Главная » 2012 » Январь » 22 » ПОЭТ И РЕВОЛЮЦИЯ
13:00
ПОЭТ И РЕВОЛЮЦИЯ

Поэт и революция

 

Есть один совершенно надежный и объективный способ определить, какое сегодня время, в которое мы живем, какое было пятьдесят лет назад, сто или двести... Хорошо или плохо живется или жилось людям? Замечательно простой способ оценки, когда вывод становится не чьим-то мнением, пусть даже и авторитетным. Нет, тут вывод делается совершенно беспристрастной оценкой, поставленной самим временем.

 

Мы об этом никогда и не задумывались почему-то: в хорошие времена люди поют застольные песни и слагают стихи - вот что самое главное... Вот она, лакмусовая бумага, определяющая либо качество жизни в то или иное время, либо в годы перемен - стремления людей. 

Шандор Петефи воспел революцию в Венгрии, Пьер Жан Беранже – Великую Французскую революцию, Рылеев… целая плеяда поэтов и музыкантов прославила антимонархическую революцию 1825 года... Маяковский, Блок, Есенин, Горький... десятки поэтов и композиторов славили Великую Октябрьскую революцию… Все эти стихи и песни остались во времени.

Теперь прикладываем этот трафарет на новую жизнь... И что мы видим?!

...Я не могу даже в страшном сне представить, чтобы хоть один поэт написал складно, композитор наиграл, певец пропел, а российское традиционное застолье подхватило песню про… перестройку, реформы и рыночные отношения, про капитализм.

 

Почему так? Почему ноты не пишутся даже по заказу, и строки не ложатся на бумагу, народных частушек - и тех нет... А если вы проанализируете, вы быстро поймете, почему так. 

Люди тянутся душой – поэзией, музыкой к светлому: "Нас утро встречает прохладой...", "Три года ты мне снилась, а встретилась вчера..." Свет от этих песен исходит. И в застолье они поются и хранятся веками.

А когда люди интуитивно чувствуют непролазную грязь впереди, хоть ты засыпь поэта миллионами, он не напишет такую песню, которую будут петь на посиделках, в походе, да и в концертах она долго не протянет... 

Когда речь идет о созидании – пишется и поётся, когда речь идёт о разрушении – даже если заставить поэта... Не получается воспевать "демократический рынок"!

Владимир ЦЫПЛЕВ


Категория: ВЗГЛЯД ИЗ ПРОВИНЦИИ | Просмотров: 491 | Добавил: Рэмович | Теги: Блок, беранже, петефи, газетный архив цыплева