Главная » 2013 » Январь » 17 » Вязниковская филокартия. Открытка 2000 года.
23:10
Вязниковская филокартия. Открытка 2000 года.


История вязниковских открыток восходит к началу 20 века, когда братья Сизяковы  напечатали первые виды Вязников. Об этом подробно рассказывалось в материале Д. Обидина. Однако история на тех редких теперь открытках не закончилась. В 1981 году издательство "Советская Россия" выпустило первый набор открыток, позже вышел еще один.

Два года назад отпечатаны крупноформатные открытки "Виды Вязников", которые "уникальны" тем, что на них нет никаких надписей.

Сегодня усилиями журналиста и краеведа В.Р. Цыплева в Москве на хорошей полиграфической базе отпечатана первая вязниковская открытка-развертка. Открытка имеет календарь на 2000-й год.

Интересен сюжет фотографии: продолжена традиция братьев Сизяковых, которые делали постановочные кадры, а не только снимали виды. Правда, на первый план фотографы и издатели начала века приглашали вязниковцев в русских традиционных одеждах, а В. Цыплев "пригласил" попозировать на фоне улицы Советской миловидного пса китайской породы. Ну а о вкусах не спорят. Главное - вид Вязников от этого не пострадал.

О. РЕВИНА.

Категория: Мой блог | Просмотров: 451 | Добавил: Рэмович | Теги: Вязники, Д.А. Обидин, 2000 год, Архив Цыплева, Сизяковы, филокартия