Главная » 2012 » Январь » 26 » НЕДОСТАТОЧНО СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК
14:46
НЕДОСТАТОЧНО СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК
Увидел такую фразу: "То ли я была "недостаточно советской", то ли Вы - "чересчур"... Интересный термин - "недостаточно советский человек"... Достать... Я бы сказал, что в этом был элемент забавы - найти или достать, в этом нет никакого унижения или ущемления, а есть игра: запрыгнуть первым в окно электрички, чтобы для сумок с колбасой место занять, сходить на мясокомбинат, где работникам выписывали мясо (по той же цене почти, что и в магазине), найти в столовке сардельки с наценкой ресторанной... Было абсолютно все и абсолютно для всех, включая товары, про которые говорят, что они, якобы, были доступные только для членов ЦК. Надо было только включиться в эту игру и поиграть... Скажем, в Москве (не для этого) я записался в Постоянно действующий семинар студентов при Доме Дружбы в Латиноамериканский семинар... Вот даже Удостоверение сохранилось: 

 
www.fotomem.ru, 51 Kb 


Рядом с Домом Дружбы находится знаменитый Военторг, где в переулке, затаривались машины ЦК коробками... Ну и что? То же самое можно было купить в буфете Дома Дружбы - и растворимый кофе, и камю, и сервелат, и бог знает что... Так и говорили, что они снабжаются из той же точки... У другого человека не было возможности в Доме дружбы сгущенку получить, он в Рудне на "сгущеночный" комбинат к знакомым приходил и брал сколько надо... Игра это была... Беззлобная занятная игра, но, правда, чем выше человек становился, (а выше мог стать любой без проблем и денег), тем проще у него были правила этой игры, но тем же хуже для него: он начинал зарастать жирком, переставая прыгать по колбасным электричкам. 

 И в "Березке" мог любой что-то купить. Мой друг юности еще по техникуму Славка, будучи консультантом у египтян в войне с Израилем, учил жителей Нила сдаваться не сразу после того, как израильские танки покажутся из-за бархана... Он привез (а такие друзья детства были у каждого или сами имели) из этой командировки совершенно ему ненужные сертификаты на товары в "Березке", а мне они к свадьбе понадобились... Масса разных вариантов, если надо что-то где-то приобрести. 

В отличии от алчного нынешнего термина "урвать", советские термины "найти" или "достать", - это веселая игра. Красивая и добрая игра!
 
Владимир ЦЫПЛЕВ 
http://tsiplev.ucoz.ru/
Категория: ВЗГЛЯД ИЗ ПРОВИНЦИИ | Просмотров: 479 | Добавил: Рэмович | Теги: Египет, дефицит, магазин березка, газетный архив цыплева, Израиль