Главная » 2013 » Январь » 10 » Братья Сизяковы. Вязники - Москва.
23:08
Братья Сизяковы. Вязники - Москва.

В Вязниковский музей школьники принесли   целый ворох старых бумаг: в обвалившемся сарае они нашли хорошо сохранившиеся документы времен установления в городе Советской власти. Среди многочисленных бумаг «клада», каждая из которых по существу - отдельная интересная тема, была    стопка гимназических тетрадей. Красочный вензель-экслибрис украшал их титулы: «Вязники. Книжный магазин Сизяковых».


...Врача-окулиста Нину Николаевну Иродову - племянницу Сизяковых - в Вязниках знают многие.


Замечательный специалист, гостеприимный человек: окна в её доме на бывшей Пестрекаловской улице (теперь улица Садовая) не гаснут допоздна.


Но немногие даже из сослуживцев Нины Николаевны знают, что именно в их доме останавливался и жил Н.А. Некрасов, что она внучатая племянница известного мстёрского издателя лубочных картин, этнографа, историка, художника Ивана Александровича Голышева.


Рояль, старинные кресла, над бюро – пейзаж маслом, часы с малиновым боем. В этой гостиной я и услышал, листая альбом старых фотографий, интересный рассказ о Владимире и Николае Сизяковых.

Нина Николаевна показывает пожелтевшую газетную вырезку. Читаем: «Московская судебная палата. Литературные дела. Вчера в особом присутствии судебной палаты с участием сословных представителей слушались два литературных дела. По первому, слушавшемуся при закрытых дверях, обвинялись представитель типографской фирмы В.А. Сизяков и инженер-механик Н.М. Чиликин в том, что издали в 1906 году брошюру Л.Н. Толстого «По поводу крестьянских беспорядков», в которой по заключению обвинителя содержится дерзостное неуважение верховной власти, призыв к ниспровержению существующего общественного строя и возбуждения воинских чинов к неисполнению обязанностей воинской службы. Особое присутствие приговорило обоих подсудимых к одному году крепости и постановило книгу уничтожить…»

Вязниковские долгожители до сих пор помнят книжный магазин Сизяковых, об одном из братьев которых идет речь. Владимир Александрович уехал из Вязников, служил в Москве у известного издателя И.Д. Сытина, с помощью владимирского писателя Н.Н. Златовратского основал издательство «Жизнь и правда» - одно из многочисленных предприятий, которые чуть не каждый месяц появлялись в России в годы революционного подъема. Сведений об этом издательстве, кроме публикации в 1968 году Владимира Михайлова, нет. Он пишет, что в 1905 году «Жизнь и правда» издала, по сообщению журнала «Образование», книги Ф. Гаврилова «На заре», «Из песен о труде», «Певцы нужды и горя», К. Суздальцева - «Копейка рубль бережет», Л. Мяздрякова - «Тайны неба», «Голиардо», «Приключения на Луне».

В.А. Сизяков был освобожден досрочно - по амнистии.

После Октябрьской революции он работает сначала в Народном Комиссариате иностранных дел, а затем в Ленинградском книжном издательстве.

Второй брат - Николай Александрович - остался дома. Пост заместителя городского головы, широкие связи во Владимире и Москве позволяли ему вести большую и плодотворную работу в Вязниках. Его стараниями в 1912 году была открыта мужская гимназия, построен крупный торговый центр (сейчас городской универмаг). На Советской улице до сих пор сохранилось здание станции «Электрического освещения», сооруженное в 1915 году. С коломенского завода привезли тогда мощный дизель, и Вязники узнали электрические лампочки.


Н.А. Сизяков организовал показ в городе кино, но    это отдельная тема. Можно сказать хотя бы то, что братья Люмьеры показали в Париже первый в истории фильм «Прибытие поезда» осенью 1895 года, а уже веской 1896 «Страшные живые картинки» видели в Вязниках. Смотрели их на втором, этаже земства еще до летней Нижегородской ярмарки, куда «ехал» синематограф. Кстати сказать, впоследствии организовал в своем новом доме показ кино и Иван Николаевич Фатьянов - отец будущего известного поэта.

Первый каменный мост в Вязниках строился рядом с Казанским собором и был под неустанной опекой Сизяковых.

В. ЦЫПЛЕВ.


Этот материал был опубликован во Владимирской областной газете «Призыв» в 1980-е годы.

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 1044 | Добавил: Рэмович | Теги: Н.Н. Иродова, Вязники, Сизяковы, Сытин, В.Р. Цыплев