось вместе с Доброхимом в Авиахим.                                                                                                                                  

(Прим. К.Целоватов)
Прикрепления: 8823919.jpg (173.4 Kb) · 4723695.jpg (308.2 Kb)
 
РэмовичДата: Пятница, 16.08.2013, 18:16 | Сообщение # 17
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Праздник авиации

Западная буржуазия изыскивает немало путей н способов к тому, чтобы всячески помешать нашему Советскому Союзу строить и налаживать наше хозяйство, промышленность, сельское хозяйство и т.п. Капиталисты хотят запугать нас постройкой самолетов, выработкой газа и многим другим.

Всем этим замыслам буржуазии трудящиеся Союза Советских Социалистических республик противопоставляют свою силу, свою мощь, укрепляют оборону своего рабоче-крестьянского государства. В деле укрепления обороны Воздухофлот занимает одно из первостепенных мест.

Год тому назад было преступлено к созданию мощного Воздухофлота. Началось с немногого, но кампания строительства авиации развернулась широко по всему Союзу Республик. Каждый район, угол рабоче-крестьянской страны начал оказывать свою помощь, поддержку.

Созданное О-во Друзей Воздушного Флота, насчитывающее сначала несколько десятков членов и имеющее в своем распоряжении несколько сот золотых рублей, — увеличивалось, крепло. Рабочие н крестьяне поддержали инициативу создания воздухофлота и скоро ОДВФ стало увеличиваться, вовлекая сотни и тысячи активных друзей Воздухофлота. Начались строиться стальные птицы, зажужжали пропеллера, создавались целые эскадрильи, небо атаковывалось самолетами, расширялись линии воздушных сообщений.

Сегодня, в день празднованная авиации и ОДВФ мы должны будем отметить наши достижения в деле создания мощного Воздухофлота и вступив во второй год работы в этой области, начать еще более энергичное и твердое закрепление обороны СССР.

Пусть еще более увеличатся и расширятся линии воздушных сообщений, еще большим количеством самолетов атакуется воздух.

Идеи строительства авиации должны проникнуть в самые отдаленные и глухие уголка Союза н там находят себе поддержку.

Пусть каждый трудящийся поймет чем более и более крепнет и развевается авиация, тем сильнее и мощнее становится наше рабоче-крестьянское государство. Назначение воздухофлота велико. Он играет, кроме обороны, и торговое, экономическо-хозяственное строительство. Самолеты могут даже оказать нам помощь и в борьбе е вредителями сельского хозяйства.

И так, создать мощный воздушный флот — наша боевая задача!

На каждой фабрике, заводе, мастерской в каждом селеп деревне надо вести кропотливую, беспрерывную работу помощи воздухофлоту.

Число ячеек ОДВФ должно быть увеличено и сетью раскинуто по всему нашему району.

Не ослабляя энергии, желания будем создавать и крепить авиацию!

Да здравствует Воздухофлот!

Касьян Веселый.

Материал был опубликован в Муромской (объединенной) газете "Луч" 13 июля 1924 года.
Оцифровка - Константин Целоватов и Владимир Цыплев (Москва - Вязники). Август 2013 года.
 
РэмовичДата: Вторник, 20.08.2013, 17:16 | Сообщение # 18
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Редакцией «Красного луча» получено сообщение, что 13 июля в Муром ожидается прилет самолета. Место спуска последнего будет на поле между городом и Казанкой.


www.fotomem.ru, 153 Kb


Публикация Муромской объединенной газеты «Красный луч» от 12 июля 1924 года. Оцифровка – К. Целоватов и В. Цыплев. Москва – Вязники. 2013 год. Синтаксис и орфография 1920-х годов сохранены. Выложен скан не только самой статьи, но и окружение заметки, которое  передает дух времени...


Стройте авиацию.

Завтра мы будем праздновать 1 годовщину строительства авиации. Прошел только одни год, а за этот  короткий период сделано многое.

Газеты до настоящего дня продолжают сообщать нам об активном участии трудящихся Советского Союза в деле строительства. воздушного флота. За год, перед нами было продемонстрировано немало фактов того, как наши профессиональные, советские и др. организации создавали самолеты.

Выброшенный лозунг нашим рабоче-крестьянским государством«трудовой народ — строй воздушный флот — получил широкий отклик в массах пролетариев и крестьянства. Каждый сознательный трудящийся усвоивший себе громаднейшее значение воздушного флота — в строительстве последнего помогал чем только мог. Рабочие и крестьяне нашего района тоже приняли непоследнее место в создании стальных птиц. Год тому назад развернулась широкая капания по созданию «Красного Мурома». В день годовщины ОДВФ все трудящиеся СССР подведутитоги работ за год по созданию воздухофлота, учтут пробелы, а они, безусловно,
были и снова, с еще более энергией вступят во второй год работы строительства авиации.

В данном случае  и муромляне тоже должны будут подсчитать результаты своей работы, учесть, как энергично или нет, насколько энергично мы принимали участие в колоссальнейшей работе.

Празднование годовщины ОДВФ надо будет провести под углом 2 основных лозунгов: Первое — еще большее вовлечение трудящихся нашего уезда в ОДВФ. Сейчас у нас число членов ОДВФ в Муромском у. по сравнению с общим количеством взрослого населения — недостаточно, а именно, по сведениям на 1 июля — 1645 челов. Это число надо увеличить в несколько раз более. Необходимо энергично приступить к организации ячеек ОДВФ на фабриках, заводах, селах и деревнях. Правда, несколько ячеек уже имеется, но все же н их количество невелико по сведениям па 1 июля их числится по всему уезду только 16. Вовлечение новых членов, количественное расширение местного об-ва Друзей воздухофлота оживит работу по созданию «Красного Мурома», даст возможность привлечь большее внимание рабочих и крестьян нашего уезда к созданию „Красного Мурома", к общему участию в строительстве авиации.

Вторым лозунгом в день годовщины ОДВФ должно быть это:широкая пропаганда идей авиации. Пусть каждый рабочий, крестьянин, каждый сознательный гражданин поймет всю важность строительства и укрепления воздухофлота помня, что создание мощного воздухофлота — это одна из важнейших задач в деле обороны нашего СССР; кроме этого надо внедрить сознание в рабоче-крестьянскую массу, что воздушный флот имеет громаднейшее значение в хозяйственном и ином строительстве.

И так, пусть 1 годовщина ОДВФ явится залогом того,что рабочие н крестьяне во второй год строительства авиации усалят энергию, увеличат число стальных птиц, тем самым укрепив мощь нашего СССР.

Стройте авиацию.

Касьян Веселый.
 
РэмовичДата: Четверг, 29.08.2013, 08:25 | Сообщение # 19
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
О Подуруеве, Шульпине и др. времен работы во Владимирской газете "Призыв" вспоминает ветеран региональной журналистики, редактор газеты в 1924-25 годах Иван Владимирович Осьмов.

Страницы из буклета, выпущенного к юбилею газеты.

Скан К.Ю. Целоватова.


www.fotomem.ru, 125 Kb
 
РэмовичДата: Пятница, 30.08.2013, 21:55 | Сообщение # 20
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
"Касьян Веселый".



Опубликовано в газете "Трудящаяся беднота" 26 марта 1922 года.

Оцифровка - К. Целоватов и В. Цыплев. Август 2013 года.

Текст информации размещен ЗДЕСЬ.
 
РэмовичДата: Пятница, 30.08.2013, 21:56 | Сообщение # 21
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Рассказы о коммунистах

В гуще жизни


www.fotomem.ru, 33 Kb


НА днях я решил навестить своего давнего друга. проживавшего в поселке Старых большевиков, в Кратове. И только свернул на тихую, малолюдную
улицу Е. Ярославского, протянувшуюся параллельно сосновому парку, а друг мне навстречу.

— Вот, я приезжай к нему в гости, — говорю полуобидчивым тоном, после крепкого рукопожатия.

— Извини, пожалуйста! — слышу в ответ.

— Или подожди,а хочешь пойдем со мной… Мне надо срочно встретиться с членами бытовой комиссии. Ведь я, понимаешь, член этой комиссии... Дело у нас срочное есть...

Нет, это не в первый раз. То ему надо встретиться с редактором стенной газеты «Наш быт», инициатором н организатором выпуска которой в поселке
он является, то необходимо повидать членов общества охраны природы, заместителем председателя первичной организации его избрали. То спешит навестить больного товарища, подбодрить его словом, чтобы он не падал духом, а если потребуется, то и помочь ему чем-то.

Общественная деятельность ветерана партии О.И. Обменина далеко не ограничивается поселком Старых большевиков. Не менее активна н хлопотлива она у него в Москве. Ведь Олимпий Иванович был комиссаром стрелкового батальона одной из частей седьмой гвардейской дивизии. Участвовал в боях с гитлеровцами на ближних и дальних подступах к Москве. Был контужен и тяжело ранен под Ярцевом. За проявленное мужество награжден орденом Красного Знамени и несколькими боевыми медалями.Являясь членом совета ветеранов седьмой гвардейскойдивизии,

О.И. Обменин активно участвует в военно-патриотической работе среди молодежи. Он не раз встречался и делился своими воспоминаниями со старшеклассниками 154-й средней школы Ворошиловского района Москвы, проводил уроки мужества.

К ветерану, уроженцу древнего Суздаля приезжают комсомольцы и молодежь земли Владимирской, юные следопыты из города Вязники, руководимые замечательным организатором походов по местам революционной, боевой и трудовой славы педагогом Г.С. Зудиловым. Олимпий Иванович проводит вместе с ними долгие часы.

Ему есть что вспомнить. Ведь он еще в начале двадцатых годов, будучи молодым коммунистом, работал в отделе пропаганды и агитации Владимирского губернского комитета партии. Дважды встречался с Надеждой Константиновной Крупской, сначала на Всероссийском съезде библиотечных работников Надежда Константиновна одобрила его приложение о создании я расширении сети детских библиотек. Во второй раз, когда был в Москве, она помогла Олимпию Ивановичу в получении ценного книжного фонда для Владимирской губернии.

Вот уже более полвека О.И. Обменин непрерывно связан с Москвой н Подмосковьем. Человек удивительной скромности, душевной щедрости, он по-прежнему, несмотря на свои 85 лет, в гуще жизни.

Е. Подаруев, член бюро Владимирской секции историко-литературного объединения старых большевиков при Институте марксизма-ленинизма.

Материал был опубликован 31 августа 1982 года в газете "За коммунистический труд" Раменского района Московской области.


Оцифрован в августе 2013 года Константином Целоватовым и Владимиром Цыплевым.
 
РэмовичДата: Суббота, 31.08.2013, 10:53 | Сообщение # 22
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Дополнение сайта "БЫЛОЕ" к материалу Евгения Подаруева об Обменине Олимпии Ивановиче (предыдущий пост)

Наградной лист
Обменин Олимпий Иванович
Старший политрук
Первый стрелковый батальон 288 стрелкового полка. Комиссар батальона.
Представляется к ордену "Красное Знамя"
1898 года рождения, русский, член ВКП(б), в Красной Армии с 1941 года. Участник Гражданской войны. Имеет ранение. Призывался в армию Московской организацией ЦК ВКП(б).

Краткое изложение личного боевого подвига или заслуг.

Тов. Обменин О.И. мужественно и храбро сумел организовать охрану переправы через р. Днепр от немецкого десанта и обеспечить переправу двух отрядов коммунистов под Ярцево. Отлично организовал переправу через р. Вопь 2-х стрелковых батальонов, уничтожил большую группу фашистов находящихся на другом берегу. Пять раз водил бойцов в атаку за рекой под Пищино. Когда в б-не не было ни одного пулемета, обнаружил 2 неисправных станковых и 1 ручной пулемет, совместно с политбойцами Седовым и Яшкиным починили пулеметы, ввели их в бой, собрал людей, знающих пулеметы, стал косить из пулеметов растерявшегося от неожиданности противника. В боях под совхозом Зайцево с группой бойцов незаметно приблизился к врагу и в 40 шагах от ошеломленного противника с возгласами "За мной, за Родину, за Сталина, вперед" бросился в атаку, уничтожили большую группу немцев при чем взяли богатые трофеи и ценные документы. Здесь же т. Обменин был ранен в руку разрывной пулей с повреждением локтевой кости. Не вышел из боя до выполнения боевой задачи.


www.fotomem.ru, 105 Kb



www.fotomem.ru, 95 Kb


Секретно

Председателю Президиума Верховного Совета СССР товарищу Калинину М.И. 31 мая 1942 года.

Военный Совет Северо-Западного фронта приказом № 0377 от 3 апреля 1942 года наградил орденами и медалями СССР начальствующий и рядовой состав за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявившие при этом доблесть и мужество. Награждено 74 человека, из них Орденом Красного Знамени 7 человек...

Прошу утвердить.

Начальник управления генерал-майор Румянцев. Военный комиссар управления дивизионный комиссар Листков.


www.fotomem.ru, 67 Kb



www.fotomem.ru, 70 Kb


Указ Президиума Верховного Совета СССР

Утвердить... награждение орденом Красного Знамени:

1. Лейтенанта Голушко Андрея Ивановича
2. Старшего политрука Левитанус Хона Абрамовича
3. Батальонного комиссара Липовецкого Вениамина Наумовича
4. Старшего политрука Обменина Олимпия Ивановича
5. Старшего лейтенанта Полякова Степана Егоровича
6. Сержанта Уманец Владимира Николаевича
7. Старшего политрука Хавкина Матвея Захаровича

Документы ОБД "Подвиг народа".
 
РэмовичДата: Суббота, 31.08.2013, 17:41 | Сообщение # 23
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Дополнение сайта "БЫЛОЕ" к материалу Евгения Подаруева об Обменине Олимпии Ивановиче.

О вязниковском учителе Г.С. Зудилове, который упомянут в тексте.

Наградной лист
Зудилов Григорий Сергеевич
Старшина. Воздушный стрелок-радист 54 бомбардировочного авиационного Клинского Краснознаменного полка.
Представляется к ордену "Красного Знамени"
Год рождения - 1920. Русский, член ВКП(б) с 1943 года, в Красной Армии с 1940 года.
Участие в боях: с 22 июня 1941 по 17 июля 1941 года - Северо-Западный фронт; с 2 октября 1941 по 20 мая 1942 года - Западный фронт; с 4 февраля 1943 по настояшее время - Брянский, Центральный, Белорусский фронт. Ранений и контузий не имеет.
Награжден медалью "За отвагу" в 1943 году.
Призывался Ордынским РВК Новосибирской области.

Награжден медалью "За отвагу" приказом 54 БАККП №4/н от 18.7.1943 г. за успешное выполнение 15 боевых вылетов на самолете ПЕ-2.

После награждения совершил 40 успешных боевых вылетов в качестве флагманского стрелка-радиста в условиях противодействия зенитной артиллерии и атак истребителей противника.

Выполняя боевые задания флагманским стрелком-радистом четко и оперативно передает команды ведущего, обеспечивая управление группой в бою. Правильно ориентирует ведущего группы в разрывах снарядов, способствуя умелому противозенитному маневру. В бою ведет себя мужественно, отважно.

В период летнего наступления Красной Армии в 1943 г., совершая по 2-3 вылета в день, принимал участие в боевых вылетах по прорыву ...вской оборонительной полосы немцев. В упорных боях за овладение правым берегом Днепра, штурмовыми действиями расстреливал живую силу, подавляя огневые средства противника в районе Холмечь, Лоев, Речица, Краснополье.

В боях за освобождение городов Калинковичи, Мозырь, Рогачев зимой 1944 г. выполнял боевые задания по уничтожению живой силы и артиллерии противника в п.п. Озаричи, Птичь, Житковичи, Большая и Малая Крушиновка.

24.6.44 г. дважды в качестве флагманского стрелка-радиста выполнял боевые задачи на бомбардирование арт. мин. позиций на восточной окраине г. Добротин и на юго-западной опушке леса севернее п. Фалевичи. В результате бомбового удара и обстрела из пулеметов, противнику причинен ущерб: подавлена одна батарея полевой артиллерии, одна мин. батарея, выведено из строя до 6 мтр. шоссейной дороги.

27.6.44 г. выполнял боевое задание на бомбардирование и штурмовку окруженной группировки противника юго-восточнее г. Бобруйск. После бомбометания с высоты 1400-300 м. обстреливал из пулеметов скопление вражеской техники и живой силы в п. Дубовка. В результате вылета уничтожено до 10 автомобилей и соеприпасами и живо силой, взорвана одна бензоцистерна.

Успешное выполнение боевых заданий подтверждено: за 28 боевых вылетов фотопланшетами №№ 5, 8, 12, 13, 14, 18, 19, 22, 23, 27, 28, 32, 35, 36, 38, 42, 44, 53 за 1943 г. и №№ 3, ;, 7, 12, 16, 24, 27, 29, 30, 33 за 1944 г., находящимися в оперативном отделении штаба полка и за 12 боевых вылетов - экипажами выполнявшими совместно боевые задания.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецким фашизмом и проявленные при этом доблесть и мужество - достоин правительственной награды орден "Красного Знамени". 1 июля 1944 г.

Командир 54 Бомбардировочного Авиационного Клинского Краснознаменного полка подполковник Хлебников.
Об Александре Семеновиче Хлебникове и 54 АП ЗДЕСЬ.

Достоин... Командир 301 Бомбардировочной Авиационной Гомельской дивизии полковник Федоренко.

О Федоре Михайловиче Федоренко и 301 дивизии ЗДЕСЬ.

Г.С. Зудилову вручен Орден Отечественной войны 1 степени. См. ниже пометку красным карандашом в верхнем углу наградного листа и фото В. Цыплева. Г.С. Зудилов с внуками.


www.fotomem.ru, 105 Kb



www.fotomem.ru, 106 Kb



www.fotomem.ru, 35 Kb


Фронтовые фотографии Г.С. Зудилова.
 
РэмовичДата: Вторник, 03.09.2013, 04:23 | Сообщение # 24
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline

Фото Муромского архива.

На снимке: П.С. Калинин(?), А.И. Дунаевский(?), неизвестная сотрудница,
Дмитрий Рабочий (Дмитрий Михайлович Васильев), И.П. Богатов, Касьян
Веселый (Евгений Дмитриевич Подуруев), неизв. сотрудник, возможно
А.Таланов...

Здание редакции газеты "Луч", впоследствии "Красный луч".


Уникальные снимки редакции 1924 года на сайт "БЫЛОЕ" прислал Константин Целоватов.

О редакциях, в том числе редакции газеты "Красный луч" на сайте "БЫЛОЕ":

http://tsiplev.ucoz.ru/forum/2-18-1#278

Дмитрий Рабочий:

http://tsiplev.ucoz.ru/forum/2-42-1
 
РэмовичДата: Суббота, 07.09.2013, 17:18 | Сообщение # 25
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Ок. 1944 г. Евгений Дмитриевич Подаруев (справа) с племянником - Юрием
Константиновичем Целоватовым. Фото из семейного альбома К.Ю. Целоватова. Москва.

Из письма Константина Целоватова: "Посылаю еще фото ориентировочно 1944 года, где дядя Женя  снялся с моим отцом, возможно в Москве, куда моя семья переехала из Вязников в 1944 году. Разглядывая фотографию, и зная, что на снимке Е.Подаруеву всего 40 лет, отчетливо понимаешь, что делали сталинские лагеря с людьми, ведь он вышел в 1941 году... прошло всего 3 года... а выглядит на все 50 лет...
На фото 1944 года Е.Д. Подаруев сидит с моим отцом - Юрием Константиновичем Целоватовым, т.е. - со своим племянником. (а я - внучатый племянник, и мне Е.Д. Подаруев по-старому -"великий дядя", об этом термине я узнал впервые у Владимира Хаберева (на его странице стихи.ру)".
 
РэмовичДата: Воскресенье, 08.09.2013, 10:35 | Сообщение # 26
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Семейное древо Подуруевы - Целоватовы в фотоальбоме сайта ЗДЕСЬ.
 
РэмовичДата: Пятница, 13.09.2013, 20:30 | Сообщение # 27
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
В продолжение темы о Владимире Маяковском и его 120-летии, сайт "БЫЛОЕ" размещает интересный материал о необычной выставке Государственного Литературного Музея.

«Маяковский – навсегда»
Видеовыставка ГЛМ


«Маяковский – навсегда» – видеовыставка Государственного Литературного музея к 120-летию со дня рождения поэта.

В основе проекта – легендарная выставка «20 лет работы Маяковского», устроенная поэтом в феврале 1930 года. Ее история и судьба поистине уникальны. Последнее оригинальное произведение поэта, яркий монолог на выставочной сцене для современников и послание «товарищам потомкам» – другого такого примера обращения с собственной биографией и творческим наследием больше не существует.

В 1973 году выставка была реконстуирована, побывала во многих странах мира, а затем снова оказалась в музейных запасниках.

Цифровая версия – третья «жизнь» авторской выставки Маковского, ее прорыв в глобальное публичное пространство. Проект осуществлен Ларисой Алексеевой и Екатериной Жуковой в абсолютно новом жанре экранной выставки – динамичном, живом и очень актуальном. Голос за кадром – Дмитрий Бак.

Премьера видеовыставки состоялась на международном Литературном фестивале в Одессе в мае этого года.Познакомиться с проектом «Маяковский – навсегда» и заказать идентичную копию виртуальной выставки можно на сайте Государственного Литературного музея:www.goslitmuz.ru.

Лариса Алексеева. «Воскреси — свое дожить хочу!»
Выставка на флэшке.*

«Авторитетов не было, но был бог: Маяковский», - писал когда-то Лев Славин, вспоминая о поколении своей юности. Что же сегодня? «Бог умер»? С этим было бы трудно смириться.Идея о виртуальной выставке  «20 лет работы Маяковского» - давняя:  мечтаемая, ожидаемая, а потом отложенная в долгий ящик, как почти не имеющая шансов.И словно бы сам Маяковский  в канун своего юбилея занялся – в очередной раз – идеей собственного воскрешения, подбирая для этого подходящие обстоятельства времени и места, соединяя и связывая людей сцеплением взаимных усилий и устремлений.Говоря «музей», подразумеваем выставку.  Любой выставочный проект актуален, если он хорошо придуман и оригинально исполнен. Такого и хотелось для Маяковского.

Он желал, чтобы его выставка – «обращение к товарищам потомкам» – пополнялась, а главное, была доступна.  Так у проекта появилось название:  «Маяковский навсегда».   Проект «зажигания звезд» – для тех, кому это нужно. Проект совпадений и встреч с вмешательством героя.

Отношение поэта  к музеям и памятникам известно: не слишком жаловал, но свою самостоятельно сделанную выставку «20 лет работы» передал в музей, будто верил в то, что он может быть не просто культурной резервацией, а творческой лабораторией, пространством  деятельным и живым.

Реконструкция 1973 года  «воскресила»  Маяковского для поколения шестидесятников. Ее «текст» был несколько другим, работал на иную внешнюю ситуацию, обозначить которую можно как «Маяковский против Маяковского»: живой поэт против идеологического мифа о себе.  Включенные в видеопроект фрагменты аудиозаписей с голосами К. Симонова, В. Шкловского, А. Вознесенского, сделанные на вернисаже и закрытии выставки, высвечивают это очень хорошо.

Нынешний виртуальный вариант нам хотелось сделать и актуальным, и современным. Это была наиболее трудная часть работы. Обычные выставки мы смотрим сосредоточенно и молча, двигаясь вдоль статичных экспонатов. В данном случае наоборот: движутся виртуальные экспонаты. Но последовательно-монотонная смена кадров не подходила. Не устраивала ни нас, ни, как казалась,  Маяковского.  У экранной выставки - свой ритм, своя динамика и новый образ,  обращенный к веку нынешнему, выведшему поэзию за пределы книжных переплетов.

Здесь выручила Сеть: оказалось, что Маяковского поют, да еще как!  Стараясь не нарушить авторских прав, мы включили в наш проект фрагменты композиций белорусского музыканта Змитера Войтюшкевича, талантливо исполняющего «Бруклинский мост» и  «Разговор с фининспектором о поэзии»; санитарные плакаты замечательно спела группа «Абвиотура» – спасибо и им.  Закадровое разнообразие звуков, смайлики и аватарки добавили остроты и колкости, смягчив классическую серьезность музейной выставки.  Думаем, что Маяковскому  это пришлось бы по вкусу, поскольку серьезности, «заакадемиченности» он предпочитал самоиронию и шутку.

И снова – Маяковский: «Очень оригинальное ощущение. Головой провинтил облака и тучи. Земли не видно. Не видишь даже собственные плечи. Только небо. Только облака. Да в облаках моя головища».

* Фрагменты статьи, подготовленной для журнала «Октябрь».

ИСТОЧНИК.
 
РэмовичДата: Суббота, 28.09.2013, 08:18 | Сообщение # 28
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline


О наших избах-читальнях.

Как там поставлена справочная работа.


Одной из важнейших работ изб-читален является — дача справок. Через справочную работу удается привлечь внимание крестьянина вообще к жизни избы, мало этого, через неё представится возможность определить настоящее лицо деревни, ее нужды и запросы.

Крестьянина, на первых порах посещающего читальню только из-за справок, можно втянуть в работу сельско-хозяйственного, антирелигиозного п др. кружков. Как же поставлена справочная работа в наших избах-читальнях? Перед нами отчеты считающихся лучшими читальнями в губернии - Мордвиновской и Сарыевской, Вязниковского уезда. Зав. Сарыевской читальней в отчете за пр. года пишет - „справочный стол работает постольку, поскольку есть вопросы со стороны крестьян… таких за месяц было не более 2-3-х».

В Мордвиновской избе выдано справок: - в декабре - 4, из коих о един. с.-х. налоге - 1, выписке газет - 2, о волост. сборе - 1, а в январе -10 справок, из них: по вопросам зем. кодекса - 2, о выписке литературы - 2, крестьянск. займе - 1, промналоге - 3, посиделках - 1 и комрождестве - 1.

Такое ничтожное количество справок выдано лучшими читальнями, а по этому можно судить, как поставлена справочная работа в избах слабых!
Избачи, очевидно, еще не учли всей важности, всей необходимости расширения справочной работы в избах-читальнях.

А она должна быть поставлена на должную высоту.

К. В.

Как привлечь крестьянина к справочному столу.


Сегодняшний избач еще не учел смысла и важности давать точные ответы мужичку и крестьянке на вопросы, за которыми подчас деревня специально снаряжает ходоков в губисполком, а то прямо к Калинычу – всесоюзному старосте, минуя вики, уики и т.п. (волостной, уездный исполнительные комитеты – В.Ц.)

Откуда получить например сеялку, как организовать мелиоративное товарищество, как обжаловать действия местной власти, получить ответ об условиях перехода на многополье, как следует понимать тот или иной декрет или распоряжение рабоче-крестьянского правительства и т.д. На все эти вопросы должен быть справочный стол избы-читальни. Справки следует давать точные, правильные, не преувеличенные или уменьшенные, но вполне исчерпывающие тот или иной вопрос. Избач должен помнить, что каждая справка, ответ избача поднимает авторитет всей избы-читальни перед населением.

Для того, чтобы расширить и углубить справработу, избач или совет избы-читальни в план своей работы включали устройство еженедельных вечеров вопросов и ответов, другими словами справочных вечеров, на которые приглашалось бы все взрослое население. Справочные вечера следует лучше всего приурочивать к приезду представителей шефской организации.

Кроме того, избачу не нужно забывать и того, что он сам должен за получением вопроса сходить непосредственно к крестьянину, в его избу, не дожидаясь прихода мужичка в справочное бюро. Обход крестьянства пора практиковать. Получив вопрос надо пригласить крестьянина зайти и заходить за ответом в справочное бюро или отдел избы-читальни.

Обходы лучше всего надо приурачивать к тому дню, когда сам избач или кто-нибудь из членов совета избы отправляется в город по личным или общественным делам. Получив в городе ответы и разъяснения, избач объявляет их в избе, указывает потом, что эти вопросы и разъяснения можно также найти в таком-то номере газеты «Беднота», «Новь» и др., в такой-то книжке или брошюре.

О. Обменин.

Как поставить справработу в избе?


Когда крестьяне увидят пользу от справочной работы, когда они заинтересуются ею, тогда легко можно будет справочную работу вести непосредственно в самой читальне. К справочной работе в избе надо привлечь все культурно-общественные силы деревни – фельдшера, учителя, комсомольца и т.д. Конечно, в один день, может быть не представится возможным дать справки по всем вопросам, тут уж, очевидно, надо ввести некоторый план. Предположим, что в один день даются справки по медицине, другой – по земельным делам, третий – по кооперации и т.д.

В иной деревне мало культурных, сведущих людей, могущих давать ответы по специальным вопросам. В таком случае можно дело поставить так, что в один день - принимать вопросы, а потом снестись с газетой, переписаться или побывать в вике, уике и получив там ответы, давать их крестьянам. Если избач с тем или иным вопросом справиться не в силе, нужно прибегнуть к помощи партийной, комсомольской ячейки, если их нет в селе или деревне – к учителю.

В справочной работе необходимым орудием являются кодексы, справочные книги. Их нужно иметь. Если их недостаточно, получить из политпросветорганов или, если купить на средства избы не представляется возможным, надо обратиться за помощью к шефу.

Когда справочная работа в избе-читальне будет поставлена на должную высоту, тогда и число посещающих ее возрастет, тогда крестьяне будут иметь большую тягу, большой интерес к избе.

Касьян В.

Опубликовано во Владимирской объединенной газете «Призыв» 12 февраля 1925 года. Материал получен от Константина Целоватова из архива публикаций Евгения Подаруева (псевдоним «Касьян Веселый»). Оцифровка – К.Ю. Целоватов и В.Р. Цыплев. 2013 год.

От сайта «БЫЛОЕ»: "О. Обменин" - о нем в воспоминаниях Евг. Подаруева ЗДЕСЬ.

Пояснение сайта по тексту: «деревня специально снаряжает ходоков в губисполком, а то прямо к Калинычу – всесоюзному старосте».

Речь идет о Председателе ВЦИК Михаиле Ивановиче Калинине, которого называли «всесоюзным старостой». Википедия ошибочно называет дату, с которой его так стали именовать - 1935 год. Данная публикация говорит, что это имя у него было и десятью годами раньше. М.И. Калинин имел приемную неподалеку от Кремля и принимал ежедневно десятки ходоков, решая насущные вопросы как отдельных людей, так и целых городов. Таким образом, М.И. Калинин отчасти «разгрузил» с 1919 года В.И. Ленина, к которому шли рабочие и крестьяне со всей страны, а затем эта обязанность полностью легла на него.

Из воспоминаний коменданта Кремля М.Д. Малькова: "Прием у Калинина был очень большой – бесчисленные делегации и ходоки шли со всей страны к Всероссийскому старосте. Особенно много приезжало крестьян. Каждый хотел повидаться непременно с «самим Калининым», и почти каждого Михаил Иванович стремился сам принять.

Дежурные в бюро пропусков у Троицких ворот сбились с ног. Пойди разбери: кому давать пропуск, кому нет. Вроде каждому, кто идет к Калинину, надо дать пропуск, но давать каждому нельзя, мало ли кто под видом ходока пролезет в Кремль? Выход из положения нашел сам Михаил Иванович. Он перенос свою приемную из Кремля на Моховую, в 4-й Дом Советов, что против Троицких ворот, где и сейчас находится приемная Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Туда к Калинину мог прийти каждый, у кого была нужда в председателе Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, кто хотел встретиться, побеседовать с Всероссийским старостой.

Ежедневно, энергично постукивая по тротуару своей неизменной палочкой, шагая быстро и решительно, направлялся Михаил Иванович Калинин из Кремля в свою приемную, ежедневно сюда стекались десятки и сотни людей со всей страны, рассказывали, искали совета, просили помощи. И ни один вопрос, ни одна просьба не оставались без ответа.

Как-то месяц или два спустя после избрания Калинина председателем ВЦИК я вошел к нему, чтобы доложить кое-какие дела по комендатуре.

– Знаешь, Мальков, – перебил меня Михаил Иванович, – ты уж докладывай лучше все свои вопросы секретарям ВЦИК. Они знают все твои дела досконально, сами разберутся, а мне со всем этим наново знакомиться надо. Не возражаешь?

Так и пошло: делами комендатуры Калинин заниматься не стал, и я докладывал все больше секретарям ВЦИК; или Феликсу Эдмундовичу."


На снимке – угол Воздвиженки и Моховой, окна приемной М.И. Калинина. Фото из архива Л.И. Аносова - студента Московского государственного педагогического института иностранных языков (впоследствии МГПИИЯ им. Мориса Тореза).



Москва. Студенты итальянской группы переводческого отделения МГПИИЯ им Мориса Тореза. 1 мая 1954 года. С плащом на руке идет Л.И. Аносов - будущий вязниковский историк-краевед. Профессора Мизиано, Кобылянский, рядом - Мила Альдовна Горелли-Комолло-Аносова. Остальные студенты - Соловьев, Тимофеев, Ротенберг, Кузнецов, Рита, Серебренников, Балабанова, Родин, Николаев, Иваницкий, Ермаченко. Оцифровка - В.Р. Цыплев. 2013 год.
МГПИИЯ им Мориса Тореза.

Из письма Константина Целоватова - племянника Касьяна Веселого: "Уважаемый Владимир Рэмович! Мне хотелось еще дополнить ваш комментарий к сообщению на форуме про М.И. Калинина таким штрихом к биографии Е.Д. Подуруева, который рассказывала мне моя бабушка, сестра дяди Жени... Когда его арестовали в 1938 году в г. Иванове, то его мать, моя прабабушка Екатерина Дмитриевна Подуруева, ездила из Вязников на прием к Калинину ходатайствовать о нем, и хотя, видимо, это заступничество не помогло, он отсидел положенный срок, но это говорит о том, что и тогда, в те суровые годы люди не боялись идтти (как тогда было принято писать это слово) на прием к "Калинычу" со своими бедами... С уважением, К.Ц."<i></i>
Прикрепления: 4556246.jpg (451.8 Kb)
 
РэмовичДата: Вторник, 01.10.2013, 11:41 | Сообщение # 29
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Статья старшины стрелковой дивизии НКВД Евгения Подаруева "Дела и люди женского гарнизона" - в газете "ЗА БОЛЬШЕВИСТСКУЮ БДИТЕЛЬНОСТЬ",
 
РэмовичДата: Четверг, 24.10.2013, 07:14 | Сообщение # 30
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline

Айзатулла прав.

(С губернского съезда комсомола)

.…Он - в больших, почти до пояса простых сапогах… в простойрубахе, тужурке… коренастый Айзатулла - делегат комсомольского губернского съезда… Русые волосы, глаза, черты лица - такие, какие обыкновенно бывают у татарских парней.

Голод в Поволжье 20-21 года, заставил его в поисках работы попасть в центрально-промышленную
область. Поступил работать на одной из текстильных фабрик Вязниковского уезда.

Теперь он не«простой» татарский парень, а рабочий-подросток… даже с 2-3 летним
производственным стажем… да еще ответственный секретарь (!) татарской комсомольской ячейки!

- Ишь ты, башковитый какой, - кто-то промолвил из президиума,когда Айзатулла вышел на трибуну…

Может быть, Айзатулла выступил «не по вопросу». Но Аййзатулл прав… прав! При упоминании докладчиком - Ленин… ленинизм…: - Айзатулла вспомнил - Ленин и национальный вопрос… не вытерпел, подал в президиум записку… получил «слово». - Пызволте…  Лэнын вэжд трудашшихся многэ говорыл… Айзатулла запнулся… но через секунду вспомнил, нашел, выговорил… о нацэональном вопросэ. Дальше он говорил без запинки… А ведь как хорошо, разбирает, «анализирует» ленинские цитаты. Айзатулла в докладе о ленинском воспитании поднял один из существеннейших вопросов, такой вопрос, который никто из делегатов съезда не догадался поднять, а Айзатулла поднял, выступил - ибо он - Айзатулла-татарин…

По-полурусски он рассказал делегатам о значении интернационального воспитания. Делегаты его поняли… если бы не поняли, то не провожали бы Айзатуллу с трибуны под бурные аплодисменты.

- Ну, и Айзатулла!

- Айзатулла прав!

Касьян В.

(«Призыв» 31.05.1925 год)

Оцифровка - Константин Целоватов (Москва).
 
Форум » Родословные » Подаруев, Целоватовы » Подаруев Евгений Дмитриевич (Вехи биографии)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru