Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Родословные » Шелапутины » Шелапутины (Покров - Москва - Вязники)
Шелапутины
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 12:22 | Сообщение # 1
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Из переписки редактора Сайта "БЫЛОЕ" с Татьяной Дмитриевной Тихоновой (Шелапутиной).

На Вашем сайте размещена фотография с подписью: "Вязники. Базановское училище. 1898 год. По легенде вязниковец золотопромышленник Базанов умер в Сибири, завещав городу Вязники большую сумму. Точнее история такова: само здание гораздо древнее даты открытия технического училища в нем. Известно, что этот каменный двухэтажный дом был куплен Елизаровым у Шелапутиной"

Нет ли сведений, у какой Шелапутиной - имя, отчество и т.п

Буду благодарна за ответ,


Скорее всего, за московского купца Шелапутина, выехвашего во время пожара 1812 года из столицы в Вязники, вышла замуж молодая богатая вдова Екатерина Григорьевна Кашина, ставшая Екатериной Григорьевной Шелапутиной.

Убедительная просьба: если есть у Вас дополнительные сведения, напишите мне...



Посылаю вид дома Шелапутиной - длинное здание между нынешним музеем (Дом Елизарова, ранее принадлежавший Кашиным) и деревянным жилым домом.


Спасибо за ответ. Я занималась Шелапутиными, т.к. один из них (Антипа Дмитриевич) - мой предок. Посылаю Вам сводочку, которую я собрала по Шелапутиным из разных источников. В Москве они появились в 1792 г., а до этого были "покровскими купцами". Посылаю Вам кусок из моих изысканий по Шелапутиным. Если Вам интересно, могу прислать продолжение - о московских купцах Шелапутиных (последний из дореволюционных Шелапутиных П.Г. был владельцем Балашихинской мануфактуры, меценатом и благотворителем)

Татьяна Дмитриевна Тихонова
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 12:36 | Сообщение # 2
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
ШЕЛАПУТИНЫ
Купцы и промышленники Шелапутины происходят из покровских (г. Покров Владимирской обл) купцов, переселившихся в Москву в конце XVIII века, в 1792 году. Прибыв в столицу, они сразу развернули торговлю в «светочном ряду». Родоначальник династии – Алексей Шелапутин.
В «Материалах для истории Московского Купечества»- многотомной книге, в которой собраны ревизские сказки московских купцов 18-19 веков – в т. 4 (5-я ревизия, приложение) (1801 г.) есть упоминание о сыне родоначальника династии – Иване большом- купце 1 гильдии:



А по сообщению Веры Николаевны Анисимовой:5 ревизия, 1794 г (Материалы для московского купечества, Н,А.Найденов):
Семеновская слоб. – стр. 365 плюс есть прибылые (вместе с мещанами, ставшими купцами)
в купечество приб. в 792 г. марта 23 Владимир. нам. гор. Покрова из купцов.
1794 г мая 31. – 2 гил. вд. Дарья Лукьянова Шелапутина 63года.
Очевидно, Дарья Лукьяновна Шелапутина – вдова Алексея Шелапутина и мать Дмитрия, Иванов и Филиппа Шелапутиных.
Прикрепления: 8606527.jpg (18.9 Kb)
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 12:39 | Сообщение # 3
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
В сборнике «История купеческого общества 1863-1913» под ред. В.Н. Сторожева т.5, вып.3 приведен список купцов первой гильдии 1799 г.:

Шелапутина Дарья Лукьянова, вдова. Дети: Иван большой, Иван меньшой, Филипп. Внучата: у Ивана большого сын Петр; у меньшого дети: Афанасий и Савва; у Филиппа дети: Афанасий и Иов и еще с внучатами: Прокофием и Антипом; Семен.сл.; собст.кап. – 16015 р., гильд плат – 160 р.15 к. четвер. 40 р. 4 к. и по общ.пригов. 20 р.2 к. Живет своим двором.

Есть сведения о пожертвовании первостатейного купца Ивана Алексеевича Шелапутина (ратмана 1 департамента Магистрата, заседатель в 1 департаменте Гражданской палаты – 5000 руб (похоже, это Иван Большой) А в Храме Христа Спасителя – на стене 28 (НАРОДНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА
ОТ НАШЕСТВИЯ НЕПРИЯТЕЛЯ В 1812 ГОДУ) внесены купцы Шелапутины – 5000 р.
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 12:41 | Сообщение # 4
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Еще в статье о связях московских купцов есть сведения, что Иван- большой Шелапутин был в родстве с покровским купцом В. Ф. Шишигиным.

В т. 5 (6-я ревизия) (1811-1812 г.г.) есть еще братья Шелапутины (Семеновская слобода):

Прикрепления: 6506724.jpg (23.5 Kb)
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 12:45 | Сообщение # 5
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline


Прикрепления: 2195750.jpg (39.2 Kb) · 5048648.jpg (22.1 Kb)
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 12:47 | Сообщение # 6
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Таким образом, в Москве появились Братья Шелапутины:
Иван Алексеевич большой – 1761 г.р.
Филипп Алексеевич – 1765 г.р. умер в 1818 г.
Иван Алексеевич меньшой 1768 г.р.
Не упоминается еще об одном брате – Дмитрии Алексеевиче (старший брат) – отце Прокопия и Антипа.
Возможно. были еще, т.к. в более поздних ревизиях появляются еще Шелапутины, которые пока не удалось связать с «нашими» Шелапутиными.
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 12:48 | Сообщение # 7
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
В Архиве Московской купеческой управы (дело № 728) есть список московских купцов, награжденных бронзовой медалью за пожертвования на нужды войны 1812 г.:
Первостатейные
8. Иван Алексеев Шелапутин (в 1-м департаменте Магистрата ратманом и в 1-м департаменте Гражданской палаты заседателем) – 5000 р.
1-й Гильдии:
60. Прокопий Дмитриев Шелапутин (в доме градского общества по 1-й гильдии старостой и исправлял должность Градского головы) – 5000 р.
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 12:52 | Сообщение # 8
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
В т. 6 (7-я ревизия):

Прикрепления: 3554644.jpg (23.5 Kb)
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 12:55 | Сообщение # 9
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Прикрепления: 7039912.jpg (49.8 Kb)
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 12:58 | Сообщение # 10
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
В книге: «Московский некрополь», СПб, 1908:

Шелапутин Петр Иванович, род. 17 августа 1791 г., умер 31 августа 1815 г. – сын Ивана Больщого похоронен на кладбище Симоновского монастыря. Из мемуаров Вишнякова «Сведения о купеческом роде Вишняковых» : у Петра Шелапутина была жена - Александра Семеновна (1793 г.р.) – купчиха 3 гильдии, ур. Алексеева – дочь Семена Алексеевича и Веры Михайловны Алексеевых, во 2 браке за Костроминым, сестра деда Станиславского.

Шелапутин Александр Петрович (умер 31 мая 1842 г., 31 г. 5 м. 6 дн.) и его жена (или сестра?) Ольга Петровна (29 марта 1814 г.-2 мая 1848 г.) – похоронены на кладбище Покровского монастыря. По ревизии Ольга Петровна – дочь Петра. внучка Ивана Большого, род. 1815 г. - она или были две Ольги Петровны?

В ПРИЛОЖЕНИИ есть сведения о домах, принадлежащих клану Шелапутиных. Следует отметить, что при пожаре 1812 г. выгорели практически все дома кварталов Таганской, Басманной и Рогожской части. поэтому дома Шелапутиных после 1812 г. могли «переехать» на другие места.

Шелапутинский переулок назван по владельцу участка на углу него и Николоямской улицы, купцу И.А. Шелапутину (Это Большой). Усадьба была продана в 1836 г.
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 13:00 | Сообщение # 11
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
О внуках Ивана меньшого есть сведения в «Книге адресов жителей Москвы» за 1859 г.:
Шелапутин Ник. Сав., 1 г. куп, Пресн. ч, в никольск.пер, д. Парцевской
Шелапутин Федор Сав., 3 г. купец, Пресн. ч, в никольск.пер, д. Парцевской
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 13:02 | Сообщение # 12
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Семья Филиппа расписана в т. 7 (8 ревизия) – 1834 г.

Прикрепления: 7045147.jpg (13.2 Kb)
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 13:04 | Сообщение # 13
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
В т. 8 (9-я ревизия) 1850 г.

Прикрепления: 5376375.jpg (24.2 Kb)
 
РэмовичДата: Вторник, 28.01.2014, 13:08 | Сообщение # 14
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
В Московском некрополе есть сведения о внуках Филиппа:

Виктор Афанасьевич п.п. гр, умер 19 апреля 1869 г., похоронен на Дорогомиловском кладбище.
Павел Афанасьевич, п.п. гр., умер 10 октября 1868 г., 35 лет, похоронен на Дорогомиловском кладбище.
и о внуке Ивана Меньшого:

Михаил Афанасьевич, 24 октября 1814 г. – 5 июня 1866 г. Похоронен на Лазаревском кладбище.
В 1809 году Шелапутины уже имели на Яузе шелковую фабрику, на которой работал 201 вольный рабочий.

По адресу Андроньевский пр, д. 6, стр. 2 (рядом со Спасо-Андронниковским монастырем уцелели остатки усадьбы Хрящева-Шелапутина).

В Списке фабрикантов и заводчиков Российской империи на 1833 г. значится
Прикрепления: 1630734.jpg (11.8 Kb)
 
РэмовичДата: Четверг, 30.01.2014, 15:28 | Сообщение # 15
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Еще одно письмо от Татьяны Дмитриевны Тихоновой:

Уважаемый Владимир Рэмович!

Несколько раз я пыталась состыковать моих и Ваших Шелапутиных, но у меня ничего не выходило - информация очень разная, даже в диссертациях историков...

И вдруг сегодня в Интернете я нашла работу, выполненную в 2007 году школьницей Вязниковской школы № 3 Конновой Алены

"О золотом сечении в старинных зданиях города Вязники"

...и все встало на свои места:

Мои Шелапутины (три брата - Иван большой, Иван меньшой, Филипп и их племянники Прокопий и Антипа) прибыли в Москву в 1792 году из "покровских купцов", судя по всему с хорошим капиталом. И дальше они жили в Москве, очевидно, не прерывая связи с Владимирским наместничеством (губернией), т.к.:
из работы Алены: "После смерти И.И. Кашина (1801) усадьба перешла к его вдове Е.Г. Кашиной. Вскоре она выходит замуж за московского купца Ф.А. Шалапутина и уезжает в Москву. Усадьба приходит в упадок. Фабрику – в 1819 году и дом – 1822 году купил новый Вязниковский предприниматель Григорий Семенович Елизаров у вдовы Катерины Григорьевны Шалапутиной. ". Ну, умница девочка! Интересно, где она "накопала" эти сведения? Но она объединила все разрозненные данные, которые у меня были по Вязникам, Катерине Григорьевне и Шелапутиным.
А в ревизских сказках Московских купцов в 1811 году указана -жена Филиппа Александровича Шелапутина - Катерина Григорьевна.

Наконец-то у меня все складывается по датам!

Появляется другой вопрос - а до 1792 года где были эти "покровские купцы" Шелапутины - они могли жить не в Вязниках, а в Покрове или другом владимирском городе, т.к. в книгах Найденова "Материалы .для истории Московского купечества сказано: "в купечество приб. в 792 г. марта 23 Владимир. нам. гор. Покрова из купцов.

Интересно узнать о деятельности этих братьев, их матери - Дарьи Лукьяновны Шелапутиной, их отца Алексея Шелапутина на владимирской земле до 1792 года.

Т. Тихонова.
 
Форум » Родословные » Шелапутины » Шелапутины (Покров - Москва - Вязники)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru