Главная » 2012 » Январь » 6 » ВЯЗНИКИ
06:29
ВЯЗНИКИ

   Вязники! К редким по красоте городам относятся Вязники, наделенные щедро природой восхитительными видами. Только городки в предгорьях Альп сравнимы по красоте местоположения с Вязниками – это написано путешественником в начале 20-го века. Вязники с тех пор не изменились, не застроились многоэтажками, не испортили великолепной панорамы округи, сохранив во многом патриархальность и теплоту. 

…Город Вязники принадлежит к числу малых городов России. Всего в стране около тысячи районных центров, но по статистике только пять процентов из них широко известны. Вязники – в их числе. Славу городу принесли Герои Советского Союза. Их двадцать шесть. Общепризнано: в пересчете «на душу населения», Вязники – самый героический город в стране! Известны Вязники и необычным для средней полосы России рельефом. Берег Клязьмы достигает высот 120 метров над уровнем моря. Город стоит на семи венцах – так именуют пологие выступы Клязьмы, на которых расположились городские микрорайоны. Высоты создают великолепные пейзажи, достойные кисти художника. Дополнительное великолепие пейзажу придает крутая излучина Клязьмы, ставшая уже фото визиткой города. Ни один гость не уезжает из Вязников, не побывав на живописном главном венце, с которого открывается вид на эту излучину, заливные луга поймы Клязьмы, далёкий Ярополческий бор. 

До 30 километров невооруженным глазом виден северо-восток Вязниковского края. Вязниковский край – это знаменитые карстовые озера Кщара, Санхр, Юхорь. Это – всемирно известный поселок мастеров лаковой миниатюры Мстёра. Необыкновенна красив Вязниковский край. По берегу Клязьмы, по её притокам — Мстёрке, Таре, Тезе, Волшнику со времен наименования города растет тальник или, как говорили в старину,— вязник (по Далю), из которого местные умельцы плетут не только замысловатые корзины, но и уникальной конструкции детские зимние сани, летние садовые кресла, дачную мебель. Леса под Вязниками впитали в себя всю гамму русского многообразия. Здесь можно встретить почти таёжный могучий сосновый бор и прозрачный от белизны стволов березняк, и голый степной песок. Здесь сохранился почти в первородном виде смешанный лес – редкое явление природы, учитывая, что хвойные породы постепенно захватили повсеместно территории на потребу экономики. Тут дубравы сменяются липовыми аллеями, а ольха соседствует с кленом, осиной и зарослями плодовитого орешника. Именно в Вязниках в 50-е годы был заложен лесопарк Комзяки, в котором представлены все виды девевьев средней полосы России. Парк сохранился по сию пору. 

Вязниковский край – край грибов и полевых цветов. Здесь сохранилось разнотравье, не загубленное еще калифорнийским борщевиком. Тут папоротник растет, а можжевельник можно отыскать не кустарниковый, а по-настоящему реликтовый – толщиной стволов в 20 сантиметров. Это – край полупроходимых торфяников, лугов и лесов, которые простираются в пойме Клязьмы на 20 км с севера на юг и 30 км с востока на запад. Дикие звери вольготно живут тут, зайцы уживаются здесь с зубрами. Вязники и Вязниковский край – раздолье для туристов, которые находят здесь всё,— от сплава на байдарках, до заготовки ягод и грибов, от рыбалки и охоты, омолаживающих купаний в проруби до погружения с аквалангом в бездонную Кщару!

Краевед Владимир ЦЫПЛЕВ

http://www.viazniki-city.ru/

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мой блог | Просмотров: 1844 | Добавил: Рэмович