Главная » 2012 » Май » 4 » ДЕЛЕГАТ ОТ ВЯЗНИКОВ Д.В. ПОДУРУЕВ
03:38
ДЕЛЕГАТ ОТ ВЯЗНИКОВ Д.В. ПОДУРУЕВ

Вязники – Иваново: фото-раритет

На этом снимке в числе других - делегация вязниковских текстильщиков на Втором областном съезде профсоюзов рабочих льно-пенько-джутовой промышленности, который состоялся в Иванове в 1932 году. Пятый слева вверху - Д.В. Подуруев с вязниковской фабрики им. Карла Либкнехта.

…Профсоюз в Вязниках, как ни странно, впервые был создан… фабрикантом Сергеем Ивановичем Сеньковым, о чем в Вязниковском историко-художественном музее есть воспоминания. С.И. Сеньков был человеком передовых взглядов, слыл либералом, но создавать профсоюз он стал, конечно, не из либерализма, новых веяний времени – начала 20-го века или свойств своего характера, а по той простой причине, что договариваться в профсоюзными лидерами всегда легче, чем с толпой бастующих, а то и погромщиков. Он это понял раньше других.

Вязники хорошо помнили погром рабочими на фабрике Демидова в Ярцеве. Это забастовка и последующие события 1896 года, когда пришлось из Владимира вызывать войска, попали, как известно, даже в работу В.И. Ленина «Развитие капитализма в России». Сеньков считал, что виной всему неуступчивость и недальновидность Демидова. С рабочими надо «по хорошему». Так, он открывал ссудную кассу, библиотеку, так он организовал и профсоюз на своей фабрике, чтобы, так сказать, рабочие с ним – фабрикантом боролись цивилизованными методами. Это был точный расчет, который оправдал себя: и после революции Сенькова не притесняли, даже директором его фабрики утвердили и также кланялись в пояс…

 После февральской революции 1917 года профсоюзы возникают на всех фабриках. На Ярцевской фабрике одним из лидеров был высококвалифицированный рабочий Дмитрий Васильевич Подуруев (1882 – 1953). Его сын Евгений Дмитриевич станет известным комсомольским активистом, корреспондентом газеты «Трудящаяся беднота» (см. в фотоархиве сайта альбом «Подаруев»).

Д.В. Подуруев принимал активное участие и в объединении всех профсоюзных фабричных организаций в единую. Это произошло, когда в сентябре 1917 года в Москве после совещания текстильщиков начинает функционировать Всероссийский Временный Центральный комитет профсоюзов. Назывался тогда этот отраслевой союз профессиональным союзом рабочих и работниц предприятий по обработке волокнистых веществ.

В 1931 году единый профсоюз текстильщиков поделился на отраслевые союзы: так вязниковские преприятия стали относиться к отраслевому профсоюзу рабочих льно-пенько-джутовой промышленности. Д. В. Подуруев все эти годы оставался активным профсоюзным и партийным деятелем в Вязниках, а потому не случайно, что на областной съезд профсоюзов поехал именно он. 

Выше я написал во множественном числе - «вязниковская делегация», хотя пока известно лишь одно имя вязниковского делегата. Тут надо учесть, что в Ивановской области было около 30 районов, а делегатов на фото более двухсот, естественно предположить, что от каждого района приехало по несколько человек. А вязниковская делегация должна быть одной из самых крупных, поскольку Вязники были признанным центром льноткачества и льнопрядения всего центра России. 

Возможно, кто-то из вязниковцев узнает на фотографии своих родственников, переслал снимок и ивановским краеведам, изучающим эту тему, возможно обозначатся и еще часть делегатов… Тогда можно будет поставить в подписи к этому снимку-раритету и другие фамилии.

На фотографии нет надписи, что съезд проходил в Иванове, однако Вязниковский район в ту пору входил в Ивановскую область, и надо полагать, что областной форум состоялся именно в областном центре.

Владимир Цыплев.

Раритетную фотографию и мандат Д.В. Подуруева - делегата партийной конференции прислал для сайта «БЫЛОЕ» его правнук - Константин Целоватов (Москва). 

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 713 | Добавил: Рэмович | Теги: Вязники, вязниковский, Архив Цыплева, К.Ю. Целоватов, профсоюзы Иваново