Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » ВЯЗНИКИ АЭРОКЛУБ СПИСКИ ПИЛОТОВ
14:27
ВЯЗНИКИ АЭРОКЛУБ СПИСКИ ПИЛОТОВ

На сайте "БЫЛОЕ" размещены списки летчиков - выпускников Вязниковского аэроклуба павших в боях Великой Отечественной войны. Сайт будет размещать биографии пилотов по мере их обнаружения в архивах. Сам список к 45-ой годовщине Победы был установлен на памятнике в центре города, который открывался в 1965 году. На пямятнике ошибочно поставлен год обновления монумента вместо года его установки. В процессе обновления в 1990 году были размещены списки и поставлено крыло позади скульптуры. 

Для поисковиков и тех кто ищет родственников: не путать Вязниковскую военную авиационную школу пилотов ВВАШП, которая перебазировалась в Вязники из Подмосковья в самом начале войны, и Вязниковский аэроклуб, который базировался на том же поле с 1933-1934 гг. Списков павших выпускников летной школы пилотов до сих пор нет, как нет и списков курсантов этой школы. Мне удалось найти лишь список руководства и инструкторов. 

Владимир Цыплев.

Список погибших выпускников Вязниковского аэроклуба здесь:


Вязниковская военная авиационная школа пилотов в годы ВОВ Список личного состава по воспоминаниям подполковника Выдыша Михаила Терентьевича. Без хронологии поступления в школу с октября 1941 по сентябрь 1945 года тут:

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 1181 | Добавил: Рэмович | Теги: ВВАШП, Аэроклуб, Вязники, Архив Цыплева, ВОВ, герои войны