Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вязниковский аэроклуб и школа пилотов » Первый выпуск аэроклуба. » Капустин Н.Т.
Капустин Н.Т.
Модератор форумаДата: Среда, 20.11.2013, 13:09 | Сообщение # 1





Капустин Н.Т. - пилот первого выпуска Вязниковского аэроклуба.



Электронная реставрация портрета - Константин Целоватов. Оригинал фотографии находится в музее Микрорайона Нововязники, директор музея А.Ф. Наместников. Снимок выпускников 1936 года до реставрации и после на сайте "БЫЛОЕ" здесь.
Прикрепления: 0804579.jpg (197.6 Kb)
 
РэмовичДата: Среда, 20.11.2013, 13:09 | Сообщение # 2
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Из воспоминаний стрелка-радиста фронтового бомбардировщика Г.С. Зудилова:

Рядом с городским парком в 1935 г. выросла парашютная вышка. Возле нее постоянно стояли толпы желающих прыгнуть.

В январе 1936 г. был открыт аэроклуб - детище вязниковской молодежи. Молодежь стала овладевать летным, парашютным и планерным спортом. Прием в аэроклуб проходил по направлениям комсомольских и ОСОАВИАХИМовских организаций. Направлялись лучшие. Шли в клуб молодые рабочие-стахановцы, рабфаковцы, учащиеся школ и техникумов, учителя.

Занятия в аэроклубе проходили без отрыва от производства. Требовалось большое желание, настойчивость, хорошее здоровье, чтобы заниматься здесь по десять часов (это помимо работы или учебы). Были трудности, но была и романтика первого полета, ощущение свободного полета. Александр Маслов вспоминал: «Первый полет! Самолет в воздухе, а мне все не верится, что я один. Нет предела моей гордости и счастью. Я даже громко запел».

Среди участников первого набора были бригадир слесарей, стахановец фабрики им. Карла Либкнехта Николай Пичугин, учащийся 10 класса школы м В.И. Ленина Игорь Смокин, чертежница фабрики им Карла Либкнехта, первая девушка-учлет Анастастасия Молодкина, учитель начальной школы им. 1905 г. Николай Капустин, токари фабрики им. Карла Либкнехта Александр Маслов, Иван Заболотнов.

ИСТОЧНИК.
Прикрепления: 0804579.jpg (197.6 Kb)
 
РэмовичДата: Среда, 20.11.2013, 13:27 | Сообщение # 3
Редактор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1325
Статус: Offline
Вязниковское начальное городское Алексеевское училище, после революции - начальная школа им. 1905 года, в которой работал учителем Николай Капустин. Долгое время здание было Домом пионеров и школьников, ныне - в том же виде без архитектурных изменений это Центр внешкольной работы.



Виды Вязников. Почтовая открытка начала 20-го века. Издание братьев Сизяковых.
Прикрепления: 6413423.jpg (292.9 Kb)
 
Форум » Вязниковский аэроклуб и школа пилотов » Первый выпуск аэроклуба. » Капустин Н.Т.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru