Главная » 2012 » Март » 13 » ЯРОПОЛЧ опись башен и стен города 1701 года
07:05
ЯРОПОЛЧ опись башен и стен города 1701 года
ЯРОПОЛЧ опись башен и стен города 1701 года

Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом. т. 2. Москва. 1872. Раздел III. Приказ Большого Дворца  /1701года/ Выписка из книги №2, опись 52.

Первая публикация документа в интернете, подготовка текста - Лев Аносов и Владимир Цыплев.

 

ЯРОПОЛЧЬ

 

По писцовым книгам стольника Назарья Засецкого да подьячего Тимофея Степанова 186 /1678/ году город Ярополч деревянный сосновый, на дубовом режу, рублено в две стены через чюлан, а те чюланы прорублены, где людем ходить изнутри города; а другой пролаз без дверей, а в них из чюлана в чюлан во все двери есть. И покрыт весь ровен в два теса, и катки положены под кровлею. А потому городу проезжих четверо вороты, а на них башни великие шестиугольные о дву мостах со сторожнями; да две башни глухих шестероугольных же больших. Всего шестероугольных больших шесть башен, и крыты все шестероугольнож остро, в два теса, и построены на них сторожни с большими окны.

 

И из того числа во 182/1674/-м году с проезжей да с глухой башень верхи и сторожни сломало.

 

Да глухих же четвероугольных высоких о двух же мостах 10-ть башень, все покрыты острож, в два теса.

 

А первые большие ворота от Введенского мосту, поставлен на них изнутри города образ Пресвятыя Богородицы Введения местная икона, писан на красках; а с приезду на тех воротах образ Великого Чюдотворца Николая, осмилистовой, писан на красках же. Мера тем большим проезжим воротам: ширина в ни нем воротнем жилье 6 сажень без трети сажени, а поперег тож. Затворы деревянние, створчатые с калиткою на железных крюках, с железными засовами и с замками, да спускная деревянная решетка навешана на варовых конатах. Вышина в башне от земли до нижнего мосту 3 сажени с третью сажени, а от мосту до обломного мосту 4—ре сажени без полуаршина. Ширина в той же башне тож, что и в низу написано от верхнего мосту. От мосту до кровли вышина сажень с третью сажени. А верх на той башне с крышкою с сторожнею сорвало ветром и рознесено. А ширина ей в оламах ровна по шти сажень. Да в тех же воротах две пищали железные на станках деревянных, станки кованы железом. Мерою одна три аршина с четвертью аршина. Весом та пищаль по подписке 40 пуд 2 чети, ядро 6 гривенок. Другая пищаль мерою два аршина, вес подписан на ней 16 пуд 3 гривенки.

 

А от той проезжей Введенской башни снаружья на обе стороны подле города копанова рву нет, потому что стало на горе на Великой, с одну сторону пришла речка Волшник, а с две стороны пришли буяраки великие. И пошли те буяраки вкруг города до дву наугольных башень, - до глухой шестероугольной да до четвероугольной глухой же башни. А от той шестероугольной башни от поля копан ров до другой наугольной же башни четвероугольной глухой, мимо проезжих полевых Спасских ворот.

 

А перед Спасскими вороты намощен через тот ров мост дубов. А мера тому мосту через ров полсемы сажени. Другой мост мощен по обе стороны до того мосту полпяты сажени; а рва мерою от той шестероугольной глухой башни до четвероугольной глухой же башни, кое писаны выше сего, 195 сажень, а ширина тому рву с берега на берег полсемы сажени, глубина тому рву от поля 3 сажени, а от города полчетверты сажени, вышиною и с насыпкою во рву в две сажени, а от города до рва насыпи 4 сажени.

 

Вышина городу, идучи с посадов в Введенские ворота, левая сторона с лица, до верхних окон, что стоят столбики под самою крышкою, 4 сажени. Окна в свету поларшина, а крышке вышина и тесом трехаршинная сажень. Ширина городу внутри меж стен две сажени с четвертью сажени. По верх мосту в оламах полтретьи сажени без аршинной чети. А левая сторона по стене от той Введенской проезжей башни длины до четвероугольного башенного выпуску 68 сажень.

 

А по тому пряслу перерубов боевых верхних 45, нижних чюланов тож. На них изнутри города 22 окошка, да на том же прясле всходная большая лестница. А выпускная четвероугольная полубашня, что с городом ровна, идучи от Введенских ворот, первая. В той первой четвероугольной полубашне внутри мерою, в длину по городу 4 сажени с четью аршина, поперег полчетверты саженей без дву вершков. В башне вышина от земли до мосту три сажени с четьвертью. А с городовою кровлею тое башни кровля ровна. А под нею мощен мост дубовый, для того, что подле ее до стен для вешней прибылой воды сток выслан дубом. А от того выпуску до первой четвероугольной башни по городу 51 сажень без четверти, в верху и в низу ширина ровна, как писана подле проезжих ворот, на той стороне вышина тож. По обе стороны по стене 32 чюлана, а нижних 115 окошек, да всходная большая лестница.

А та четвероугольная башня мерою по городу 3 сажени с третью, поперег 3 сажени с третью ж, вышина от земли до моста 3 сажени с полуаршином, на ней окно прорублено изнутри города. А от того мосту до другого мосту полтретья сажени, а от другова мосту до кровли сажень с третью сажени, а в оламах ширина 4 сажени. Покрыта четвероугольнож остро в два теса.

 

А от той от первой четвероугольной башни до поворотного выпуску до колена 6? сажень с полусаженью. А от повороту до круглой до шестероугольной проезжей башни 25 сажень 5 чети аршина, да 60 перерубов. А в исподи в обеих местах ширина тож. Да в исподиж 32 окна. Лестница всхожая на город большая.

 

А от проезжих Введенских ворот до проезжих других же ворот для опасения по городу 195 катков.

 

А другие проезжие большие ворота по скаске жилецких людей Суботинские. А на них с лица образ Пресвятыя Богородицы Казанские осмилистовой; изнутри города образ Архангела Михаила месной. А в той башне проезжие двои щиты затворные на железных крюках, да решетка опускная. В башне по городу полшесты сажени с четвертью аршина, и окно на ней для ходу прорублено. Поперег ровно полшесты сажени. Вверху по обломом по городу 6 сажень, от земли до середнева моста 4 сажени без полуаршина, от середнева до верхнева 3 сажени пять чети аршина. От мосту до кровли одна сажень с третью сажени. Крыта в два теса шестероугольнож. От верхнева мосту до верхние сторожни полсемы сажени без четверти аршина. А сторожне мера в вышину полтретьи сажени, а в ширину полторы сажени.

 

А от той проезжей башки до четвероугольной башне по стене 91 сажен без полуаршина, 58 чюланов верхних, а исподних 59,31 окно, 2 лестницы всхожих. Вышина в обе стороны ровна и ширина та же, катков 76 бревен. А той четвероугольной большой башне мера по городу 3 сажени 5 чети аршина, поперег полчетверти сажени с четвертью аршина, и окно на ней для ходу прорублено. От земли до мосту 3 сажени с полуаршином, от перваго мосту до другова полтретьи сажени с четью аршина, а от последева мосту до кровли одна сажень с третью. Б оламах ширина на обе стороны ровна по 4 сажени без полуаршина. Покрыта в два теса четвероугольнож остро.

 

От той другой четвероугольной башни по стене до третьей глухой же четвероугольной же башни 75 сажень 5 чети аршина. Вышина по обе стороны, ширина в низу и в верху ровна против тех же исподних перерубов. 55 чюланов исподних, в низу 26 окошек изнутри города, верхних по городу 50 чюланов, два всхода лестничных, катков 71 бревно. А той башне мера: длина 3 сажени с третью сажени и поперечник тож, вышина от земли до мосту 3 сажени без четверти аршина, от моста до мосту 3 сажени без полуаршина. В оламах ширина полчетверты сажени без трети сажени ровна. От верхнева мосту до кровли одна сажень с третью сажени. А та башня покрыта четвероугольнож в два теса остро.

 

А от той третей башни до наугольной шестероугольной глухой башни по городу мерою 78 сажень с полуаршином, 50 перерубов верхних, исподних тож, два всхода лестничных, 26 окон в исподние чюланы, изнутри города в верху и в внизу ширина ровна, а вышина с обе стороны тож. Катков 74 бревна. А той глухой шестероугольной башне мера: по городу в первом мосту 6 саж. с полуаршином, поперег 6 саженей. И окна на ней для ходу прорублены. Ото земли до мосту 3 сажени с третью сажени, а от мосту до мосту тож. А от верхнего мосту до кровли сажень с третью сажени, а поперег в обломах полсемы сажени, а длинник тож, а та башня непокрыта, бурею ее сломало, и покрышку снесло.

А от той круглой шестероугольной башни до Спасских ворот третьих проезжих до шестероугольной башни по городу 70 сажень без трети аршина. Верхних перерубов 44, нижних 46, в них 31 окно изнутри города, для пролазу два входа, катков 64 катка. По обе стороны вышина ровно, опричь насыпи. Насыпь под самыми вороты назожена выше, а прокопано для дороги. А на той проезжей шестероугольной башне с поля поставлен образ Сергиево Видение осмилистовый, да изнутри сделано крыльцо, длина ему 3 сажени без трех четвертей аршина, ширина одна сажень без дву вершков, а на нем поставлен образ Всемилостивого Спаса Вседержителя писан на красках. Проезжих ворот двои створчатые полотенца, да опускная деревянная решетка, а в воротех на той башне три пищали железные, станки окованы железом, мерою: одна пищаль одна сажень с четью аршина, а весу подписано 66 пуд 3 чети; ядро по подписи 6 фунтов; другая пищаль мерою тож, весом 46 пуд, ядро б фунтов; третья пищаль одна сажень без полуаршина, весом 30 пуд 3 чети, ядро по той же подписи 3 фунта. У затворов передних с поля засов большой, да замок большой ,:<:е-лебные.Да в той же башне на затворах калитка на петлях железных с засовом и с замком железные. А в той башне мера в ней: от земли до мосту 4 сажени с четью аршина, от мосту доверхнева мосту 3 сажени с третыо сажени, от верхнева мосту до верху 7 сажень без полуаршина с кровлею до сторожни, а сторожне мера в вышке Спасской полтретьи сажени вышина, а ширина полторы сажени. А ширина той башни в воротех и на первом мосту 6 сажень без полуаршина погороду, а поперег б сажень. Окно на ней для ходу прорублено.

 

А от тех проезжих ворот до четвертой четвероугольной башни по Пряслу 60 сажень без полуаршина. Верхних перерубов 38, исподних тож. В исподние перерубы окошек изнутри города для пролазов 20, два лестничных больших всходов, да катков на том прясле 5? бревен. Ширина в верху и в низу таж, вышина по обестороны таж, что писана в прежних стенах опричь Спасских проезжих ворот, что для дороги прокопано. А в той четвертой четвероугольной башне мера: по городу 3 сажени с третью сажени, поперег тож; от земли до мосту 3 сажени 5 чети аршина, от мосту до мосту 3 сажени 5 чети аршина, от мосту до мосту 2 сажени с третью сажени. А на верхнем мосту по городу в оламах полчетверти сажени и с оламами поперег тож. От мосту до кровли сажень с третью сажени.

 

А от той четвертой четвероугольной башни до пятой четвероугольной же башни по городу мера 58 саженей с четвертью сажени. Перерубов верхних 36, исподних тож. В них 20 окошек, один всход, 60 катков. Вышина и ширина тож. А в той пятой башне мера по городу и поперег 3 сажени с четвертью аршина, от земли до мосту 3 сажени с третью сажени, а от мосту до мосту 3 сажени без трети сажени. А в оламах ширина 4 сажени без аршина.

 

А от пятой башни до четвероугольной глухой до шестой глухой же башни по пряслу 96 саженей без четверти аршина, перерубов 44, верхних, исподних тож. В них 23 окошка, ходов два, катков 6О. Вышина и ширина в исподи и в верху ровна. Труба под стеною сделана для ради прибылой полой воды, выслано дубом. А той четвероугольной шестой башне мера: по городу 4 сажени без трети сажени, поперег тож, от земли до мосту 3 сажени без четверти аршина, от мосту до мосту полтретья сажени, от мосту до кровли одна сажень с полуаршином. В оламах ширина 4 сажени без трех чети аршина, а поперег 4 сажени без полуаршина.

 

А от той шестой башни до колена до повороту, что выпущено из города, полторы сажени, а длина ему 3 сажени. Покрышка ровна.

 

А от той четвероугольной глухой башни до глухой же шестероугольной башни, что на углу, по стене 10? сажени с полусаженью. Верхних перерубов 68, а исподних 70. В них 36 окошек, всходов два, катков 96. Вышина в обе стороны и ширина в обеих местех ровна. А в той во второй глухой шестероугольной башне ширина по городу в ней 4 сажени с полуаршинном, поперег тож. От земли до мосту 3 сажени с полуаршином, а от мосту до мосту 4 сажени. А от верхнева мосту до сторожни 6 сажени без полуаршина. А сторожня вышина полтретья сажени, ширина одна саж. с полуаршином. А на верхнем мосту в оламах полпяты сажени ширина, а по городу 5 сажени без чети аршина.

А от той шестероугольной башни по стене до четвероугольной до глухой башни до колена до полубашни, что выпущена за город, полчетверты сажени, а в доль 4 сажени. А до четвероугольной башни по пряслу к с тем выпуском, что на повороте от шестероугольной башни, по стене мера 82 сажени с четвертью, верхних перерубов 56, исподних 58, окошек 28, 81 каток, сход один. Ширина и вышина в верху и в низу вся ровна. А той седьмой башне четвероугольной мера в ней: на первом мосту 3 сажени, вся ровна, от земли до мосту 3 сажени, без полуаршинна, а от мосту до мосту 3 сажени без полутрети сажени. В оламах по 4 сажени, ширина без полуаршина. А от мосту а оламах до крышаки саж. с третью саженью. Крышки нет, бурею роскрыло.

А от той седьмой башни четвероугольной по пряслу до проезжих четвертых ворот до шестероугольной башни по пряслу мера 97 саж. с третью сажени. С тем, что на тех саженях выпущен выпуск, а мера ему против тех же выпусков. Перерубов верхних 62, исподних 63, окошек в них 40, сходов два, катков 93 бревна. Да по тем же пряслом тайник с верху и с низу выслан дубом, и выведен в буерак к колодезю, мерою длина до колодезя 15 сажень, крыльца одна сажень, а ширина две сажени. Оба концы верхней и исподней. Решетка створчатая деревянная двойная, крыльцо покрыто тесом. А в тайнике длина колодезю 2 сажени с третью сажени, а поперег колодезя 1 сажень с четью аршина, глубина в нем 2 сажени с четью аршина, воды одна сажень с четвертью.

 

Четвертые проезжие Архангельские, и водяные ворота ониж словут, створчатые двойные и с решеткою и с запором и с замком. С поля образ Чюдотворца Николы осмилистовой, изнутри города образ Собор Архистратига Михаила, писан на красках. Ширина тем воротам 6 сажень без трети сажени ровна. От земли до мосту 4 сажени без трети, от мосту до мосту полчетверты сажени, от верхнево мосту до сторожни 7 сажени, сторожни ширина полторы сажени, вышина полтретьи сажени. На мосту в оламах ширина 6 сажени с полуаршином, на обе стороны ровна.

 

А от той четвертоё проезжей башни до осмой четвероугольной глухой башни мера по городу 57 сажени без трети сажени. Верхних перерубов 36, исподних тож. Б верху и в низу ширина и вышина по обе стороны ровна, катков 51 бревно. А ток осмой четвероугольной башне мера: поперечник полчетверты сажени, а по другой стороне 3 сажени с третью сажени. А от земли до мосту 3 сажени, от мосту до мосту тож. От мосту до кровли I сажень с третью. В оламах полчетверти сажени, а по другой стене без полуаршина 4 сажени.

 

А от той четвероугольной башни до девятой четвероугольной же башни по пряслу 78 сажень. Верхних 50 перерубов, исподних 55, окошек в них 29, три всхода, катков 65 бревен. Ширина и вышина ровна городовая. А той девятой четвероугольной глухой башне мера: на первом мосту 3 сажени с третью, поперег 3 аршина с полуаршином; от мосту до земли 3 сажени без полуаршина, от мосту до мосту 3 сажени с четвертью, от верхнева мосту до кровли полторы сажени, на верхнем мосту в оламах 4 сажени, поперег 4 сажени без трети. Покрыто остро в два теса.

 

А от той девятой четвероугольной башни до десятой четвероугольной башни по пряслу длина 135 саженей, верхних 82 переруба, исподних 81 переруб, в них 43 окна,3 всхода, катков 122 бревна. На том же прясле прорублена калитка шириною 1 аршин с четью, вышина 2 аршина, и у той калитки двери и засов железный. Подле того прясла ж сделан в городу колодезь в великой яме, а величина ему: шириною все стены ровны: по 2 сажени без трети сажени, глубина в нем 4 сажени 5 четвертей аршинных, воды в нем 3 сажени.

 

А той десятой башне четвероугольной мера: по городу 3 сажени с третью, поперег 3 сажени 5 чети. От земли до мосту 3 сажени, от мосту до мосту тож, от верхнева мосту до кровли полторы сажени. На верхнем мосту з обломах ширина на обе стороны полчетверты сажени, покрыта тесом остро.

А от той десятой башни четвероугольной до первой Введенской проезжей воротной круглой шестероугольной башни по пряслу 65 сажени без чети, верхних перерубов 41, исподних тож, окошек в них 20, два всхода, 43 катка. Вышина и ширина всем ровна.

Б городе ж у двоих ворот караульных две избы: у Веденских ворот караульня мерою в длину 4 сажени без четверти аршина, поперег полтрети саженый. У Тайницких ворот другая караульная изба мерою длина 4 сажени, поперег 2 сажени.

 

Да в городе ж пороховой казенный погреб сделан в земле с выходом, дубовой рубленой, а в нем пороховые казны: в двух бочках пороху, весу в них 25 пуд 16 фунтов, пол семы свиньи свинцу, весу в них 25 пуд с полупудом. А в длину погреб 3 сажени без аршина, все стены ровны, вышина от земли до потолку сажень с четью аршина. У погреба выход поперег 2 сажени без полуаршина. В длину от погреба до решетки 3 саж. Двери у входа и решотки на крюках и замок железной, а тот выход покрыт драницами.

 

А в городе по мере земли под церквами и под кладбищами и под приказною избою и под воеводским двором и под житницами и под жилецкими дворами и огороды и под тюремным двором 45 десятин. ,

 

Да в городе ж Яропольче: 12 дворов пушкарских и стрелецких, 37 дворов бобыльских, и те бобыли всякими доходы ведомы в Ратуше.

 

Да в том же городу волость Яропольческая, а в ней 3821 двор крестьянских, 22 двора бобыльских, людей в них 11354 человека, в живущем 52 выти с получетью.

 

/л.114-122/

 

Примечание. В выписке из книги №2-й 52-й описи в введении говорится:

 

"Книга великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержца городом и волостям и селам, которые ведомы в Приказе Большого Дворца, сделана при сидении боярина Тихона Никитича Стрешнева с товарищи в нынешнем 1701 году июня в 30 день для того".

 

Марта в 31-й день нынешняго же 1701 года в Приказе Большого Дворца в указе Великого государя Царя и Великого Князя Петра Алексеевича, в.в.и м.и б.р.с., из Ближние Канцелярии, за приписью дьяка Ивана Чередеева, написано:

 

"Великий Государь Царь и Великий Князь Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержец, указал по имянному своему в-го г-ря указу изо всех Приказов и из Ратуши взять в свою в-го г-ря Ближнюю Канцелярию подлинную ведомость в тетратех и перечневые выписки в графах на дестевых тетратех же, что на Москве в Кремле, в Китае... всяких чинов жилецких людей. А сколько дворцовых городов каменных и деревянных и каковы мерою, и что в тех городех служилых всяких чинов людей пешего и конного строю... и сколько в тех городех пушек, и всякого ружья, к пушечных к иных полковых всяких припасов, и что в городех посадских людей, а в волостях и селах и в деревнях посадских же и крестьянских и бобыльских и рыбных ловцов и мордвы, и татар дворов, и в живущем вытей..."

 

Далее упомянуты кроме Москвы и Московского уезда дворцовых сел: Преображенское, Алексеевское, Измайлово, Коломенское, Беседы, Остров, Синково, Софьино, Богородское? Булатниково, Воробьево, Хорошово, Павшино, Павловское... - всего 25 сел/. 3амосковные волости: Гуслицкая, Гжельская, Раменская... - всего 8, города: В.Новгород, Псков, Ярополч, село Всегодичи Владим., с. Красносельское/ 310 дв. из уезда Гороховецкого/, Юрьевец Повольский, Белоозеро, Балахна, Касимов, Романов на Волге, Углеч, Трубчевск, /р. Десна/, Томбов, Верх. и Ниж. Ломов, Скопин, Романов /степной/, Переяславль Залесский, Юхотская волость /Ярославльск./, и др. села. Учтен и Гороховец по полковым припасам и градским жителям.

/Л.А./

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 799 | Добавил: Рэмович | Теги: Л.И. Аносов, Вязники, Петр Первый, Архив Цыплева, ярополч