Главная » 2012 » Апрель » 21 » ДНЮ РОЖДЕНИЯ В.И. ЛЕНИНА
15:55
ДНЮ РОЖДЕНИЯ В.И. ЛЕНИНА

Традиционный субботник в преддверии 142-го Дня рождения Владимира Ильича Ленина состоялся и в Вязниках. Рабочие благоустройства, студента и школьники возложили цветы к памятнику вождю, а потом взялись за очистку Центральной площади...

Суббо́тник (воскре́сник) — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название) (Из Википедии)

...Субботники родились из революционного энтузиазма простых людей, были добровольными, именно они стали чертой социалистического образа жизни в годы Советской власти.

Первый субботник состоялся в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги 12 апреля 1919 года. 15 рабочих депо тогда остались работать после смены и отремонтировали три паровоза. Энтузиазм рабочих был так велик, что они решили регулярно проводить субботники до полной победы над Колчаком. Уже 10 мая 1919 года в том же депо прошел массовый субботник при участии более двухсот рабочих. В.И. Ленин написал об этой инициативе рабочих брошюру «Великий почин», в которой назвал это героизмом и ростками будущего коммунистического свободного и добровольного труда.

Колчака разгромили, а инициатива московских железнодорожников не увяла, она пошла по стране. Вдохновленный трудовым порывом свободных людей, выходящих на субботники, Владимир Маяковский написал поэму «Хорошо!»

Если в Советское время субботники были отражением энтузиазма и праздничной активности людей, то сегодня эти субботники являются как бы новой формой протеста, противопоставлением рабскому труду на частных предприятиях. Видя полное бессилие властей справиться с хаосом и разрухой, невозможностью руководить в условиях частной собственности общественными работами, люди стали объединяться по принципу соседства и выходят на Ленинские субботники, чтобы сделать то, что не в состоянии сделать власть.

Текст и фото Владимира Цыплева.

21 апреля 2012 года.

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 605 | Добавил: Рэмович | Теги: Вязники, В.И. Ленин, Архив Цыплева, Субботник, массовый героизм