Главная » 2013 » Август » 9 » В городском саду играет духовой оркестр...
13:48
В городском саду играет духовой оркестр...
f

Летний парк середины 1950-х годов. Фото из альбома Злобиных.


В Ленинской библиотеке москвичу с вязниковскими корнями Константину Целоватову удалось отыскать дату начала воссоздания Вязниковского Летнего парка - 1920 год. Именно этот парк позднее будет увековечен Алексеем Фатьяновым строками любимой в народе песни "В городском саду"...

А вот как начиналась стройка в городском общественном саду:

По Вязникам

Оживает и забытый сад

     В г. Вязниках на большой возвышенности расположен общественный сад, когда-то имевший: театр, павильон с площадкою для музыки и несколько беседок. Из сада открывается прекрасный вид на город с его садами, реку Клязьму, луга с живописною каймою леса вдали. Этот сад несколько лет находился совершенно в забытом и заброшенном состоянии, театр сгорел 5-6 лет тому назад. Уцелевшие площадки, лавочки и беседки были отчасти поломаны, отчасти растасканы гражданами города на дрова. Теперь, когда должна развиваться культура, смотреть также апатично, как и ранее на этот сад недопустимо, тем более, что в Вязниках имеются культурно-просветительные организации, союз молодежи, любительские группы и кружки театрального искусства, которые в зимний сезон ютились со своими небольшими сценами в зданиях совершенно для театра неприспособленных, в которых любителям нельзя было развернуть свои силы и поставить театральное искусство на должную высоту.

      На призыв работников театрального искусства с просьбой о восстановлении сада откликнулись в день первого мая в который была произведена застройка в саду летнего театра. Уже поставлены столбы, в саду расчищены дорожки, исправлены заборы и мы вероятно скоро уже будем смотреть первые спектакли во вновь отстроенном театре. Надеюсь, что работа по созданию театра пойдет также быстро и успешно как и его застройка.

      Желаю обратить внимание строителей на необходимость постройки в саду кроме театра, кинематограф, а также открытой сцены, павильона для музыки. Не мешало бы исправить центральную беседку для танцев и поставить беседку на краю обрыва, откуда открывается замечательный вид на Клязьму.

      Для детей желательно устроить площадки для игр.

     К знанию и свету! Все за восстановление и оживление сада! Все на работу! Все на субботники! Чем больше, дружнее и энергичнее работа, тем скорее мы восстановим сад!                                                                                                    

Обыватель.

Почему? В Вязниковской садово-огородной комиссии при Земотделе непорядки. Так т. Макаров, распределяющий земли для огородов, отводит своим близким друзьям-приятелям участок в центре города, а простым рабочим за три версты. Товарищ Макаров замечался ранее в подобных поступках, например, когда он был заведующим жилищно-земельным отделом, то никому из рабочих нет хорошей квартиры, его же друзьям-приятелям есть. Те или другие факты могут подтвердить рабочие и ячейка Р. К. П. при ф-ке бывш. Демидова. Рабочие, зная такие поступки т. Макарова возбуждали 28/IV с. г. ходатайство в уездком Р. К. П. об удалении его из садово-огородной комиссии. Уездное Бюро Профсоюзов решило 18/ III и 22/IV с. г. удалить его из всех Советских учреждений и в будущем не назначать в таковые. Затем эти постановления были посланы в Исполком и Госкон, но последними почему-то на этот счет до сих пор никаких постановлений не вынесено.                               

Вонсерп.

Спортивный праздник. На плаце на горе за городским общественным садом 2-го мая состоялось открытие спорта. По случаю хорошей погоды, было много публики. Сбор прошел свыше ожиданий. Играли 1-я Вязниковская команда и Лосевская. Победили вязниковцы. Во время спорта играл оркестр духовой музыки.

                                                                                                                               Обыватель.

           (Газета «Трудящаяся беднота» от 11.05.1920 года)

Комментарий редактора сайта: в начале 1920-х были построены и просуществовали до 1990-х годов огромный театр, летняя эстрада, открытый танцевальный зал с роскошной ракушкой-сценой для оркестра, библиотека, тир, летний дворик "Соки-пиво-воды" со столиками под открытым небом, игровая комната для детей, аллеи с диванами, и - полуротондой красивая деревянная входная арка...

Городской сад с театром тут был и до революции, правда, для людей с деньгами, остатки именно его вспоминаются в заметке. Дореволюционный сад описан несколькими штрихами заезжим путешественником автогонщиком Василием Гейманом. На сайте его впечатления размещены здесь:

http://tsiplev.ucoz.ru/forum/8-21-1


Категория: Уникальная информация | Просмотров: 659 | Добавил: Рэмович