Главная » 2012 » Май » 1 » ПРИПЛЫЛИ...
20:58
ПРИПЛЫЛИ...

Отдать концы?!

Вспоминаю, как в середине 1960-х мы приходили к одному нашему сокурснику по льнотехникуму в гости, забирались на диван, чтобы вместе посмотреть телевизор или обсудить какую-то важную задачу. Мы любили в эту пору именно у него собираться: для нас, нагорных жителей Вязников, здесь все было необычным. Это был конец апреля – начало мая, разлив Клязьмы. У каждого дома на заливаемых улицах стояли лодки. С улицы Фейгина в дом нашего приятеля вели доски на козлах, по таким же доскам ходили из комнаты в комнату, на диван забирались с ногами. Диван, тумбочка с телевизором, стол… всё стояло на кирпичах. Воды в квартире было по колено, малые голоштанные дети бегали по мосткам из квартиры в квартиру, как посуху, одно неудобство, одна проблема была, как в космосе, – туалет. В силу того, что, так называемый, выгребной туалет имеет свойство всем зимним запасом подниматься на поверхность, - а канализации в этих домах не было, - надо было ставить «боновые заграждения» перед квартирой из бревен, а время от времени лопатами и веслами отгребать то, что приплыло из славного города Коврова и от домов соседней улицы.

Трудно было жить в таких условиях? Конечно, трудно. Но не беспросветно, а потому эти трудности воспринимались весело. Все было планово и предсказуемо: от разлива воды в Клязьме, строительства заранее мостков, до ремонта дома и получения новой квартиры.

Благом в ту пору было то, что все семьи, живущие в ветхих или проблемных домах, стояли в очереди на бесплатные благоустроенные квартиры, и все кто раньше, кто позднее получили их. Обычный срок получения жилья был 5-7 лет, льготный – 2-3 года. Вот потому и жилось весело в таких условиях.

Этот дом стоял крайним к стадиону «Спартак», позднее его сломали, а на его месте поставили каменный на высоком фундаменте, вода не стала в квартиры заходить, да и вообще Клязьма постепенно стала не та…

Вот сегодняшний разлив считается большим, хотя вода подтопила улицу Заливную всего на треть, а еще в 1995 году на треть нормой подтопления была вода по улице Мошина, когда она перекрывала перекресток с улицей Антошкина. Клязьма мелеет из-за Клязьминского водохранилища под Москвой, и, может быть, это последний такой разлив. Мой собеседник, сидящий в лодке на фото, говорит: «все корабли ушли на металлолом, это теперь частная собственность». Как частная? А как же отец нашего техникумовского приятеля, который всю жизнь этому порту отдал? Мужик в лодке разводит руками…

Нет уже пристани, порта… одни названия сохранились… Скоро дети будут интересоваться: а что такое ОРС порта Вязники? Организации Рабочего Снабжения не стало, как не стало тех, кого надо было снабжать спецодеждой, тушенкой, галетами, сгущенкой, сахаром и гречкой в долгий рейс по Клязьме, Оке и Волге.  

…Такую пертурбацию Россия переживала уже однажды в своей истории, когда Петр Первый хотел повернуть нашу страну лицом в Европу: уж больно ему пиво приглянулось в голландиях, да неметчинах. 25 лет он ломал народ и природу, ушел в мир иной, а Россия так и не сдвинулась ни на йоту. Она как стояла глыбой посреди мира, не относя себя ни к бездушному Западу, ни к тонкому Востоку, так и стоит. Так и будет стоять! Никто Россию не сдвинет с места… Но наломать, сдать в металлолом успеют много всего… И Клязьму вот жаль…

Фотографии половодья-2012 здесь:


Текст и фото Владимира Цыплева. 
Категория: Уникальная информация | Просмотров: 533 | Добавил: Рэмович