Главная » 2012 » Январь » 28 » ПУСТЬ ГОВОРЯТ
22:17
ПУСТЬ ГОВОРЯТ
Андрей Мелехов: пусть говорят, но палтус и омуль не хуже кильки в томате

...Физики знают всё. А вот спросите у них: куда деваются время и деньги, и почему их катастрофически не хватает – не скажут, ведь. А ведь куда-то они исчезают?! По закону сохранения массы: если в одном месте убыло, значит, в каком-то другом месте обязательно прибудет. Вот у нас, например, вчера сильно убыло. И где оно? У кого, интересно, это вчерашнее наше прибыло? Как это узнать и проследить? И как этого не допустить впредь или, по крайней мере, возвратить назад?

Сидим, думаем: да, катастрофически не хватает времени и денег. Ну, ладно, со временем как-то худо-бедно разобраться можно, если часть суток за счет ночи раздвинуть. Ночь, конечно, тоже не безразмерная, но кое-что из-под неё вытянуть можно. Укоротили процесс подъема и отбоя до продолжительности сигналов точного времени: упал – заснул, пикнуло точное время – вскочили, оделись. Промежуток между отбоем и сигналом – три часа. Годится. Хотя – неделю жизни в таком режиме, и - потом весь день спишь, и ходишь, как лошадь, поевшая забродивших вишен.

Это – со временем такое. А вот как быть с деньгами – ума не приложим. Уж пытались расходы контролировать какими-то планами - не помогло: расходы всегда почему-то имеют свойство наваливаться без предупреждения и всем планам вопреки. Как лавина, – стихийно, буйно и неукротимо. Придумали не носить с собой денег – это вообще бессмысленное дело. Это как отогнанная от города туча на время проведения праздника. Она выльется в совершенно внеурочное время и совсем в другом месте. Если праздничный город это устраивает, то нам это становится лишней обузой: сначала взять бесплатно, а потом три месяца отдавать. Нет, - это совсем не по карману.

Помню, бабушка в моих родных Вязниках говаривала: не надо шиковать. Как только заведутся шиши, вы сразу начинаете шиковать. Так, мы и не шикуем, покупаем только самое нужное. Потом, правда, не знаем, куда это все нужное девать, но в момент покупки без ЭТОГО просто не обойтись. Чай липтон – нужен? Нужен! Нарвать листочков липы по дороге? Ну, кто же сейчас пьёт такой липтон, бабушка?! Диск с программой пэж мейкер нужен? Обязательно. Как можно жить спокойно без пэж мейкера? Уму непостижимо. А шиншилла в клетке? Разве мимо такой лапуси пройдешь? Нет, конечно. Взяли. На обед, правда, даже на кильку в томате не осталось. Наварили бы с макаронами…

Что же делать? Как заработаешь, когда времени нет – тут замкнутый круг: денег нет, потому, что заработок отсутствует, а тот, в свою очередь отсутствует по причине, что нет времени... Можно, конечно, в переходе сальто крутить, петь или на домре играть под фонограмму группы «Тю-тю», но на это опять же время надо. Да, говорят, что все переходы уже куплены на пятнадцать лет вперед консерваторией.

Замкнутый круг. Из него вырваться можно только одним путем – разорвать круг пополам. Или – на части.

Судили-рядили и решили пойти на съемки телешоу. Там платят по 500 р за час, если молчишь, или по 700, если чего-то умное вякнешь. Позвонили – помреж записала, но говорит, что сегодня тема сложная.

А нам, какая разница, что за тема, мы на любую тему можем часами спорить, а потом неделю вспоминать, чего мы так орали и все переругались. В общем, тему нам сказали, тема была хорошая: как обустроить городские свалки – мусор девать уже некуда. Италия от мусора задыхается, чума двигается к Москве, надо решать проблему. И без нас – ну, никак, без телешоу мусор никто вывозить не хочет, а нам как раз деньги нужны, хотя бы бессловесные 500 рэ. И нам такая тема, – просто, находка.

Приезжаем на съемки. Выясняется, что тему мусора закрыли: то ли мусора стало меньше, то ли мусорные баки шире вчера за ночь сделали… Только тема эта сегодня больше никого не интересует. Будем обсуждать проблему нереста байкальского омуля в Яузе. Вот те на! Час от часу не легче. Посовещались мы быстренько с подругой, решили уйти: что мы понимаем в омулях? Но – не тут-то было. Лариса - пом по кадрам стоит на дверях и не выпускает: ей тогда других участников срочно искать придется, уговаривает и заодно просвещает:

- Так, рассказываю: омуль – это рыба, которая живет только в одном месте на земле – в озере Байкал. Бедолаги-рестораторы завезли в Москву контейнер живого омуля. Его подавали к столу, предварительно показывая посетителям живым, мол, совершенно свежий.

История оказалась занятной. Всех омулей съесть не успели, вода протухла и рыбу в контейнере с остатками байкальской воды временно опустили прямо в Яузу. Оттуда омуль и сбежал или, попросту говоря, утёк в прямом смысле. Рыба, не будь дурой, то ли прогрызла сетку, то ли нашла дырку, но вся как есть ушла в реку. Это было, оказывается, еще в прошлом году. Рестораторы списали убытки и забыли, но рыба, странное дело, не померла в мутных водах Яузы, а начала каким-то образом размножаться и плодиться. Рыбаки то и дело стали вытаскивать невиданную рыбку на удочку.

- Проблема оказалось, девочки, вот в чем, и вам это следует как-то высказать: надо силами отрядов из числа студентов творческих вузов и гуманитариев Москвы, - что ли, - отыскать места нерестилищ этой рыбы и ликвидировать популяцию.

Мы поинтересовались у Ларисы:

- А зачем эту популяцию ликвидировать? И почему силами творческих вузов? Технари-то чего, не сумеют?

Лариса округлила глаза под очками:

- Да вы что, девчонки! Рестораторы понесут колоссальные убытки, а то и вообще закроется весь налаженный бизнес, если омуль расплодится в Яузе – там же вообще теперь ни одна рыба не живет, а омулю понравилось. Вся цена-то держится на его уникальности. А он же теперь может весь ареал захватить. Вы только эту свою точку зрения про «зачем ликвидировать» не высказывайте. Мы оплачены рестораторами, вон они сидят сбоку. Гонорар сегодня за аплодисменты и сидение молча – 700 р, а за выступление – тысяча. Теперь, что касается творческих вузов, так тут ясно, как день: проблема лежит в эстетической плоскости.

- Это как это?

- Технические средства в большом городе использовать нельзя, надо гуманно подходить к ликвидации. О нравственности, экологии и гуманности помните!

Лариса подняла палец. Чувствовалось, что она основательно въехала в тему омулей и ресторанного бизнеса. Мы посмотрели гуманно на рестораторов, как на кровопийц. Они посмотрели на нас, как на последнюю надежду в жизни.

Мы вздохнули и согласились. Все-таки – тысяча за час. Из легальных такую сумму только нищий в метро получает.

Так, Орешко на другом канале мы выручали, надо и Мелехова выручать.

Самое плохое в этой истории было то, что мы не знали об омуле ну абсолютно ничегошеньки, а уж о его местах нерестилищ – тем более.

Зал по команде зарукоплескал. Выходит ведущий Мелехов. В бабочке.

- Почему он в бабочке? - спрашиваю подругу. – Может он еще не знает, что тему сменили?

- Ага, про мусор значит можно в бабочке, а про омуля, по-твоему, он должен в матроске и в болотных сапогах выйти – шепчет подруга, не поворачивая головы.

Лихорадочно соображаем. Нет, точно ничего не скажем. Время только жалко. Про мусор-то мы дома придумали, а про омуль... даже как он выглядит, и то не знаем. Вся страна смотреть будет – мы же прямо за спиной ведущего. Кто-то ждать станет, показывать на нас будут у экрана: чего вон те две девушки с первого ряда про омуля расскажут? А мы про него ни слова. Надо же! Как две дуры просидим, время, да еще и по 300 рэ потеряем. Жалко.

Разговор в студии идет вяло, видно не одни мы ничего про омуля не знаем. Вслушиваюсь в слова специалиста: может он чего прояснит. Но специалист еще больше запутал ситуацию, он, похоже, тоже к мусору готовился.

Камера идет на нас, и я вдруг – надо же такому случиться – совершенно неожиданно для себя, поднимаю руку. Помреж замечает, подсказывает ведущему. Мелехов подбегает радостно:-

- Какие пути видит студенчество? Как можно эту проблему решить?

Я посмотрела на кровопийц-рестораторов и брякнула:

- Надо палтуса в Яузу запустить.

Все повернули головы ко мне, а Лариса и рестораторы рты раскрыли. Мелехов поначалу хотел было лишь на пролете получить мой ответ и бежать дальше, но тут остановился ошарашенный:

- Почему палтуса?

- Палтус, - говорю, - рыба большая, прожорливая, она ликвидирует не только места скопления омуля, но и все нерестилища...

- Да, но насколько мне известно, палтус – рыба морская, она не может жить в пресной воде.

- А ей и не надо здесь жить. Иначе ведь на следующий год придется тогда уже его места нерестилищ как-то ликвидировать. Нет, надо только, чтобы палтус пожрал омуля – и всё! А он это сделает непременно как раз по той причине, что... – тут я неожиданно осеклась, не зная, по какой такой веской причине одна рыба должна сожрать другую.

- ... по той причине – потянув Мелехова за микрофон, поддержала подруга, вспомнив, видимо, про тысячу рэ: её слово тоже должно зафиксироваться редакторами, - что у нее начнется кислородный голод, она будет сильно открывать рот...

Впереди подняли табличку "овации" и зал грянул... Кто-то сзади заорал: - Пра-а-а-а-льно!

Мелехов оживился, идею понял и побежал к специалисту, который немедля подтвердил такую возможность. А может опроверг. Кто его знает: в общем ликовании его голос зал не услышал.

Все облегченно вздохнули. Дальше разговор перешел в русло практического обсуждения деталей.

Нас это уже не касалось. Мы своё отработали. Вынули студенческие и, - за гонораром...

Как хорошо, что есть в природе палтус с омулем. Пойдем теперь килек в томате купим!

С макаронами наварим!

Наталья ЦЫПЛЕВА, студентка Литературного института им. А.М. Горького

Вязники-Москва
Категория: Уникальная информация | Просмотров: 684 | Добавил: Рэмович