Главная » 2012 » Апрель » 26 » ПЕРВОМАЙ - ПРАЗДНИК ЛЮДЕЙ ТРУДА
06:08
ПЕРВОМАЙ - ПРАЗДНИК ЛЮДЕЙ ТРУДА

1-е мая в Вязниках

               Впечатления

   Еще накануне праздника почти все здания учреждений принимают праздничный вид; т. е, на них развеваются зелень, плакаты, лозунги, флаги и т.д.

   Наступило 1 е мая… Часов с 11 ти утра по улицам двигаются люди, идущие к сборному пункту. Все как будто бы суетятся, у всех, как будто одни - общие мысли: сегодня 1 мая - праздник трудящихся и угнетенных…

   В Укомпарт начинают стекаться партийцы. В одной из комнат сгруппировались работницы- коммунистки…На лице у них проявляется веселый вид…Они бурно о чем-то беседуют и затем часть работниц тихо, но дружно и уверенно запевают: «Мы смело в бой пойдем, за власть Советов и т.д.» Их пение подхватывают другие работницы, партийцы и звонко и смело раздается: «мы как один умрем в борьбе за это».

   Время идет…Улицы пополняются народом…К сборному пункту с знаменами в руках направляются рабочие местных ф-к, сотрудники сов учреждений, воинские части, допризывники и т.д. Выстраиваются и партийцы и направляются на сборный пункт, который находится не вдалеке от города,- на просторном широком поле. По полю несется пение революционных песен. Кругом народ.. народ…развеваются знамена, флаги. Затем все организации выстраиваются правильными шеренгами…

   Трибуна так же украшена зеленью и флагами..

Вдруг ,как будто бы все замирают, у всех взор направляется на трибуну… Здесь воинским частям их шефом (исполкомом) торжественно вручается красное знамя от имени рабочих и крестьян Вязниковского уезда. Председатель Исполкома, принявший знамя от знаменосца и передавая его начальнику гарнизона, крепко надеется, что это боевое знамя трудящихся, будет крепко держатся в руках Красной армии и в то же время начальник гарнизона, принимая знамя, от имени воинских частей дает слово, что это знамя будет сохранено красными воинскими частями и что винтовка красноармейца в нужный момент нанесет мощный удар всякому, кто посягнет на это знамя.

   Затем открывается митинг…Оркестр исполняет « Интернационал». Звуки далеко, далеко разливаются по полю. Ряд выступавших ораторов приветствует присутствующих с праздником 1-го мая, объясняют о значении этого дня, о причинах возникновения празднования 1 го мая и т.д.

   Митинг окончен…

  Раздается команда: «церемониальным маршем, шагом, марш..» И воинские части, милиция и не одна сотня допризывников с врученным от своего шефа знаменем, готовые сию же минуту ринутся в бой с капиталом, мощными рядами, под звуки марша шествовали в центр города.. За ними последовали все остальные организации, рабочие, сотрудники сов. учреждений, принимавшие участие  в праздновании пролетарского праздника 1-го мая.

                                                                                                                                    КАСЬЯН   ВЕСЕЛЫЙ.

   Газета «Трудящаяся беднота» от 13 мая 1922 года

Касьян Веселый – псевдоним Евгения Дмитриевича Подаруева (см. в разделе «Краеведы» и в фотоальбоме) - рабочего корреспондента.

Оцифровка, размещение на сайте «БЫЛОЕ» - Константин Целоватов и Владимир Цыплев. Апрель 2012 года. Вязники – Москва. 

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 633 | Добавил: Рэмович | Теги: Вязники, 1 мая, Архив Цыплева, К.Ю. Целоватов, Касьян Веселый