Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Родословные » Антоновы, Николаевы » Антоновы, Николаевы (пос. Октябрьский - Лосево)
Антоновы, Николаевы
РэмовичДата: Четверг, 26.12.2013, 23:39 | Сообщение # 1
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Уважаемый Владимир, направляю Вам фотографии моего деда - Антонов Дмитрий Семенович.



Буду признателен за любую информацию по линии Антоновых-Николаевых, проживавших в Лосево и, по-видимому там же захороненных. Есть ли информация о кладбище начала ХХ века в Лосево? Или хоронили лосевских в Меркутино?

С уважением,
Раскуражев Алексей (внук Антонова Д.С. по матери Антоновой Татьяны Дмитриевны).
Прикрепления: 9541313.jpg (44.9 Kb)
 
РэмовичДата: Четверг, 26.12.2013, 23:45 | Сообщение # 2
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Уважаемый Алексей! На погосте Меркутино я недавно был, делал фотографии остатков храма. Есть там старые захоронения и даже старинные, лосевсих хоронили в Меркутино, но более подробно об этом знает руководитель школьного музея Татьяна Николаевна Каримова, музей там очень большую поисковую работу с детьми проводит. Её адрес я Вам выслал почтой. Кроме того, в Лосеве живет дочь бывшего директора школы Олега Григорьевича Соколова, - Людмила Олеговна Рогожина, которая знает сама много и всех старожилов, советую и к ней обратиться.

О поездке в Лосево и Меркутино можно посмотреть на сайте вот ЗДЕСЬ.

Что касается Вашего деда по линии матери... Было бы очень хорошо, если бы Вы расширили информацию, и прислали дополнительные биографические сведения. С уважением, Владимир Цыплев, редактор сайта.
 
РэмовичДата: Четверг, 26.12.2013, 23:59 | Сообщение # 3
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Антонов Дмитрий Семенович, родился в селе Лосево, Вязниковского уезда Владимирской губернии 26 мая 1900 года в семье крестьянина Николаева Семена Николаевича.

С.Н. Николаев родился примерно в 1856 году, умер осенью 1914 года 58 лет от роду. Работал он на льнопрядильной ткацкой фабрике в Лосево, сначала плотником, потом сторожем. Мать - Антонова Анастасия Павловна родилась примерно в 1858 году - умерла весной 1916 года 58 лет от роду. В семье было 13 человек детей, но все мальчики умерли в младенческом возрасте, поэтому, когда родился мой дед, то ему дали фамилию матери - Антонов. У него была сестра Ульяна Семеновна Николаева. Она проживала в Лосево до 1918 года, затем уехала в г. Бийск. Сведений о ней больше нет.

Мой дед - Антонов Дмитрий Семенович начал работать с 12 лет на фабрике. Вначале рабочим, затем ближе к революции стал служащим. В 1918 году вступил в ряду Красной Армии. С этого времени кадровый военный. Был участником ВОВ. Дослужился до звания полковника. На фото - в звании подполковника - май 1946 год, Потсдам, Германия. Умер в Москве 05 марта 1967 года. Похоронен на Востряковском кладбище.
 
РэмовичДата: Пятница, 27.12.2013, 00:11 | Сообщение # 4
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Дополнительные сведения о моем деде согласно семейному архиву документов.
Орден Ленина и Орден Красного Знамени он получил за выслугу лет.

В 1912 году закончил Лосевское фабричное училище. Затем работал на Лосевской фабрике сначала рабочим, затем служащим до июля 1919 года. В июле 1919 года добровольно вступил в РККА г. Вязники. далее служил в 6 Стрю полку г. Куйбышева старшим переписчиком до января 1920 года. затем в 1 Рев. Армии труда г. Сведловска. Пом. делопроизводителя в Окр. Арт. Упр. Затем работал в г. Киев Штаб 12 Погр. им. Петросоветов дивизии (ст. переписчик) с 1921 по 1922 годы. Затем в г. Рязань - 50 стр. полк. С 1926 года в Москве - Московский военно-прод. склад. С июня 1941 года по окт. 1942 год - Управление военно-хоз. снабжения МВО. Затем Интендантское Управления Московской Зоны обороны - ст. помощник нач. отдела ПФС до марта 1942 г. После Гл. Управление прод. снабжения Красной Армии (ст. помощник нач.-ка 2 отдела) до июня 1943 года. До октября 1943 года - в интендантском управлении Московской Зоны Обороны. Затем до февраля 1945 года Смоленск - интенд. управление БВО г. Минск (Зам. начальника прод. отдела). Трофейное Упр. 1 Укр. фронта - ст. помощник начальника 5 отдела - до августа 1945 года. До июля 1946 года - 12 отд. трофейная бригада г. Майсен (интендант бригады). До авг. 1947 года - Управление торговли Сов. Арм. г. Потсдам - Зам. командира бригады по тылу.
с 1948 года в Москве - Управление тыла войск ПВО - инспектор интендантской инспекции - до выхода на пенсию.

...Еще раз хочу сказать, что был бы признателен всем за любую информацию о проживавших в Лосеве Антоновых - Николаевых.
 
РэмовичДата: Среда, 22.01.2014, 22:19 | Сообщение # 5
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Посылаю на сайт "Былое" единственное сохранившееся фото моего прадеда Николаева Семена Николаевича.

С уважением, Раскуражев Алексей (внук Антонова Д.С. правнук Николаева С.Н.)



Семен Николаевич Николаев.
Село Лосево Вязниковского уезда Владимирской губернии.
Прикрепления: 5207635.jpg (61.3 Kb)
 
Форум » Родословные » Антоновы, Николаевы » Антоновы, Николаевы (пос. Октябрьский - Лосево)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru