Главная » 2012 » Январь » 25 » В родной школе Героя
09:17
В родной школе Героя
В школе, в которой учился Герой Советского Союза Леонид Седов разработали специальную экскурсию по обновленному недавно музею. 
Бюст Героя Советского Союза Леонида Седова у школы. Фото Владимира Цыплева.

Это понадобилось после того, как Горьковский филиал ОАО "РЖД" одну из электричек на маршруте Владимир - Нижний Новгород сделал именной, назвав её "Леонид Седов" в честь Героя, который до войны работал на железной дороге. Именно с этого времени в школу зачастили гости из Нижнего, Вязников, Коврова, Владимира, других мест. 
В поселке Октябрьский не забывают земляков, которые отдали жизнь на полях сражений в годы Великой Отечественной. Их имена - у обелиска Памяти. Фото Владимира Цыплева.

Школьный актив под руководством учителя истории Татьяны Каримовой разработали текст представления, по которому отныне ученики водят по музею гостей.

СЕДОВ ЛЕОНИД СЕРГЕЕВИЧ
(экскурсия по музею школы пос. Октябрьский, бывшее село Лосево)

 Леонид Сергеевич Седов родился  апреля 1925года в деревне Лихая Пожня Вязниковского района Владимирской области. Начальную школу он закончил в деревне Коурково, а с 5- го по 7- ой классы учился в Лосевской школе.

После окончания школы он поступил в 1939 году в ремесленное училище г. Коврова при заводе им. Дегтярёва. Там он вступает в ряды комсомольской организации. В 1941 Леонид, после окончания училища, работает на железной дороге станции Мстёра.

25 января 1943 года Леонид Сергеевич Седов был мобилизован в ряды Советской Армии. Проучившись шесть месяцев в учебной части г. Суздаля, он получает звание старшего сержанта и воинскую специальность «Стрелок из противотанкового ружья».

Леонид был отправлен на фронт, в 129 стрелковую Орловскую Краснознамённую ордена Кутузова стрелковую дивизию, которая была сформирована в самые тяжёлые дни для Москвы: 15-18 октября 1941г.

Началась фронтовая жизнь. На фронте Леонид вступил в члены коммунистической партии. Воевал он храбро, проявляя в решительные минуты боя  отвагу и героизм. Он несколько раз выручал своих товарищей по оружию из самых затруднительных положений.

 О подвиге Героя:  

 Шел уже 1944 год. Батальон, в составе которого служил Леонид Седов, вёл наступление на деревню Большая Коноплица. Семь вражеских танков вышли на позиции бронебойщиков. Бронебойщики встретили их метким огнём. Пример показал старший сержант Седов. Когда противник бросил в бой танки с толстой лобовой бронёй, которую не могли пробить противотанковые ружья, Леонид залёг на дно траншеи, «проутюжив» бронебойщика танк двинулся дальше. Старший сержант вскочил, быстро установил противотанковое ружьё и открыл огонь с тыла. Но сзади на бронебойщиков двигался другой танк. Времени для размышления не было. С тяжёлым и длинным противотанковым ружьём бронебойщики не успели приготовиться к стрельбе. Седов передал ружьё в руки напарника, а сам схватил противотанковые гранаты и пополз навстречу вражескому танку, поливающему впереди себя огнём. Раздался оглушительный взрыв, танк завертелся на месте. На помощь подбитому танку спешил другой вражеский танк. Леонид смог подбить и его.

За этот подвиг Л.С.Седов 23 июля 1944 года  был удостоен звания Герой Советского Союза.  Это звание он с достоинством пронёс через все сражения. Вскоре Леонид стал офицером. За боевые заслуги он награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-ой степени, орденом Красной Звезды, Славы 3-ей степени.

9 мая 1968 г пионерской дружине нашей школы было присвоено имя Героя Советского Союза  Леонида Сергеевича Седова.

Сегодняшние школьники гордятся тем, что в этой школе учился Герой.

Владимир ЦЫПЛЕВ. Фото автора.               

 

 

Категория: Уникальная информация | Просмотров: 698 | Добавил: Рэмович | Теги: лихая пожня, леонид седов, лосево, газетный архив цыплева