Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЛЬНОТЕХНИКУМ » Преподаватели и студенты разных лет » Семенова (Заренкова) Нелли Михайловна (Студентка 1947-1851 гг.)
Семенова (Заренкова) Нелли Михайловна
РэмовичДата: Среда, 22.04.2015, 16:55 | Сообщение # 1
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
1949 год. Студентка Вязниковского льнотехникума Неля Семенова.



Нелли Михайловна Семенова, - в замужестве (после 1955 г) Заренкова, - родилась 15 апреля 1930 года. Краснодарский край, станица Ольгинская. Мать - учитель русского языка сельской школы 1908 г.р, уроженка г. Ейск. Отец Семенов Михаил Михайлович 1907 г.р, уроженец Санкт-Петербурга, погиб, пропал без вести в 1942 г под Харьковом. После окончания 7 классов, в 17 лет с двумя четверками, остальные были пятерки, оккупация и война помешали учебе на Кубани, 1947-1951 гг.  - учеба в Вязниковском льнотехникуме. Это было престижное учебное заведение, которое выпускало прекрасных специалистов еще со времен Российской Империи.
Прикрепления: 9331383.jpg (206.5 Kb)
 
РэмовичДата: Среда, 22.04.2015, 17:01 | Сообщение # 2
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline


Внимание пользователей! Фотографии на сайте "БЫЛОЕ" для скачивания и просмотра в полном размере открываются после клика и раздвигаются по стрелкам, которые появятся рядом с фото. Строки в тексте, выделенные цветом, - активны для клика и выводят на дополнительную информацию или фото.



 
РэмовичДата: Четверг, 23.04.2015, 04:22 | Сообщение # 3
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline

Вязники. 1947 год. Неля Семенова справа в первом ряду.
Прикрепления: 7377418.jpg (243.1 Kb)
 
РэмовичДата: Четверг, 23.04.2015, 05:03 | Сообщение # 4
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Из воспоминаний Нелли Михайловны:

...С 1947 по 1951 год я училась в Вязниковском льнотехникуме. Это было престижное учебное заведение, которое выпускало прекрасных специалистов еще со времен Российской Империи. Год образования 1898. Запомнилось мне это, поскольку во время моей учебы в 1948 году праздновался юбилей техникума – 50 лет. Я в этот момент перешла уже на 2курс и была вызвана телеграммой из родной станицы в Краснодарском крае в Вязники летом, чтобы поучаствовать в праздновании этого юбилея в составе хора техникума, в котором была солисткой.

На это празднование приехал из Москвы А.Н. Косыгин, которыйв то время был министром легкой промышленности СССР с другими членами министерства и правительства. Был организован ряд концертов в честь этого юбилея. После концерта в техникуме был организован ужин, куда были
приглашены известные и уважаемые люди города и педагоги техникума. На этом ужине довелось присутствовать и мне.



На обороте снимка надпись: Память учения в Льнотехникуме г. Вязники Владимирской области. Первый прядильный курс.
Первый ряд: Чулпова Маша 1932г.р, Массова Лира 1932г.р, Крицкая Надя 1930, Ваулина Валя 1930, Второй ряд: Малышева Фаина 1928, Позднякова Дуся 1930, Орловская Антонина Яковлевна - преподаватель химии, Бобровская Евгения 1930, Печинина Галя 1930 г., Малова Полина 1929 г, Третий ряд Красникова Катя1930г Говорова Люба 1930г Шестопалова Нина 1930г Емельянова Евгения 1931 г, Штефан Тоня 1929 г, Шатохина Тася 1930 г, Четвертый ряд: Попова Валя 1930 г, Маслова Галина 1930 г, Швецова Нина 1932 г, Рохманюк Люба 1928 г.
Фотографировались перед сдачей химии. Уже сдали 5 предметов 18 июня 1948 г.

От сайта "БЫЛОЕ": упомянутая выше в четвертом ряду вторая справа однокурсница Нелли Михайловны Нина Швецова впоследствии - журналист и редактор Вязниковской районной газеты Нина Валентиновна Астафьева (1932-2010)


Вязники. 1948 год. Льнотехникум. Второй курс. Прядильная группа. Неля Семенова во втором ряду вторая слева.


Знаменитый хор Вязниковского льнотехникума. Четвертая справа в первом ряду - солистка хора Неля Семенова.
Прикрепления: 7380697.jpg (254.5 Kb) · 5162137.jpg (279.1 Kb) · 2682317.jpg (284.8 Kb)
 
РэмовичДата: Четверг, 23.04.2015, 05:31 | Сообщение # 5
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline




Неля Семенова и Катя Красникова у фонтана в сквере перед льнотехникумом. 1949 год.






По воспоминаниям Нелли Михайловны, в хоре она была солисткой. Голос у нее был от природы, но поставила его преподаватель этого хора. В этом хоре было много кубанских девушек, поскольку на Кубани поют все. Этот руководитель хора (фамилию не помнит) работала в Большом театре в Москве, и когда она приехала в Вязники из Москвы, то организовала этот хор. Чтобы попасть на московский конкурс самодеятельных хоров страны, необходимо было пройти отборочные конкурсы. Хор льняного техникума занял первое место в отборочном конкурсе Владимирской области и они попали в Москву. В хоре был широкий репертуар, благодаря опытному руководителю хора. Здесь была и классика, оперные арии, военные песни, народные песни. В Москве хор занял второе место. Неля Семенова находилась в составе жюри, куда также входили уже известные в те времена певцы и композиторы, Дунаевский, Шестакович и др.Она не стала подписывать какие то бумаги по голосованию в жюри, поскольку первое место было присуждено коллективу из Эстонии, Вязниковцам – второе, и третье место занял коллектив танцоров из Украины. Тогда к ней подошел человек из КГБ и провел разъяснительную работу. Дескать политика партии в этот момент такова, что надо поощрить молодые государства, которые недавно вошли в состав СССР. Поэтому сверху было показано пальцем на Эстонию. После этого конфликт был исчерпан и бумаги были подписаны в нужном направлении.
...А через несколько лет судьба повернулась таким образом, что выйдя замуж в Саранске, она оказалась в той же самой Эстонии, куда её мужа направили работать на железную дорогу паровозником. Поднимать народное хозяйство братских республик.
Прикрепления: 1126244.jpg (172.0 Kb) · 5820339.jpg (280.5 Kb) · 0656595.jpg (170.1 Kb) · 7768647.jpg (132.0 Kb) · 1907814.jpg (193.7 Kb)
 
РэмовичДата: Четверг, 23.04.2015, 06:11 | Сообщение # 6
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
О хоре льнотехникума на сайте "БЫЛОЕ" еще ЗДЕСЬ.
 
РэмовичДата: Четверг, 23.04.2015, 06:38 | Сообщение # 7
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Из воспоминаний Нелли Михайловны Сменовой-Заренковой:

Сначала, в первый год  в Вязниках, я жила в старом маленьком общежитии, где было печное отопление, потом нас переселили в новое общежитие с центральным отоплением, водой, туалетом и душем. Стипендия у студентов была 120 рублей в месяц. До декабря 1947 г была карточная система получения продуктов. На 120 рублей можно было купить только 300 гр хлеба. Но в студенческой столовой питание было дешевым. У меня была продуктовая карточка, которую получила еще на Кубани. По этой карточке давали 400 гр хлеба в день, по одному отрывному купону.

В декабре 1947 г отменили карточную продуктовую систему, и в магазинах стали продавать продукты питания за деньги. Это был такой праздник, что, наверное, запомнился всем на всю жизнь в этом поколении. И в первый же день я купила 5 или 6 буханок хлеба, забила их в почтовый ящик и отослала их своей маме на Кубань, а вдруг отменят и опять введут карточки?! Посылка конечно дошла, и по воспоминаниям мамы, хлеб немного заплесневел.

В эти тяжелые месяцы карточной продуктовой жизни, многие студенты тайком продавали свою порцию хлеба спекулянтам на базаре. На базаре было все, но за спекуляцию мешочников отлавливали.  Закон был строг – до 10 лет. На вырученные деньги от продажи своей пайки хлеба, можно было на том же базаре купить  жмых от картофеля, после отжимки крахмала. И из этого жмыха можно было наделать котлет или лепешек, и запечь в печке или на сковородке. Получалось 10-15 картофельный лепешек в обмен на пайку хлеба. И это была еда на весь день. Наверное от этого, и получилось такое название - тошнотики.

Один раз, помню, меня задержал милиционер, ага – спекулянтка, пришла хлеб перепродавать?
И отвели в участок. Пока конвоировали, я съела свои 300 гр хлеба. Привели к дежурному по отделению. Где хлеб? Съела. Улик нет.

Посадили меня за барьер, а там сидели бабки с кошелками полными белых булок. Тогда начальник должен был хоть как то меня наказать и приказал вымыть полы в камерах с заключенными. Я отказалась. Попугали немного и в это время пришла новая дежурная смена в милицейский участок. Сменный офицер спросил кто ты? – студентка. - Иди домой, был ответ и выгнал меня из милицейского участка. В общежитие я пришла вечером, где меня ждали взволнованные и голодные подруги, учебный день был пропущен.

Еще помню из того времени, что в городе был один кинотеатр. Запомнилось Что в техникуме была прекрасная библиотека. Которая осталась еще с царских времен. В этой библиотеке было много иностранной приключенческой и романтической литературы, еще со старых времен. Эта библиотека пользовалась успехом у студентов.

В городе была танцевальная площадка. Нужно было подниматься по длинной лестнице в гору и наверху была площадка. Она представляла собой обычный настил из половых досок, огороженный оградкой. Чаще всего на площадке крутили патефон. Иногда был баян. А по праздникам играл духовой оркестр. Танцевали вальс, фокстрот, танго.

Я была членом комитета комсомола льнотехникума и занималась общественной работой. Бытовой сектор. Обходила общежития и проверяла чистоту, записывала жалобы студентов на бытовые условия.
 
Форум » ЛЬНОТЕХНИКУМ » Преподаватели и студенты разных лет » Семенова (Заренкова) Нелли Михайловна (Студентка 1947-1851 гг.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru