Главная » 2012 » Февраль » 10 » Фиксируем новое слово в словарях интернета
15:57
Фиксируем новое слово в словарях интернета

ОБДАЛКА - обнаружено древнее слово, которого нет и у В.И. Даля

Не так часто, но случается, что попадает слово, которого нет ни в одном словаре. Пока зайдешь на лингвистический форум, пока там наговоришься вдоволь, пока все сойдутся во мнении, что такого слова нет и его надо заносить в словарь диалектов или какой другой, проходит много времени. Я решил, что при нынешних возможностях такая процедура совершенно не требуется. Занесу старинное местное слово в свой блог, а там его закрепят поисковые роботы, а кому надо, тот его найдет в свое время. Есть тут один минус: слово, которого нет, искать, естественно, ни один человек не додумается, а значит оно опять не попадет в словари.

...Попадет, мы его сопутствующими тегами загоним на ресурс, который интересуется неологизмами и местным говором...

Итак, - не зафиксированное ни одним словарем слово ОБДАЛКА (ж.р.) и ОБДАЛ в мужском роде. Слово ОБДАЛ у Даля есть, но значение у него иное, чем я приведу здесь, у Даля зафиксировано значение такое: ОБДАЛ - обманщик...

Между Окой и Клязьмой, на дороге Муром - Вязники встречаются в деревнях и селах слова, которых нет и у Владимира Ивановича Даля. Таково и слово ОБДАЛКА. Здесь его употребляют в значении "ленивая женщина, лентяйка". Обдал - лентяй. Говорят: ну и обдалка у тебя жена: к Пасхе окна не помыла. Про мужа: Твой-то какой обдал - до сих пор под картошку палестину не вспахал. 

Владимир ЦЫПЛЕВ
Категория: Мой блог | Просмотров: 649 | Добавил: Рэмович | Теги: обдал, Даль, обдалка, Архив Цыплева, словарь он-лайн