Главная » 2013 » Январь » 26 » Вязники. С.И. СЕНЬКОВ и управляющий А.А. МУХИН
17:20
Вязники. С.И. СЕНЬКОВ и управляющий А.А. МУХИН

Поиски и находки

Недавно на аукционе был выставлен удивительный для вязниковцев лот – большая фотография 1906 года на твердом паспарту фотосалона Козина – 40 лет фабричной деятельности А.А. Мухина – управляющего Товарищества Вязниковской мануфактуры С.И. Сенькова. 

Сам по себе лот интересный, но еще интересней, что выиграл его Сергей Сеньков – организатор и редактор сайта династии известных российских льнопромышленников Сеньковых:

http://senkov.sitecity.ru

Сергей Борисович поделился электронной версией своего приобретения и с сайтом «БЫЛОЕ»:

 

На фотографии в левой части в лавровых ветвях изображен юбиляр – управляющий Сеньковской мануфактуры Александр Алексеевич Мухин. Об этом управляющем можно прочитать здесь:

http://senkov.sitecity.ru/ltext_0608091556.phtml?p_ident=ltext_0608091556.p_2809075900

и здесь:

http://tsiplev.ucoz.ru/publ/kraevedy/anosov_lev_ivanovich/l_anosov_s_zmeev_d_obidin_v_cyplev_vjazniki_poulichnoe_opisanie_1929_1994/17-1-0-196

Кроме управляющего на фото – сам Сергей Иванович Сеньков сверху над юбиляром и множество работников предприятия в клеммах, их фото вообще появляются впервые. Они позволят идентифицировать множество не подписанных фотографий, которые хранятся в личных собраниях и в Вязниковском музее. Возможно этот последний фактор – самый незаметный на первый взгляд, станет со времен самым главным, ведь очень часто поиск заходит в тупик именно оттого, что отдельно существуют снимки и отдельно тексты, а кто есть кто на них – было не известно. По мануфактуре С.И. Сенькова одним пробелом станет меньше с этим приобретением. 

Поражает и то, с каким изяществом выполнена фотография с таким большим количеством клемм, как они расположены, как отражается стиль модерн - модный и очень сложный стиль того периода, на фотографическом шедевре.

Сайт «БЫЛОЕ» поздравляет С.Б. Сенькова и всех вязниковцев с новым докуметом по истории Вязниковского края!

Владимир Цыплев. Январь 2013 года.

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 942 | Добавил: Рэмович | Теги: Вязники, Сергей Сеньков, Архив Цыплева, козин, 1906 год