Главная » 2013 » Январь » 13 » Вязниковцы в Белоруссии
19:56
Вязниковцы в Белоруссии
О ГЕРОЯХ-3ЕМЛЯКАX

ВЯЗНИКОВЦЫ В БЕЛОРУССКОЙ КНИГЕ ПАМЯТИ
«Навечно в памяти народной» — так называется энциклопедический справочник о Героях Советского Союза, получивших это звание за храбрость и мужество, доблесть и отвагу в боях за освобождение Советской Белоруссий.
Города и села республики в числе первых подверглись нашествию гитлеровских полчищ. Бои на территории Белоруссии навечно вошли в историю Великой Отечественной войны. Среди героев - защитники Брестской крепости, участники боев под Минском и Борисовом, под Полоцком, Оршей и Витебском, Могилевом и Гомелем. Среди Героев —легендарные белорусские партизаны.
Книга вышла в Минске, богато иллюстрирована фотографиями. Вязниковцам особенно интересен этот справочник: среди статей книги памяти, как назвали новый справочник в Белоруссии, помещены рассказы о шести Героях Советского Союза вязниковцах: А.С. Агафонове, И.Д. Антошкине, М.С. Борисове, М.М. Глебове, А.В. Сабашникове и Л.С. Седове.
Вот что отмечает Белорусская энциклопедия в статьях о Героях-вязниковцах.
Гвардии старший сержант А.С. Агафонов отличился во время разведки переправы через Днепр около поселка Комарин. 24 сентября 1943 года под сильным огнем пробрался к реке, преодолел ее вплавь, разведал места для переправы, подходы к реке и через сутки доставил подробные сведения.
Похоронен в деревне Корма Гомельской области.
Именем участника боев с японскими захватчиками командира авиационного корпуса в годы Великой Отечественной войны генерал-майора И. Д. Антошкина в Гомеле названа улица, установлен памятник.
22—23 сентября 1943 года полк под командованием М.С. Борисова форсировал Десну и Днепр, захватил и удерживал плацдарм во время переправы советских войск. Его именем названа улица в городе Калинковичи.
Командир эскадрильи М.М. Глебов совершил 172 боевых вылета, участвовал в 35 воздушных боях, фотографировал военные объекты врага, сбросил на временно оккупированную территорию более 1,5 миллиона листовок. Ныне работает в Минске заместителем председателя республиканского совета общества автомотолюбителей.
24 июня 1944 года А. В. Сабашников с группой бойцов форсировал Западную Двину. В боях за удержание плацдарма был ранен, но не оставил поля боя и двое суток командовал ротой. Живет в Вязниках.
Бойцы отделения старшего сержанта Л.С. Седова в бою севернее Рогачева уничтожили несколько огневых точек, отбили контратаку пяти вражеских танков и пехоты. Л.С. Седов подбил 2 танка.
На его могиле в г. Капсукас Литовской ССР, установлен обелиск.
...Сжатым стилем наградного листа написана книга о Героях. Она — результат поисковой работы музеев и архивов, родственников Героев Советского Союза и белорусских краеведов.
В.  ЦЫПЛЕВ. г. Вязники. Газета «Маяк» 12 июля 1985 г.

Категория: Мой блог | Просмотров: 626 | Добавил: Рэмович