Главная » 2013 » Апрель » 18 » Вязники в журнале "Советский Союз"
12:13
Вязники в журнале "Советский Союз"

0 ВЯЗНИКАХ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ


КАК ЖИВЕШЬ, МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД?

Под таким заголовком в мартовском (1987 года – В.Ц.) номере журнала «Советский Союз» помещен богато иллюстрированный очерк о нашем городе. В очерке тепло, с любовью рассказывается о Вязниках, в истории которых: «как солнце в малой капле вод, отразилась история страны».

Журнал «Советский Союз» выходит на 20 языках, его читают более чем в ста странах мира. Поэтому для нас, жителей города и района, очень лестно, что о Вязниках узнают люди отдаленных уголков земли.

Писатель М.М. Пришвин верно заметил: то, что скажет о своей земле дитя ее, «не откроет чужой, прохожий человек. И то, что увидит чужой, не знает, рожденный на ней». Новизна восприятия помогла журналисту В. Куписко и фотокорреспонденту В. Лагранжу многое открыть и для нас. Например, разве не интересно узнать, что число жителей нашего города — это «меньше двух сотых долей процента населения страны», что промышленная продукция Вязников расходится в 30 стран мира, что лишь за два последних года почти тысяча вязниковцев побывала за границей во Франции и Польше, в Румынии и Италии, в Финляндии и Испании... Из очерка стало также известно о том, что объединение льняных технических тканей получило заказ изготовить специальный брезент на чехлы для орудий крейсера «Аврора», который реставрируется в Ленинграде. А на «Авроре», как мы знаем, служили пятеро матросов-вязниковцев.

О фотоснимках хочется сказать особо. Хорошо показано кружево наличников старинного дома, на фоне которого запечатлена свадьба Сергея и Людмилы Долковых. Замечателен портрет крупным планом Героя Социалистического Труда О.К. Щукиной.

И ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, нас, читателей, вполне удовлетворяет. «Итак, как же он живет, маленький городок — пишет В. Куписко. - Хорошо? Плохо? Как сказать... Все же скорее хорошо чем плохо…» И мы вслед за автором очерка можем утвердительно сказать: «Да живем хорошо, но желаем еще лучше. И хотим прежде всего мира во всем мире». Пусть об этом тоже узнают читатели журнала Советский Союз».

Т. КУРСКАЯ

Автор публикации – собственный корреспондент областной газеты «Призыв» Малышева Татьяна Павловна (псевдоним Т. Курская). Опубликовано в вязниковской газете «Маяк» 16 мая 1987 года. Оцифровка – В.Р. Цыплев. Апрель 2013 года.

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 650 | Добавил: Рэмович | Теги: Вязники, Архив Цыплева, В. Лагранж, Т. Малышева, В. Куписко, советский союз