Главная » 2013 » Январь » 10 » Василий и Агриппина Цыплевы
15:48
Василий и Агриппина Цыплевы

ВАСИЛИЙ ЦЫПЛЕВ – АГРИППИНА ГУСЕВА

Запись в метрической книге Вязниковской Троицкой церкви

8 сентября 1908 года.


Жених: Вязниковского уезда Нагуевской волости деревни Данилкова крестьянский сын Василий Степанов Цыплев, 19 лет и 9 месяцев, православного вероисповедания; первым браком.

Невеста: дочь отставного старшего унтер-офицера города Вязники Агриппина Иванова Гусева, 22 года, православного вероисповедания; первым браком

Таинство бракосочетания совершил священник Виктор Тихонравов с дьяконом Кантовым и псаломщиком Ильиным.

Поручители за жениха: Вязниковского уезда Олтушевской волости деревни Горемыкина крестьянин Владимир Федоров Климов и Нагуевской волости деревни Петрино крестьянин Василий Иосипов Стукалов; за невесту: Нагуевской волости деревни Чудиново крестьянин Георгий Евфимьев Иванов и Вязниковский мещанин Александр Иосипов Дарбин.

Комментарий автора и администратора сайта "БЫЛОЕ": священник Виктор Тихонравов 1871 года рождения преподавал Закон Божий в Ярополческой школе, был женат на дочери известного Вязниковского протоиерея Константина Веселовского. Интересно, что петринские Стукаловы в четвертом поколении и до нынешних времен остаются добрыми друзьями семьи Цыплевых.

У Василия Степановича и Агриппины Ивановны родились двое детей, которые в младенчестве умерли до Первой мировой войны – Клавдия и Виктор, похоронены они на Вязниковском Покровском кладбище.

По окончании войны Василий пришел с фронта, и родились у них еще четверо - Александр, Владимир, Клавдия и Борис.

Старшего Александра Васильевича Цыплева призвали в морфлот в 1938-ом, с началом войны пришлось отступить с Балтики, воевал он в обороне Ленинграда в танковых войсках, в Ленинграде и остался жить.

Владимир Васильевич пропал без вести в боях под Краснодаром, автора этого сайта назвали в его честь...

Клавдия Васильевна окончила Вязниковское педучилище, работала учителем, воспитателем детского сада и детского дома…

Самый младший Борис Васильевич служил в Корее на стыке 40-х и 50-х годов, умер он очень рано.

Выражаю признательность поэту и художнику Елене Александровне Дмитриевой, которая наряду с поиском своих многочисленных ветвей в архиве нашла в деле № 34 эту метрическую запись о бракосочетании Василия Степановича Цыплева с Агриппиной Ивановной Гусевой. Да воздастся ей по заслугам ея!

Внук сочетавшихся браком в 1908 году в Яропольской приходской Троицкой церкви города Вязники Владимирской губернии Василия и Агриппины Цыплевых Владимир Рэмович. Январь 2013 года.

Фотографии находятся в семейном альбоме:

http://tsiplev.ucoz.ru/photo/semejnyj_albom/2-0-358

Категория: Мой блог | Просмотров: 770 | Добавил: Рэмович | Теги: 1908 год, Вязники, Троицкая церковь, Архив Цыплева, БРАКОСОЧЕТАНИЕ