Главная » 2013 » Апрель » 12 » Вишня, паллиативы и судьба
22:19
Вишня, паллиативы и судьба

Есть предложение


В конце 60-х или самом начале 70-х годов писатель Виктор ПОЛТОРАЦКИЙ предложил, благоустраивая туристическую трассу Владимир-Суздаль, обсадить ее сплошь, все 30 километров с обеих сторон рябиной. Поначалу идея показалась малореальной.

Мне довелось застать самый разгар кампании по посадке летом 1970 года, будучи на практике в редакциях и "Комсомольской искры", и "Сельской (Суздальской) нови".

Каждый год во всех наших городах электрики безжалостно кромсают липы, березы, вязы и голубые ели, ибо во время снега, дождя и ветра все эти насаждения обрывают провода. Последнее время энергетики стали особенно свирепыми. Хотя их понять можно: на провода кто только не покушается теперь. До заготовителей цветмета у них руки не достают, и тогда весь гнев обрушивается на деревья: режут почем зря макушки - страшно на творения природы глядеть после очередной резки.

Понятно, что в РАО ЕЭС не художники с пилами по улицам ездят, но выход есть. Надо заменить все эти парковые и лесные виды деревьев на низкорослые владимирские и вязниковские вишни. Речь идет только об улицах.

Листвы вишня дает много, а когда деревьев будет не два десятка в городе высажено, а две тысячи, ломать их из-за ягод никто не будет. На юге не бросаются же за яблоками, которые растут по всей трассе до Симферополя?! Кстати, и с рябиной возникал тот же вопрос, но ничего, прижились.

А какими тогда станут города весной! Во время цветения вишни! Останется решить две проблемы: где взять саженцы и кто этим делом будет заниматься. Центры занятости? Электрики?

Надо сказать, что и во Владимире, и в Коврове, и в Вязниках, и в Муроме саженцев дикорастущих просто море по старым заброшенным еще с советских времен деревням. Есть они, видимо, и в других местах. Этим летом я бывал в таких зарослях.

Вишни неприхотливы и оживут, даже если их экскаватором заготовить к весне. Деньги и машины на это дело пусть выделит РАО ЕЭС (в счет будущей экономии по обрывам проводов), а мы уж воткнем каждый вдоль своего дома, как обычно 22 апреля. Или пораньше, чтобы они уже в этом году зацвели...

...В "Суздальской нови", редакция которой была в 1970-м году во Владимире, работал замечательный журналист-сельхозник Алексей СИЗОВ. Вот к нему, помнится, и стекались все эти идеи с писателями с рябиной, вишнями... С Лешей мы вечерами резались в шахматы, и он, заикаясь в адрес очередного моего неудачного хода, теребя огромную шевелюру, говорил одно и то же любимое свое слово: "Это, Володя, п-п-паллиативы".

- Чего-й-то такое? - спрашиваю как-то, наконец.

- Поди, в кабинете у Хабибуллина словарь возьми и посмотри...

Вот с тех пор и помню, а сейчас и электрикам передаю (Леши-то, к сожалению, в живых теперь уже нет). Их ежегодная резня деревьев по нашим городам - паллиативы, то есть действия, лишь временно облегчающие, не обеспечивающие полного решения задачи, или проще - полумеры.

А вишня, знаменитая владимирская вишня избавит всех на долгие десятилетия от всяческих хлопот.

Жаль только, что никто этой заметочки из РАО ЕЭС не прочитает, а если кто случайно и увидит, - тут же забудет. И все останется по-прежнему.

Судьба.

Владимир ЦЫПЛЕВ.

Опубликовано в областной владимирской газете «Призыв» 29 декабря 1999 года.

Категория: Мой блог | Просмотров: 491 | Добавил: Рэмович | Теги: вишня, Вязники, Архив Цыплева, вязниковская